Пятница 17.05.2024 17:32
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Хочу вторую таксюшку
Хочу вторую таксюшку
12345 Дата: Вторник, 30.09.2008, 19:42 | Сообщение # 1

Сообщений: 31
Город: Ижевск

Статус: Offline
Нашей таксюшке уже 1,5 года. Я начала задумываться о втором ребенике. В связи с этим возникла много вопросов.
1. Как уживаются 2 таксы вместе? Какую реакцию ждать от нашей Багирки.
2. Какие действия необходимо предпринять, чтобы собаки жили дружно.
3. Что лучше собаки одного пола или же разнополые?
4. Какая возрастая разница лучше?
(RU)
taksenok90 Дата: Вторник, 30.09.2008, 19:59 | Сообщение # 2

Сообщений: 331
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
У нас дома 3таксы все суки , уживаются замечательно. biggrin
(RU)
Kira_Ch Дата: Пятница, 03.10.2008, 18:06 | Сообщение # 3

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Немного по вопросу 2:
- СтОит начать с того, что знакомить собачил лучше всего на НЕЙТРАЛЬНОЙ территории. На улице, на крайняк в подъезде (но щен не должен быть у вас на руках в момент знакомства). Например, наша старшая такса Лиза знакомилась со второй и (потом) третьей таксюхой - у соседей, которых она знала со щенячества.
- ВСЕГДА - с первых минут до конца жизни - ВЫ помните (и не забываете демонстрировать, ведь для собаки Первая Сигнальная Система - ЯЗЫК ТЕЛА), что старшая - это СТАРШАЯ. - Первая в очереди на еду, игрушки, ласку и другие "ресурсы"...

И т.д., и т.п.

Удачи и Успеха

(RU)
Daiva Дата: Пятница, 03.10.2008, 23:26 | Сообщение # 4

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Quote (Kira_Ch)
- ВСЕГДА - с первых минут до конца жизни - ВЫ помните (и не забываете демонстрировать, ведь для собаки Первая Сигнальная Система - ЯЗЫК ТЕЛА), что старшая - это СТАРШАЯ. - Первая в очереди на еду, игрушки, ласку и другие "ресурсы"...

Вот это очень важный момент. И я так всегда говорю, когда спрашивают совета. Но люди очень часто не соглашаются, утверждают, что внимание надо делить поровну. А ведь собаки должны четко знать свое место в стае, и две особи не могут занимать одно место! От этого потом и происходят кровавые разборки sad
(LT)
Варя Дата: Пятница, 03.10.2008, 23:29 | Сообщение # 5

Сообщений: 359
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
12345, 2 таксы лучше, чем 3 или одна.Разница в возрасте не имеет значения. А пол - только одного пола (суки). С кобелями много проблем(метим территорию - комнаты, кровать и т.д.) cry .
(RU)
Daiva Дата: Пятница, 03.10.2008, 23:31 | Сообщение # 6

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Варя, у меня два кобеля - ничего не метят smile
(LT)
Варя Дата: Пятница, 03.10.2008, 23:37 | Сообщение # 7

Сообщений: 359
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Daiva, все правильно,старшая - это старшая! А две остальные - это так, на прогулку вышли happy , так и должно быть. Но, если бы у меня их было штук десять, то...? cool
(RU)
Варя Дата: Пятница, 03.10.2008, 23:39 | Сообщение # 8

Сообщений: 359
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Daiva, повезло!
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 02:59 | Сообщение # 9

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
1. Как уживаются 2 таксы вместе? Какую реакцию ждать от нашей Багирки.
Отлично уживаются. 95% вероятности, что Барира охотно примет вторую собаку и быстро с нею подружится. Хотя сначала может попытаться "построить" ребенка (не пустить к своей миске, отобрать игрушки, повалять, порычать), но это быстро проходит...
2. Какие действия необходимо предпринять, чтобы собаки жили дружно.
Об этом написала Дайва (не пытаться устраивать "уравниловку", кто-то из собак ДОЛЖЕН быть лидером в группе).
3. Что лучше собаки одного пола или же разнополые?
С разнополыми у большинства владельцев возникает проблема "страданий кобелей", меток в доме и внеплановых вязок, хотя её можно избежать, если есть возможность разделять собак во время течки у суки на 3 недели или путем кастрации одного из разнополых питомцев.
С однополыми граздо проще с точки зрения содержания, но выше вероятность конфликтов на почве "несходства характеров" biggrin
4. Какая возрастая разница лучше?
В общем то почти БЕЗ РАЗНИЦЫ....
Но стоит с осторожностью брать щенка к очень старой собаке (старшие иногда воспринимают появившегося "живчика" и "конкурента", как раздражающий и мешающий фактор от которого стоит избавиться любым путем).
Проще растить щенка когда в доме уже есть взрослая благовоспитанная старшая собака (включается подражательный инстинкт и малыш быстрее учится, да и нам проще сформировать иерархию их "стаи"), а не брать сразу двух малявок.
И последнее. Срок жизни здоровых собак примерно одинаков, а значит, если возрастной разрыв будет всего 1-2 года, то собаки состарятся одновременно... и если нет возможности завести ещё позднее третью (помладше), то лучше довести разницу в возрасте лет до 4-6...
имхо
(RU)
12345 Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 13:05 | Сообщение # 10

Сообщений: 31
Город: Ижевск

Статус: Offline
Огромное всем спасибо за советы, теперь я знаю, что и как мне делать. Теперь будем ждать когда на свет появиться наша такса. flowers
(RU)
Kira_Ch Дата: Пятница, 10.10.2008, 14:57 | Сообщение # 11

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Варя)
все правильно,старшая - это старшая! А две остальные - это так, на прогулку вышли , так и должно быть. Но, если бы у меня их было штук десять, то...?

То... ТО ЖЕ САМОЕ. Абсолютно то же самое. Но при этом никто не "на прогулке" - все ЧЛЕНЫ ОДНОЙ СТАИ (семьи). Просто есть ИЕРАРХИЯ

Позволю себе лишь одну цитату:

"Принципом организации, без которого, очевидно, не может развиться упорядоченная совместная жизнь высших животных, является так называемая ИЕРАРХИЯ. Состоит она попросту в том, что каждый из совместно живущих индивидов знает, кто сильнее его самого и кто слабее, так что каждый может без борьбы отступить перед более сильным - и может ожидать, что более слабый в свою очередь отступит перед ним самим, если они попадутся друг другу на пути".
Конрад Лоренц. Из книги "Агрессия (так называемое "зло")"

Не стОит, наверное, но я всё-таки отмечу, что:

- ИЕРАРХИЮ в стае (семье) определяете ВЫ (я, он, она..). ЧЕЛОВЕК. Хозяин. Вы (я, он, она... ) её ОПРЕДЕЛЯЕТЕ. И КОНТРОЛИРУЕТЕ. Это, в данном случае, ваша (моя... ) ОБЯЗАННОСТЬ (одна из).

- "сильнее", "слабее", "более сильный", "более слабый" - в данном случае - имеется ввиду не только и не столько физическая сила / размер зубов / длина когтей.

Сообщение отредактировал Kira_Ch - Пятница, 10.10.2008, 15:12
(RU)
Kira_Ch Дата: Пятница, 10.10.2008, 15:25 | Сообщение # 12

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (12345)
3. Что лучше собаки одного пола или же разнополые?

В дополнение к проблеме "страдания кобелей" и возможности внеплановых вязок.

Разнополая собачья стая, это СОВЕРШЕННО отдельная история. Здесь иерархия гораздо сложнее, - патамушта она НЕЛИНЕЙНАЯ. Не может быть линейной (простой). Именно в связи с половой дифферениацией (которая не отменяет, но усложняет возрастную иерархию, накладывается на неё, порой довольно причудливо). Ну, например, суки могут конфликтовать из-за несовпадения их воззрений на то, каким образом должны быть распределены предпочтения кобелей / их социальный статус в стае. И наоборот. И таких примеров с вариантами - МАССА. В любом случае - ТЕОРЕТИЧЕСКИ - иерархию стаи, где больше двух разнополых особей, и строить, и - особенно - КОНТРОЛИРОВАТЬ гораздо сложнее, чем, например, стаю, состоящую из одних только сук, даже если их 10 (ну, или 7, например, как у нас сейчас :-))
Но, Оля права, возможности "несходства характеров" тоже никто не отменял. И не даром много говорят и пишут о том, что сучий конфликт может оказаться гораздо опаснее, чем кобелиные разборки.

Сообщение отредактировал Kira_Ch - Пятница, 10.10.2008, 15:34
(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Хочу вторую таксюшку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: