Пятница 17.05.2024 17:15
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Нужна помощь с лапками.
Нужна помощь с лапками.
dusia Дата: Пятница, 16.02.2007, 07:41 | Сообщение # 1

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Здравствуйте! Я совсем новенькая на вашем форуме, это моё первое сообщение. И сразу за помощью:( Неделю назад в нашем доме появился второй таксёныш, первой девочки 8 месяцев, она стандартная гладкошёрстная любимица. Второй ребёнок - миниатюрный гладкошёрстный мальчик 6 месяцев. Мы живём в Торонто, прилетел он к нам из под НьюОрлеана из питомника - http://www.12many.com/duchwood/breeding.html , на этой странице его имя Sergei. Я не буду описывать то состояние, в котором он прилетел, страшно вспоминать. Он уже неделю дома, зовут его теперь Фёдор. Папа Фёдора из Питера, из питомника Лисий Нос. Его дедушка ЛИСЬЕГО НОСА ЮНКЕР ТОЛСТОЙ - http://lisego-nosa.spb.ru/index.p....sc=desc
Но я всё это пишу для знакомства....
Заводчица на странице питомника написала, что у него слабый правый локоть на передних лапках. Когда он прилетел, я увидела что оба локотка слабые - он иногда так ставит передние лапки, что локотки поворачиваются перпендикулярно к телу.
Ещё одна проблема - у него полностью отсутствуют мышцы. Наверное он все 6 месяцев сидел в загоне. Теперь собственно просьба и вопрос:
Просьба - помогите советом!
Вопрос - как усилить локотки? Как нарастить мышечную массу и не повредить суставы? С какх нагрузок начинать - сколько часов минут возможны первые прогулки.
Фотографии к сожалению нет, дочка уехала и увезла фотоаппарат, но его фотография с сайта питомника (месячной давности):

http://pics.livejournal.com/anya_v/pic/0001g785
http://pics.livejournal.com/anya_v/pic/0001pshc
http://pics.livejournal.com/anya_v/pic/0001k25h



Сообщение отредактировал Abakshina_Olga - Пятница, 16.02.2007, 12:40
(US)
norushka Дата: Пятница, 16.02.2007, 12:07 | Сообщение # 2

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
dusia, здравствуйте!
Во-первых, спокойно, без паники:)
Во-вторых, что значит:
Quote
у него полностью отсутствуют мышцы
?
В каком месте? На фото он выглядит нормально развитым таксенком, а что сейчас?
В-третьих, про локотки: когда именно от их отставляет в стороны?

Давайте начнем с последнего (или первого у вас). У молодых собак часто встречается этот недостаток. У некоторых он с возрастом проходит, у других частично "сглаживается" его визуальное проявление благодаря сильно развитой мускулатуре, у третьих локти все равно торчат в стороны, как на старинных картинах, изображавших такс...
Например, так:

Тут уж ничего не попишешь, придется жить с такими лапками. Надо сказать, что в быту они таксе совсем не мешают и здоровью не угрожают.

Бывает и такой постав конечностей, когда собаке в силу особенностей строения (очень короткое плечо, например) удобно чуток отставить локоть в сторону и развернуть внутрь лапу (косолапость):

Это неважно для невыставочной собаки, хотя при таком поставе конечностей сильные нагрузки очевидно нежелательны, т.к. из-за слабости связок могут быть частые травмы, да и суставные поверхности могут повреждаться.

Но чаще собаки (особенно щенки) оттопыривают локоть в сторону, когда садятся на попу, заваливаясь на один бок. Эта поза вообще не показатель, так что отбросим это...

Так с чем в вашем случае мы имеем дело?
Давайте попробуем определиться, прежде чем соберем советы по устранению недостатка, поскольку они могут быть взаимоисключающими: от усиленных занятий физкультурой до полного избегания нагрузок.

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Пятница, 16.02.2007, 12:51 | Сообщение # 3

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
dusia, добавила ваши фотографии к сообщению (там ссылка без расшерения, на страницу, поэтому и не открывались).

Мне кажется проблемка может быть с правой лапкой.
В целом строение передних кончностей выглядит хоть и не идеальным, но вполне благополучным....
Однако, на снимке в фас собака стоит как-то ассиметрично, поэтому возможна травма...
Я бы, для начала, сделала рентгеновские снимки "проблемной" конечности и убедилась, что там нет повреждений в плечевом или локтевом суставах...
Если это так, то дополнительный тренинг и нагрузки только повредят.

(RU)
dusia Дата: Пятница, 16.02.2007, 16:47 | Сообщение # 4

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Во-первых - СПАСИБО за такие подробные ответы и за вставку фотографий (а что я делаю не правильно? По-моему опять не вставиться:( ).
Более детально - Федька действительно выворачивает лапки когда сидит и иногда когда стоит. Когда бегает - всё нормально. Что с ним случилось с момента фотографий (первые недели января до 9 февраля ) - не знаю! Прилетел к нам маленький головастик по которому можно было детально изучать строение скилета. ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ЗАГАДКА! Он провёл в дороге 21 час, из них перелёт 2 часа - гостиница в Хьюстоне - перелёт 4 часа - ожидание таможни 2 часа. Авиакомпания специальная, летел в салоне - мог ли он так отощать за время пути или его заводчица перестала кормить как только мы договорились что я его покупаю... Загадка!
Через два дня после прилёта он уже был лучше, начал бегать и играть со старшей девочкой, выглядел так:

[img]http://pics.livejournal.com/anya_v/pic/00020bd4/[/img]

Теперь для меня стоит задача, как более правильно нарастить мышцы ребёнку. Я раньше занималась Ризенами - так вот мы им бинтовали верхние и нижние конечности и давали нагрузки по определённой схеме. Существует ли нечто подобное у такс? Есть ли нормы нагрузок. Я со старшей 2 раза в неделю прохожу по примерно 10 км по лесу. Я понимаю, что брать его в такие прогулки ещё рано, но я могу часть его нести на руках, часть давать побегать. Как-то надо начать его исправления...

(US)
norushka Дата: Пятница, 16.02.2007, 16:50 | Сообщение # 5

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline

Я вставляю сообщения с помощью вот этого сайта:
http://www.keep4u.ru/
Нужно выбрать вторую ссылочку, скопировать ее и вставить прямо в текс сообщения!

А специальных, как для служебников, методик для такс не существует. У нас специфика практического применения несколько другая, да и особенности формирования скелета не способствуют таким обобщениям.
Для таксы наилучшим способом тренировки ВСЕГДА является плавание. А вот ходьба на рыси на натянутом поводке - только, когда есть уверенность, что с костями все в порядке.

Сообщение отредактировал norushka - Пятница, 16.02.2007, 16:58
(RU)
dusia Дата: Пятница, 16.02.2007, 17:08 | Сообщение # 6

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Norushka - СПАСИБО! Плаванье и для ризенов было основным перед выставками - моя чемпионка плавала по несколько часов подряд, потому на осенних выставках и брала все призы, а к весне - бегать по глубокому снегу.
Я не хожу с Дусенькой на поводке, она бегает по пересечённой местности - вверх-вниз за белками и хорьками. Я сама иду около 10 км, а уж сколько набегивает она - сложно сказать. Поэтому она девочка вся накаченная, а как начинать с Фёдором - плавать то сейчас негде, а гулять начинать можно, но как бы не перегрузить...
Мне так хочется на него какой-нибудь жилетик одеть, чтобы он суставчики поддержал и вперёд, в лес... А вот нельзя:(
Поеду на работу, у нас утро...
(US)
RomANikki Дата: Пятница, 16.02.2007, 20:41 | Сообщение # 7

Сообщений: 112
Город:

Статус: Offline
ну, вот, Анечка, я так долго ищу ссылки, что вот вы и сами справились)))))
девочки, это и есть моя знакомая из Канады (Торонто), которая купила щеночка Серёжу/Фёденьку и у неё были вопросы, а я спрашивала ссылки для неё))))


Сообщение отредактировал RomANikki - Пятница, 16.02.2007, 20:42
(US)
metku Дата: Пятница, 16.02.2007, 20:43 | Сообщение # 8

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
Таак, если вы гуляете в свободном полете - то меняет картинку в положительную сторону. smile Двигаясь самостоятильно, собашка сама регулирует степень получаемых нагрузок. Бегает на полную катушку, и рысью и шагом ходит и прыгает и прочее. Но если устанет, может сама сделать паузу.
Лучше ничего и не придумаешь для наращивания мышц и приобретения формы, чем прогулки по этой самой пересеченной местности в свободном полете.
Сколько? А столько, сколько щен сам может. wink Если после прогулок не появится хромоты, или еще каких симптомов показывающих на боль в конечностях - то и гуляйте себе на здоровье! Отлично, что есть такая возможность.


kennel Tilken

Сообщение отредактировал metku - Пятница, 16.02.2007, 20:45
(FI)
Маша_и_Гринго Дата: Пятница, 16.02.2007, 22:59 | Сообщение # 9

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
А я бы дала ребенку передохнуть, привыкнуть ко всему и немножко потолстеть. А потом, в рамках разумного, начинать ходить в свободном полете. Но прыгать при таких локтях я бы особо не давала - лучше просто ходить. Может мой личный опыт (очень свободные локти) сильно специфичекий и не всем подходит, но мне кажется, что слабые локти сильно мешают пыгучести собаки, и давать на них какую-либо нагрузку в таком возрасте не стоит.
Abakshina_Olga, norushka, а что вы думаете по поводу хондропротекторов? Их же назначают чтобы "подсушить" слабые связки?

dusia, а ребенок очень милый!

(RU)
norushka Дата: Пятница, 16.02.2007, 23:35 | Сообщение # 10

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Не знаю, как в Торонто с хондроитином и глюкозамином, но я бы прибегла к их помощи обязательно. Можно, конечно, и из России организовать отправку, но, наверняка, стоит предварительно поинтересоваться в человечской аптеке препаратами с этими составляющими. В зоотоварах они наверняка есть, только стоят в разы дороже.
(RU)
metku Дата: Суббота, 17.02.2007, 01:16 | Сообщение # 11

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
Вся прэлесть прогулок не на поводке по лесу - это разнообразие нагрузок на разные группы мышц. Вот монотонное шагание на поводке пол-часа, как мне кажется, гораздо более утомительно, особенно для щеника, чем беготня самому по себе.

Если локоть травмирован, собашка довольно быстро это сама покажет. ПРоверить у вета скорее всего стоит, чтоб не стороить догадки. Если нет никаких переломов-вывихов - чем больше(ну не сразу прям часами wink постепенно) и разнообразнее он будет двигаться, тем лучше. Такса со свободными локтями - не инвалид и не больная. По мне так может двигаться сколько сам желает. Да и лечить бы я его ничем не стала. Окромя, если врач какую проблему заметит и назначит лечение. Но это мое личное мнение только. Я вообще таблетки не люблю никакие. И даю только в крайнем случае.


kennel Tilken
(FI)
dusia Дата: Суббота, 17.02.2007, 04:12 | Сообщение # 12

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Спасибо!
RomANikki - Чего только не научишься ради любимого ребятёнка... Я ведь никогда ни в какие форумы не писала...
metku - Торонто удивительный город, он весь пересечён дикой природой. Мы живём близко от центра, а к нашему дому подходят олени, еноты, зайцы. Даже лису видела однажды. Что плохо, что недавно подруга видела кайота... уже немного опасно. Вот мы и гуляем со старшей девочкой часами. Надеюсь скоро и Фёдор, наш малыш, к нам присоединится...
norushka - мне уже прислала знакомая информацию об этом лекарстве. Она также написала, что если свиные ноги варить до размягчения - будет тот же эффект. А Вы не знаете как оно звучит на латыне? Я ещё хочу спрсить своего аптекаря, есть ли здесь такое.
Маша_и_Гринго - Откармливаем и отлюбливаем! Ему это необходимо в первую очередь! Просто хочется взять на прогулку и дать хоть чуть чуть побегать...

Спасибо!

(US)
KRoss Дата: Суббота, 17.02.2007, 08:33 | Сообщение # 13

Сообщений: 424
Город: Н-ск

Статус: Offline
Меня тут недавно Норушка подкалывала насчет холодца ;))) мол, "дедовские сказки" Но по моему опыту он очень действенная штука. Животный коллаген - желатин, является строительным материалом для связок, в первую очередь. Я очень хорошо правлю холодцом - только не свиным, а говяжьим, "мягкую" лапу после зимы, например. Готовлю гордонов к полевому сезону сочетанием того же холодца (раза 2-3 в неделю) и ежедневным приемом человеческого Террафлекса. Старшему псу - семь лет. Но это совсем не заметно . Не бегает - летает! Причем, года в 3 у него было сильное , "аварийное", растяжение связок на охоте. Все прошло очень быстро. Короче говоря, я бы добавки подключила, тем более такие, как холодец, желатин, хондропротекторы. Никакого вреда, окромя пользы. Особенно в период формирования.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Суббота, 17.02.2007, 14:42 | Сообщение # 14

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Холодец....
чтобы из него "добыть" один грамм желатина надо.... точно не помню, но около двух десятков ног и сколько там "холодца" получается? Ведра четыре? dry
А чтобы "вытянуть" аналогичное кол-во глюкозамина с хондроитином.... biggrin собака столько и за год не съест.... wink
А так... все верно.... есть там эти составляющие... но в гомеопатических дозах... biggrin
(RU)
KRoss Дата: Суббота, 17.02.2007, 18:10 | Сообщение # 15

Сообщений: 424
Город: Н-ск

Статус: Offline
Оль, гомеопатия работает. И не на подсознательном уровне. А в реале. Я Росю лапу (связки ) лечила 8 месяцев. Глюкозамином, хондротином разных фирм и составов. Уже никто не понимал, к чему я придираюсь. Но я успокоилась в 5 дней, после холодцового завтрака. Ну не настаиваю я. Просто своими наблюдениями делюсь. Сомневаетесь - кто бы спорил, но не я. Наше дело, предложить, ваше - отказаться.

Сообщение отредактировал KRoss - Суббота, 17.02.2007, 19:25
(RU)
metku Дата: Суббота, 17.02.2007, 18:24 | Сообщение # 16

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
Quote (dusia)
Просто хочется взять на прогулку и дать хоть чуть чуть побегать...

Хы, я только сейчас заметила, что щенику-то уже 6 месяцев. Да тут не только хочется, а уже НАДО гулять и бегать!

Да у вас природа такая же как и у нас здесь в Финляндии. Тот же север, только на другом континенте. smile Койоты - это точно не хорошо. А у нас волки. sad Раньше на юге Ф-дии их практически совсем не было, а теперь наш милый Евросоюз требует от нас поголовной защиты этих "милашек". Расселились по всей стране, чуть не по дворам бегают. За последние 5 лет уже больше 400 собашек скушали. sad А мы ж охотимся в лесу с таксами...


kennel Tilken
(FI)
dusia Дата: Воскресенье, 18.02.2007, 00:13 | Сообщение # 17

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Ещё раз спасибо за советы. Сегодня Фёдор получил "боевое крещение" - прощл по лесу около часа. Бежал у меня за ногами, иногда чуть забегая вперёд. Устал - сейчас спит. И ещё - он сегодня ТРИ раза поднял лапку как настоящий мужчина! Ура! Надеюсь, что потихоньку я его расхожу....
(US)
metku Дата: Воскресенье, 18.02.2007, 00:56 | Сообщение # 18

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
Quote (dusia)
И ещё - он сегодня ТРИ раза поднял лапку как настоящий мужчина! Ура! Надеюсь, что потихоньку я его расхожу....

Федор настоящий маленький мужчинка. biggrin
Да обязательно расходите! По фотке трудно судить, но чесс слово никакого "криминала" особого не вижу. Будет гулять - будет и кушать лучше и вес и мышцы наберет. smile


kennel Tilken
(FI)
dusia Дата: Воскресенье, 18.02.2007, 01:38 | Сообщение # 19

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Quote
Федор настоящий маленький мужчинка.

Спасибо!

Quote
По фотке трудно судить, но чесс слово никакого "криминала" особого не вижу.

Надеюсь! Мне так хочется, как я делала ризенам, восьмёркой забинтовать его грудь с передними лапками и начать давать нагрузку. Но, как я вижу, с таксятами такого не делают.

(US)
RomANikki Дата: Воскресенье, 18.02.2007, 03:24 | Сообщение # 20

Сообщений: 112
Город:

Статус: Offline
Аня!! хондроитин с глюкозамином у нас (и у вас)) есть как в зоомагазинах
компании "8 in 1", так и в человеческих аптеках - только сегодня (два часа назад) я покупала себе лекарства в CVS и видела банки - стОят по 35 долларов)) посмотрите - у разных компаний и цены разные))

вот ещё кое-что про щенка - его лапки - и нагрузки)))
http://goldenfler.borda.ru/?1-4-20-00000131-000-0-0-1153478103

вот общий ветрубрикатор)) http://goldenfler.borda.ru/?1-4-0-00000147-000-0-0-1157828930

Анечка!! а вот, наконец, то, что я обещала - про размет и прочие особенности строения такс (коровина, переслежина и тд))) фуф... хоть одно обещание выполнила))) почитать этот раздел очень интересно и познавательно)))
http://goldenfler.ucoz.ru/forum/17-33-1

Сообщение отредактировал RomANikki - Воскресенье, 18.02.2007, 03:33
(US)
dusia Дата: Воскресенье, 18.02.2007, 08:42 | Сообщение # 21

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Аня - Спасибо! Пойду завтра искать. Пока на плите варится холодец, первый за 10 лет в Канаде:)
Две ссылки не открываются
http://goldenfler.borda.ru/?1-4-20-00000131-000-0-0-1153478103
и
http://goldenfler.borda.ru/?1-4-0-00000147-000-0-0-1157828930

Третюю зачиталась и даже решила из Фёдора попробовать чемпиона вырастить:)

(US)
norushka Дата: Воскресенье, 18.02.2007, 12:33 | Сообщение # 22

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
borda.ru "болеет" уже несколько дней, поэтому Общий форум не грузится.
(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Нужна помощь с лапками.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: