Вторник 30.04.2024 06:05
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Не спим ночью! ПОМОГИТЕ! (всю ночь мы ноем)
Не спим ночью! ПОМОГИТЕ!
Anna Дата: Среда, 29.07.2009, 13:44 | Сообщение # 1

Сообщений: 5
Город: Kiev

Статус: Offline
Добрый день! Прошу вашей помощи! У меня малышка (кроличья) 7 месяцев. Попала ко мне около 2 месяцев назад. Я не знаю, что ей позволяли предыдущие хозяева. Всё biggrin
Она готова спать всю ночь только при условии, что будет спать в кровати. Постепенно приучила её спать в её кресле на лежаке, который она почти разодрала dry а порвать носки или футболку – это счастье tongue
Раньше, она просыпалась в 1-2 ночи, в 3 и в 4.30 – 5, каждый раз нытьё страшное.. научилась вставать на кресле смотреть на тебя и ныть пока не проснёшься. Иногда очень настойчиво.
В последний раз уже не выдерживаю и пускаю в кровать и она засыпает до 6.30., потом уже проситься на улицу. Гуляем 3 раза в день, игривая. Днём я работаю, так что она высыпается на ночь пьёт валерьянку. Уже научилась засыпать без истерик и просыпается 2 раза – 1 раз в 2-3 и второй в 4-5, когда в кровать. Это с возрастом пройдёт? А второе, как посоветуете её отучить проситься в кровать в 5 утра? Так же как и до этого учились спать на месте. К переноске не приучена
Спасибо!
(UA)
Kira_Ch Дата: Среда, 29.07.2009, 21:41 | Сообщение # 2

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Anna)
не выдерживаю и пускаю в кровать

"Что не запрещено, - то разрешено. Что разрешено, - то закрепляется". Это закон. Аксиома "взаимодействия" Собаки и Человека. "Закрепление" для Таксы происходит чрезвычайно бытро и прочно. Один-два раза добилась отмены запрета - поняла, что может добиться того же и в третий, и в сто первый...

Канисы в природе - ночные хищники. Но Домашняя Собака - чрезвычайно адаптивное Существо. Она МОЖЕТ приспособиться к ЛЮБОМУ режиму Хозяина. На самом деле.

С возрастом "проходит" только то, что корректируется Владельцем / самОй Жизнью. А то, что "закреплено" - усугубляется. как правило.

Ситуация у Вас, Anna, отнюдь не простая. Собачка-подросток (со всеми вытекающими), да ещё и не воспитанная правильно вовремя. Дело в том, что воспитание - это ПРОЦЕСС. Любой. У предыдущих хозяев она НАУЧИЛАСЬ многому, видимо. И, видимо, отнюдь не тому, чему мы СТРЕМИМСЯ научить Городскую Собаку-Компаньона.... И т.д.

Кроме ТЕРПЕНИЯ, могу пожелать Вам установить с Собачкой настоящий КОНТАКТ. Для этого, в частности, необходимо правильно ПОНИМАТЬ Собачку. И понимать, КАК именно следует себя вести с ней, чтобы добиться ЖЕЛАТЕЛЬНОГО поведения....

ОЧЕНЬ полезные в этом смысле книжечки:

1. Мычко Е.Н., Сотская М.Н. и др. "Поведение собаки". М., "Аквариум", 2003. Сетевая версия - ТУТ - http://www.litportal.ru/genre217/author4338/book19608.html

2. Джон Фишер - «О чём думает ваша собака» - В Сети - - тут - http://www.mytaksa.ru/content/category/6/22/39/

3. К.Берман и Б.Ландесман - «Обучение вашей собаки» - тоже есть в СЕТИ - http://www.mytaksa.ru/content/category/6/23/39/

Вообще книжек много разных вот например, совершенно ПРАКТИЧЕСКИ - доступные - очень простые для понимания и применения книжки Владимира Гриценко - "100 собачьих "почему", "Дрессировка для начинающих", "Воспитание и дрессировка собаки".

Есть книжка Карен Прайор - "Не рычите на собаку" - (текст тоже есть в Сети) - с ее помощью - КОГО УГОДНО можно обратить к желательному для Вас действию - от аквариумной рыбки до собственной мамы (да, да, т.к. это изложение теории "ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПОДКРЕПЛЕНИЯ" с практической стороны)...

А если хотите к ПЕРЕНОСКЕ или к большому удобному вольеру, который собака будет воспринимать как СВОЙ ЛИЧНЫЙ ДОМ, приучить - могу Вам прямо тут рассказать, как это сделать можно быстро, совершенно беспроблемно и даже не без приятности )))

УСПЕХОВ

Сообщение отредактировал Kira_Ch - Среда, 29.07.2009, 21:45
(RU)
Anna Дата: Четверг, 30.07.2009, 14:55 | Сообщение # 3

Сообщений: 5
Город: Kiev

Статус: Offline
Огромное спасибо!
я вчера много читала тут на форуме советов.. я найду книги, которые вы посоветовали. у нас ещё и первая течка началась. про переноску будет отлично если вы сможете рассказать. так как, тогда как малышка у меня появилась, то я быстра поняла, что она боиться одиночества до ужаса. surprised сейчас уже спокойно остаётся одна в известном ей помещении, в другом пока не оставляли. в переноске она сразу отгрызла ножки, чтобы нельзя было закрывать её. dry хотя во внутрь заходит и я туда оставляю её игрушки, но закрыть её там невозможно. плачь, крики... про предыдущих хазаев вы правы: собака очень игривая, активная. но не боиться никаких собак - ко всем лезет целоваться, никаких людей - ко всем лезет играться, и самое страшное подберуша страшная.. всё надо попробовать.. dry
(UA)
Kira_Ch Дата: Пятница, 31.07.2009, 21:19 | Сообщение # 4

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Anna, Вы молодец! По вашему ответу чувствуется, что вы действительно стремитесь наладить контакт с Собакой и понимаете, что это будет происходить постепенно. Уверена, что Вы сможете преодолеть все трудности.

Про переноску. Раз "ушки" съедены, - стОит найти перноску с таким замком, который такса не сможет открыть / испортить. Такие есть.

Если она заходит спокойно в переноску, но не дает себя в ней оставлять, можно: закрывать ее там ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО. На минутку, на две, на три.... В первый раз нужно это сделать, когда собака этого не заметит - будет поглощена чем-то БОЛЕЕ важным, чем страх остаться взаперти (игрушкой, косточкой, кусочком сыра...) Только нужно помнить, что открывать переноску нужно ТОЛЬКО в момент спокойствия собаки, - чтобы у нее не возникло впечатления, что она КРИКОМ добилась того, что дверцу открыли.

Можно еще поставить ОТКРЫТУЮ переноску в вольер (вольерные сетки продаются в зоомагазинах, из них можно собрать "клетку" хоть на полкомнаты). Скорее всего, собака сама предпочтёт выбрать переноску своим "местом". Не пугайтесь слова "клетка". Можете заменть его для себя словом "вольер"

НУЖНО ПОМНИТЬ:
— Клетка должна быть достаточно просторной, чтобы собака могла в ней ЖИТЬ (а не лежать калачиком)
— К клетке следует приучать ПОСТЕПЕННО с помощью лакомства. Цель — сделать пребывание в клетке ПРИЯТНЫМ для собаки
— В клетке собаке должно быть УДОБНО и НЕ СКУЧНО. — Коврик, вода, игрушки, «косточки»…
— Помещение в клетку НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно быть для собаки наказанием
— НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не следует наказывать собаку в клетке. Она — её дом, её «крепость», где собака должна чувствовать себя в полной безопасности.
— Режим дня, количество и качество прогулок должны подходить собаке настолько, чтобы у нее в ваше отсутствие не возникало непереносимого желания сходить в туалет.

Если ВСЁ это будет постепенно достигнуто, можно будет (например) разобрать вольер и оставить переноску как спальное место. - ПосмОтрите по ситуации.

Прочтите, пожалуйста, статью (по ссылке). Это лучшее (из прочитанного мною), что написано на этот предмет Владельцем на основе собственного опыта - Екатерина Пшеничная (pshenchik). «Про Нюсю» - http://dog.ru/index.php3?mode=7&id=20849

УДАЧИ!

Сообщение отредактировал Kira_Ch - Пятница, 31.07.2009, 21:23
(RU)
Kira_Ch Дата: Пятница, 31.07.2009, 21:37 | Сообщение # 5

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Про "подбиралки". Подбирушничество опасно для жизни. Без преувеличения. Нужно тренировать и ДОБИВАТЬСЯ выполнения команд "Подбирать нельзя" и "ПЛЮНЬ!!!!".

Очень помогает в этом деле "шугалка" - она же - "гремелка". Берёте баночку / коробочку небольшую - плоскую (в кармане удобно носить), желательно железную (гремит лучше), - типа от леденцов. Половину леденцов выбрасываете, половину оставляете, чтобы гремели. Или все леденцы съедаете, и наполовину набиваете коробочку горохом / дробью / камешками. Заматываете коробочку по "шву" изолентой / скотчем - чтобы гремелки не высыпАлись. И как только Собачка начинает лопать тухлятинку - гремите гремелкой и кидаете её в собачку. Целиться в голову не надо )))) Пафос в том, - чтобы Собачку отвлечь и - на самом деле - напугать этим самым шумом-громом ))) да ещё плюс эффект неожиданности сработает в первые несколько раз. Вот увидите, - этих пАры-тройки раз и будет бостаточно, чтобы Такса сообразила, что не стОит подбирать всякую фигню, - иначе шугалка прилетит, загремит, да ещё и попадет невзначай в бок ))) Уверяю Вас, вскоре Вам будет достаточно погреметь шугалкой, просто постучав по карману, где она лежит, - чтобы Собачка прекратила ЛЮБОЕ нежелательное для вас действие на прогулке )))

УДАЧИ!

Сообщение отредактировал Kira_Ch - Пятница, 31.07.2009, 21:39
(RU)
Anna Дата: Понедельник, 03.08.2009, 14:12 | Сообщение # 6

Сообщений: 5
Город: Kiev

Статус: Offline
Про переноску спасибо smile Читаем Финера.. Активно начинаем применять метод позтивного подкрепления.. за пару дней уже начились нескольким командам smile это мы хвастаемся smile а ещё у нас течка .. купили трусики.. и теперь моя Дуська корчит из себя очень обиженную собачку.. smile одеваем по часу.. далее будет больше smile а то мыть приходится..
команду плюнь чуть-чуть усваиваем.. за идею с гримелкой - огромное спасибо .. Фишер про это пишет.. а я думала из чего бы это соорудить.. теперь будем покупать леденцы smile так как подберуша и я знаю, что это опасно.. и слежу с ней.. но она вё пытается ухватить..
спим уже с 12.30 ночи до 5.30. по чуть чуть.. правда начинает утром истошно плакать и иногда запрыгивает в постель. её в это время стараюсь отнести на место или стараюсь, чтоб она сама ушла.. ворчит очень громко smile а ещё первые дни без кровати начинает грызть покрывало на кресле, где она спит. кровать свою уже почти разодрала.. это тоже не очень- то приятно.. уже есть несколько вещей которые она пытается есть.. вроде пшикаю антигрызуном, но не всё помогает. с переноской будем начинать
спасибо вам за ваши ответы и комментарии! всё очень помогает smile
(UA)
Kira_Ch Дата: Вторник, 11.08.2009, 22:57 | Сообщение # 7

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Anna, Вы с Малышкой Большие МОЛОДЦЫ! Очень рада! smile

Про "погрызушки" в то время, когда Вы сами спите: Можно попробовать намордник. Но такой, в котором Собачка может пить. Теоретически - такие выпускала фирма "Трикси" - они из эластичной ткани - примерно из такой же, как и "трусики". Но, на самом деле, грызть тоже лучше постепенно отучать, - это одна из самых раздражающих Владельцев дурных привычек. Отучать от неё довольно сложно, - потому, например, что НАКАЗЫВАТЬ Собаку нужно / можно ТОЛЬКО в МОМЕНТсовершения "преступления". А Такса настолько сообразительна и предприимчива, что, если ей просто НРАВИТСЯ грызть, она может запросто понять, что ПРИ ВАС ггрызть не стОит, а без Вас - можно )))).

А вот трусики, мы, например, не надеваем. Противники мы трусиков, - потому что:
- собака не имеет возможности подлизывать за собой сама и стремительно отучается от этого - то есть от чистоплотности во время течки. Честное слово, при большом количестве сук в небольшой квартире - не знаем, что такое кровь на полу. - Собаки очень чистоплотные и убирают сами - за собой и друг за другом. Верю, что не все такие, _ может быть, нам просто очень в этом смысле повезло.
- также не очень полезно для гениталий отсутствие "продуваемости". Грубо говоря, под трусиками тельце может начать преть, и я знаю случай, когда у восьмилетней собаки до сих пор видны шрамы и вытертая, так и не выросшая шерсть (а трусики ей надевали только одну течку)

Но, конечно, в любом случае - выбор за Вами smile Всё же индивидуально. УДАЧИ и УСПЕХОВ! smile

(RU)
Anna Дата: Среда, 12.08.2009, 12:46 | Сообщение # 8

Сообщений: 5
Город: Kiev

Статус: Offline
Спасибо вам за поддержку! ткечка почти уже закончилась или малышка начала понимать и потихоньку я замечаю, что подлизывается и это очень рада.. трусики одевала я только на пару часов вечером, чтоб не изолировать малую, так как ковролин снять невозможно.. а текло ого как. сейчас всё лучше. хотя она всё-равно их разодрала smile про грызть это да.. сложно получается.. именно то, что без меня она активно не грызёт, так как закрыта в лоджии.. у неё там вё есть и она в основном спит.. а вот при мне страшно любит свою кровать распотрошить, наволочки, пледы, носки dry если пытается что-то стащить, то я обычно ловлю с поличным и вещи не разбрасываю.. smile но .. когда отучались спать в кровати она за две ночи чуть покрывала на креслах поела smile хотя понятно, что это были истерики..
сейчас присматриваю переноску.. это оказалось не так просто купить ... surprised обязательно будем приучаться..
меня сейчас начало волновать такой вопрос. малышка спит на своём кресле.. уже было пару ночей, когда среди ночи не просыпалась. гулять мы ходим в 6.30. но она постоянно просыпается в 5.30 и целый час.. я даже не знаю как это описать - наверно ворчит.. ворчит, скулит, подгавкивает.. пытается со мной поговорить.. happy это очень смешно.. но утром как-то не очень ... wacko у меня возникает вопрос.. я должна делать, что не обращаю внимание или всё-таки наказывать чуть-чуть ? smile
(UA)
Kira_Ch Дата: Вторник, 18.08.2009, 16:24 | Сообщение # 9

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Anna)
я должна делать, что не обращаю внимание или всё-таки наказывать чуть-чуть ?

Anna, Такса отлично понимает, когда Вы спите, а когда - "делаете вид" ))). Животные определяют это не по "виду", а поизменившемуся ритму дыхания и иному во сне "языку тела". Ведь именно "Язык Тела" для Собаки ГЛАВНАЯ сигнальная система.

Если у Вас хватит терпения и "не обращать внимания" - это хороший ход. Если Вам всё-таки отчаянно это надоест, - то тут уж не стОит себя насиловать, - так как Ваше подавленное раздражение может привести к "взрыву". - А это абсолютно не нужно - ни Вам, ни Собаке. Так что Вы смотрите по ситуации - как ВАМ лично лучше. Но Такса так или иначе должна понять, что Вам не просто эти ранние побудки не нравятся и вы из чистого человеческого эгоизма biggrin не хотите с бедной Собачечкой играть в эти рассветные игры biggrin . Она должна усвоить, что так делать НЕЛЬЗЯ. Нельзя и всё тут.

УДАЧИ! smile

(RU)
Anna Дата: Среда, 19.08.2009, 14:39 | Сообщение # 10

Сообщений: 5
Город: Kiev

Статус: Offline
Спасибо за ответ! да... это сложнее всего, что и просыпаемся мы пару раз за ночь. и это уж продолжается пару месяцев и самое смешное, что я начинаю делать вид, так как она меня разбудила своими плаксами, а не потому что мне совершенно не хочется спать ночами biggrin
хотя ура! мы купили переноску biggrin большую и красивуююю всего туда положили интересного.. пока по чуть-чуть закрываю... хотя она сразу начала там спать, но при этом когда спала на кресле она ко мне ночью не приходила, а теперь приходит dry станет на задние лапки на кровать обопрётся и спотрит dry
интересно то, что пока она не грызёт вещи - мои вещи smile надеюсь что и не начнёт angry но она разрывает в клочья свои пледы, лежаки, подушки surprised и страшно от этого радуется.. при том, что делает это тогда когда я дома... продолжаем обучаться biggrin спасибо вам, что отвечаете!
(UA)
Kira_Ch Дата: Понедельник, 19.10.2009, 19:28 | Сообщение # 11

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Anna, Что-то давненько не обновлялась ваша темка. Как ваши успехи? smile
(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Не спим ночью! ПОМОГИТЕ! (всю ночь мы ноем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: