Пятница 29.03.2024 01:20
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Роды у карликовой таксы (Вопрос к Абакшиной Ольге)
Роды у карликовой таксы
olga_ku Дата: Понедельник, 11.12.2006, 11:44 | Сообщение # 1

Город:






Ольга, сначала спасибо большое за консультацию: моя девица все-таки потекла tongue
У меня к Вам вот какой вопрос: у карликовой таксы, 3 года, первая щенность. Рентген на 50-ый день показал наличие одного плода wacko
Вязка была 06.10., соответственно родить собака должна была 7-8 декабря. Но пока никаких признаков начала родов! Хозяйка говорит, из петли уже с неделю выделяется время от времени прозрачная слизь, но собака бодра и весела, скачет козой и аппетит отменный...Стоит ли показать ее врачу или лучше спокойно ждать? cool
(DE)
norushka Дата: Понедельник, 11.12.2006, 23:37 | Сообщение # 2

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Я не Ольга ;).
Но отвечу вам: не тревожьте таксу понапрасну - пусть себе донашивает дитё.
Малоплодные беременности часто оказываются более продолжительными по времени, чем многоплодные - раз. Первородящие суки носят детей чуточку дольше - два. Наконец, нормальная продолжительность беременности у таксы 56-70 дней - три (при условии, что не наблюдается отклонений в самочувствии и поведении иных, чем те, что характерны для собирающейся рожать суки).
(RU)
olga_ku Дата: Четверг, 14.12.2006, 11:58 | Сообщение # 3

Город:






Большое спасибо за ответ! К сожалению все завершилось более чем печально: родовая деятельность у таксы так и не началась, в результате сделали Кесарево, щенок погиб уже довольно давно. sad Слава богу собака жива-здорова. cry Моя знакомая спрашивает, можно ли вязать суку еще раз, или лучше больше не нужно, раз у ней такая патология случилась?
(DE)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 14.12.2006, 13:00 | Сообщение # 4

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
В принципе можно (при малоплодных беременностях проблемы с родами встречаются не редко, это ещё не означает, что там "паталогия").
Только подождите пару течек, чтобы матка восстановилась...
И.... раз уж так получилось в первый раз, то ОБЯЗАТЕЛЬНО, начиная с 58 дня прослушивайте сердечко щенка.... если не родит до 60-65, то снова кесарить.....

На моей памяти самый продолжительный срок вынашивания БЕЗ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ - 73 дня (считая с ПОСЛЕДНЕЙ контрольной вязки).....
НО! Шевеления щенков и сердцебиения, в данном случае, не прекращались....
За эим надо следить обязательно!!!!!
Извините, что не подумали сразу напомнить... sad

И, Слава Богу, что все обошлось..... Щена, как я понимаю, вы в этой ситуации все-равно не спасли бы..... sad

(RU)
Marika Дата: Четверг, 14.12.2006, 13:32 | Сообщение # 5

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
У меня был случай родов ж/ш стандартной суки, вторая берем (первая была ОК без отклонений) от моего Кречета вольная 1 вязка на 9-й день от начала течки, без контрольной, роды на 77 день от вязки: 6 нормальных щенков. Но щенки шевелились всю дорогу. 1986г, никаких узи собакам еще никто не делал, но обошлось, что тоже не пример...
Если учесть, что по некоторым данным спериа может жить в пол путях суки до 7 дней, то... tongue
(CZ)
olga_ku Дата: Четверг, 14.12.2006, 13:36 | Сообщение # 6

Город:






Нет к сожалению, щен был мертвый уже пару дней... Решили делать кесарево уже когда порвался пузырь и воды были мягко говоря нездорового цвета sad Надеялись конечно спасти щенка. Удивительно что сука после операции оклемалась очень быстро и даже не пытается искать щена, не нервничает и не скулит surprised
(DE)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Роды у карликовой таксы (Вопрос к Абакшиной Ольге)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: