Суббота 20.04.2024 02:55
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Тема таксы Лиссы. (Помогите новичку. У меня появился таксенок. Как быть???)
Тема таксы Лиссы.
morgach Дата: Понедельник, 10.09.2007, 10:16 | Сообщение # 1

Сообщений: 92
Город: Москва

Статус: Offline
Вот и перешла на другую тему... Просто осталось много вопросов. Почитала чужие темы насчет кормления таксят, но свои проблемы все равно остались.
Моей таксюшке сегодня 55 дней. Она по документам кролик (а там кто ее знает). Сколько раз она должна питаться? И чем в ТАКОМ возрасте ее кормить. Я даю размоченный Хилз (2 ч.л) в одно кормление, во второе приблизительно 1,5 творога с перепелиным яйцом (желтком), в третье - сырую говядину, в четвертое йогурт без добавок + туда же немного гречневого продела. Ну и добавляю Гелакан бейби. Это нормально? И почему она ест не очень?

Добавлено (10.09.2007, 10:16)
---------------------------------------------
И еще, можно ли кормить сырым мясом. Меня заводчица напугала, что это опасно из-за гельминтов. Как же быть??? sad
И еще у меня много вопросов о прививках. Заводчица рекомендовала Эурикан без бешенства, а бешенство в 6 месяцев (говорит, что кроличкам спешить делать бешенство не надо, уж очень они нежные), а в ветеринарке мне сказали, что Эурикан - это фигня и надо делать Биовак, а в 3 месяца бешенство. Что скажите? sad

(RU)
Маша_и_Гринго Дата: Понедельник, 10.09.2007, 12:51 | Сообщение # 2

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Отвечу про прививки, поскольку с кормлением кроликов я не спец... biggrin

Quote (morgach)
урикан - это фигня и надо делать Биовак

Биовак - отечественная вакцина, Эурикан - французская, отвечающая последним нормам международных ветеринарных требований. За границу вас с Биоваком могут не пустить, поскольку для них она пустой звук. В большинстве у нас в России прививают Эуриканом и Нобиваком. Может кто-нибудь тут расскажет о преимуществах Биовака, если такие существуют, но я отечественным ветеринарным продуктам не совсем доверяю. ИМХО, конечно.

А в ветеринарке рекомендуют какой-то конкретный препарат часто по одной простой причине - клиника получает от фирмы-изготовителя различные бонусы, скидки или премии. Так что они могут быть денежно заинтересованы в применении именно этой вакцины. Сходите в другую клинику, если интересно услышать мнение других врачей.

Про нежность кроликов по отношению к бешенству - это к Оле wink , у нее опыт богатый. А вообще фирма-изготовитель предусматривает двойную вакцинацию начиная с 7 недельного возраста (сначала без бешенства, а через интервал в 2-3 недели с ним). Следующая вакцинация - через год, никаких ревакцинаций в 6 месяцев не требуется.

(RU)
Маша_и_Гринго Дата: Понедельник, 10.09.2007, 12:57 | Сообщение # 3

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Добавлю: если вы хотите участвовать в выставках или ездить в другие города, то имейте в виду, что с момента вакцинации до момента выставки/поездки должно пройти 30 дней. Иначе справку вам не дадут.
(RU)
metku Дата: Понедельник, 10.09.2007, 13:41 | Сообщение # 4

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
Насчет кормежки. На сайте были мне помнится статьи по этому поводу.
Но все же лучше выбирайте чем кормите: или только сушняк(свои преимущества) или натуралка( имеется в виду не остатки со стола, а спецкормежка для собки, но своего приготовления из нормальных продуктов, тоже свои + и -). Т.е ИЛИ - ИЛИ. Мешать и то и то не стоит.
Добавить чуток чегонибудь для вкуса и в сушняк по мне можно. smile

Вот тут, почитайте. smile
http://goldenfler.ucoz.ru/index/0-7

Сообщение отредактировал metku - Понедельник, 10.09.2007, 13:43
(FI)
morgach Дата: Понедельник, 10.09.2007, 15:01 | Сообщение # 5

Сообщений: 92
Город: Москва

Статус: Offline
Спасибо про информацию о вакцине. Хочется уточнить, глистов перед прививкой надо прогонять один раз или два раза с интервалом в 10 дней (вычитала где-то, что при одном - погибают сами червячки, а их яйца остаются) sad ?
Ольга, плииз подскажите насчет "нежности кроликов к бешенству". Заводчица вообще своим кроликам бешенство не делает. Но это перебор. Так во сколько месяцев тогда его делать, чтобы не навредить собачке???
И что можете посоветовать по поводу сырого мяса? И почему нельзя чередовать сушняк и натуралку. Отмечу не смешивать, а чередовать? Со стола я не кормлю и готовлю таксюшке персонально, а вот сушняк она ест лучше чем творожок.
Плюсы сушняка я поняла. А плюсы натуралки?
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 10.09.2007, 17:42 | Сообщение # 6

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (morgach)
подскажите насчет "нежности кроликов к бешенству". Заводчица вообще своим кроликам бешенство не делает. Но это перебор. Так во сколько месяцев тогда его делать, чтобы не навредить собачке???

НИКАКОЙ особой "нежности" (восприимчивости) к бешенству у миников (в том числе и кролей) НЕТ!
Редко, но встречается, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ непереносимость вакцин, но она с равным успехом может возникнуть и у кроличьей таксы и у немецкого дога.

Поэтому прививают миниатюрных такс так же, как и стандартных (в зависимости от рекомендаций производителя вакцины). Мы, в питомнике уже 10 лет прививаем щенков Нобиваком.
Первая вакцинация (DHPPi L) в возрасте старше 8-9 недель (в 2 месяца).
Ревакцинация (DHPPi RL) через 21 день после первой прививки. К трем месяцам ПОЛНЫЙ курс вакцинации окончен.
Далее проводится лишь ЕЖЕГОДНАЯ вакцинация собак (DHPPi RL).

ЧЕРЕДОВАТЬ сушняк и натуралку нельзя потому, что каждый перевод на новый ВИД корма - стресс для организма собаки и серьёзная нагрузка на выводящие системы. Едва животное приспосабливается к одному, вы заставляете оганизм вновь перестраиваться. В результате снижается иммунитет, возрастает опасность заболеваний печени и почек.
Если же "чередование" происходит в течение дня (утром сухой корм, вечером мясо или так, как сейчас делаете вы), то это ничем не отличается от СМЕШАННОГО питания. То есть, чревато дисбалансом питательных в-в, а значит, аллергиями, витаминозами, нарушениями аппетита и т.д.

О плюсах натуралки Я ничего сказать не могу, поскольку сама в них не верю.... biggrin
Знаю лишь, что в некоторых случаях, отдельные животные хуже усваивают сухой корм, чем натуральную пищу (или наоборот). Вот в таких ситуациях ВЫБОР вида кормления диктуется уже не приемуществами кормов и не нашими предпочтениями, а ИДИВИДУАЛЬНЫМИ особенностями организма этой конкретной собаки.

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 10.09.2007, 18:57 | Сообщение # 7

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Добавлю, пожалуй.....
Quote (morgach)
И почему она ест не очень?

Понятия "очень - не очень" крайне относительны. Все зависит от обменв в-в щенка и состояния его здоровья.
Если щенок игрив, достаточно упитанн, отсутствует гнилостный запах из пасти, проблемы со стулом и т.д, то как бы мало он не ел, на наш взгляд, ему и этого хватает.

Если он явно худенький (или худеет), лезет шерсть, вялый, но при этом есть отказывается, то стоит обратииться к врачу.
К сожалению, мне уже приходилось наблюдать случаи, когда, в результате грубейших ошибок (или преднамеренных действий?) заводчика, щенки даже в возрасте 2 месяцев имели гастриты, переходящие со временем в хроническую форму (особенно если владелец повторял те же ошибки кормления) и просто не могли питаться нормально, поскольку испытывали дискомфорт или болевые ощущения при приеме пищи.
Иногда худая кондиция - врожденная особенность (в результате несбалансированной работы некоторых органов или конституции собаки).

(RU)
morgach Дата: Понедельник, 10.09.2007, 19:29 | Сообщение # 8

Сообщений: 92
Город: Москва

Статус: Offline
Спасибо Ольга за Ваш исчерпывающий ответ по поводу питания. У заводчицы таксы питаются натуралкой. Собаки красивые. Она объясняет это тем, что трудно отказать себе дать собачке вкусненького (овощи, фрукты, сыр), а так как она тоже считает, что смешивать корм нельзя, то и остановилась на натуралке, да еще и ее знакомая ветеринар своих собак перестала (почему то) кормить сушняком. Но это их дело.
А вот а вакцине прошу уточнить
Quote (Abakshina_Olga)
Первая вакцинация (DHPPi L) в возрасте старше 8-9 недель (в 2 месяца).
Ревакцинация (DHPPi RL) через 21 день после первой прививки. К трем месяцам ПОЛНЫЙ курс вакцинации окончен.
То есть первая без бешенства, а вторая (через 21 день) с бешенством? smile
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 10.09.2007, 19:39 | Сообщение # 9

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (morgach)
То есть первая без бешенства, а вторая (через 21 день) с бешенством?

Да. Бешенство прививается однократно. Остальные компоненты двукратно.
(RU)
morgach Дата: Понедельник, 10.09.2007, 19:47 | Сообщение # 10

Сообщений: 92
Город: Москва

Статус: Offline
Спасибо большой за информацию. happy Хоть что-то стало проясняться.

Реоple (кто кормит натуралкой), какие мнения о сыром мясе? Можно или нет? Если есть такие....или все сушняком? smile

(RU)
Daiva Дата: Понедельник, 10.09.2007, 20:14 | Сообщение # 11

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Quote (morgach)
Реоple (кто кормит натуралкой), какие мнения о сыром мясе? Можно или нет? Если есть такие....или все сушняком?

Сырым мясом кормить можно. Но при этом нужно знать, какие пропорции мяса, костей и субпродуктов, и знать, почему они такие.
А вот спешивать сухой корм и мясо я бы не рекоменавала. Основные причины уже перечислены выше, но добавлю, что при иаком кормлении кислотность желудка недостаточная, чтобы как следует переварить мясо, и от этого могут возникнуть некоторые проблемы - и кишечная инфекция, и глистная инвазия, и заболевания некоторых органов, и аллергия.
(LT)
morgach Дата: Вторник, 11.09.2007, 09:09 | Сообщение # 12

Сообщений: 92
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Daiva)
Сырым мясом кормить можно. Но при этом нужно знать, какие пропорции мяса, костей и субпродуктов, и знать, почему они такие.

А что в 2 месяца дают субпродукты?

И еще, мне что-то все таки не нравиятся передние лапки моей псинки. Не могу понять ЧТО, но что-то не так... Или может у всех такс так. Иногда такие же вижу на сайтах где странички по продаже щенков, но ТАКОЕ не у всех. Когда смотришь спереди они должны быть прямими? Стоят они, вроде, ровно, но мне кажется, что суставчик уходит немного внуть. Блин, я не специалист. Не могу правильно описать. Есть где-то фотки где видно как должно быть? cry

(RU)
Ольга_Стесси Дата: Вторник, 11.09.2007, 09:27 | Сообщение # 13

Сообщений: 196
Город: Питер

Статус: Offline
Посмотрите у Оли А. на сайте, у нее достаточно фоток.
А вообще у таксы немного другое строение лапок (передних). У них же грудак какой, вот потому и лапки такие.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 11.09.2007, 17:30 | Сообщение # 14

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (morgach)
Стоят они, вроде, ровно, но мне кажется, что суставчик уходит немного внуть.

Скорее всего, чуть сближенный постав передних конечностей....
Это не страшно, встречается довольно часто.
У такс пороком является как слишком узкий (когда запястья почти трутся друг о друга), так и слишком широкий относительно корпуса (как у бульдогов) постав лап. А межу ними широкий диапазон вариантов.
Вот, смотрите, три щенка - три разных постава передних конечностей, но все три - норма.

Нет смысла выспрашивать "как должно быть" на конкретных примерах (ну, нету собак-эталонов, как бы нам этого не хотелось), я уже говорила, проще вывесить снимок своего малыша и узнать, какие именно достоинства и недостатки присущи (СЕЙЧАС, с возрастом ситуация может раз 10 поменяться) именно ему.
(RU)
morgach Дата: Вторник, 11.09.2007, 18:22 | Сообщение # 15

Сообщений: 92
Город: Москва

Статус: Offline
Обязательно повешу фотку. Никак не могу справится, таксюшка такая вертлявая, что как только пытаюсь сфотографировать, сразу бежит фотоаппрат кусать.
Я смотрю, что на этих трех фотках собачки крепенькие, а у моей лапки тоненькие (но конечно не очень..). Тонкокостная она. Может из-за того, что типа кроличья?
У меня, как профессиональное заболевание у навчинающих практиковать врачей, психиаторов и психологов: все болячки прежде всего переношу на себя, т.е свою Лиссу. То ноги в профиль не понравились, то в фас, то показалось, что количество зубов не то. Слава Богу, что к хвосту и ушам претензий нет.
У моей лапки больше похожи на первый вариант (я имею ввиду сустав). Вроде стоят ровно, а из-за сустава кажется, что криволапик. Я уже думала, что может это проявления рахита. Замучила своими распросами заводчицу. У меня дома ламинат, так заводчица грозила, что если я полы не застелю, то разлет будет. А я не помню как сразу было у нее. У наз дома кошка и они носятся как сумасшедшие, вот я и переживаю, вдруг это деформация из-за сумасшедших гонок.

Добавлено (11.09.2007, 18:22)
---------------------------------------------

Quote (Ольга_Стесси)
Посмотрите у Оли А. на сайте, у нее достаточно фоток.

Конкретно где смотреть. smile


Сообщение отредактировал morgach - Вторник, 11.09.2007, 18:20
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 11.09.2007, 19:40 | Сообщение # 16

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (morgach)
У меня дома ламинат, так заводчица грозила, что если я полы не застелю, то разлет будет

Если постав конечностей ЗАЛОЖЕН параллельный, то ламинатом его не испортишь biggrin Вот лапу (у такс страдают в первую очередь связки) повредить на скльзком полу легко (поэтому ВАМ, действительно, лучше бы купить кусок коврового покрытия или не скользкого линолиума и застелить, хотя бы пока щенок растет, пол)...
Однако, если есть наследственные предпосылки к неправильному формированию конечности, то они все-равно вылезут на любом покрытии (их отчасти можно скорректировать правильным тренингом и хорошим выращиванием, но невозможно "убрать" совсем)

РАЗМЕТ - довольно распространенный недостаток у такс. Однако с уверенностью диагностировать его у 2х месячных щенков нельзя. В некоторых случаях можно предполагать тенденцию, но не более.
Выглядит (в крайней степени выраженности признака - дисквалифицирующий порок!!!) размет так:

А вообще, почитайте эту темку:
http://goldenfler.ucoz.ru/forum/17-33-1
Там много интересного написано.... biggrin

(RU)
morgach Дата: Вторник, 11.09.2007, 20:35 | Сообщение # 17

Сообщений: 92
Город: Москва

Статус: Offline
Не то слово.... Я уже поняла, что при большом желании можно в любой таксюшке увидеть крокодила...если очень захочется. Интересно во что вырастет моя инопланетянка.... wink Так хочется, чтобы собачка красивой была.
У нашей таксюшки с внешней стороны лапок все нормально, т.е. ровненькие (постараюсь сегодня фотки повесить), меня внутренняя сторона беспокоит... Но может так и должно. Короче чего гадать, пришлю - покритикуете tongue .
А что, если размет не в крайней степени, то это не дисквалифицирующий порок?
(RU)
Daiva Дата: Вторник, 11.09.2007, 21:22 | Сообщение # 18

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Quote (morgach)
У моей лапки больше похожи на первый вариант (я имею ввиду сустав). Вроде стоят ровно, а из-за сустава кажется, что криволапик. Я уже думала, что может это проявления рахита.

Вообще-то даже некоторые ветеринары принимают за рахит узлы роста (слегка утолщенные суставы) у такс biggrin


Сообщение отредактировал Daiva - Среда, 12.09.2007, 01:01
(LT)
morgach Дата: Среда, 12.09.2007, 00:38 | Сообщение # 19

Сообщений: 92
Город: Москва

Статус: Offline
C фотками ничего не получается. Видимо я просто не в состоянии это сделать. Я вошла в предложенную программу, затем добавила файл, затем добавила ссылку "фото в текст", а затем мне комп долго загружал.... и написал, что невозможно отобразить страницу. Все. А что делать? cry cry cry cry cry

Добавлено (12.09.2007, 00:34)
---------------------------------------------

Ну типа вот так.

Добавлено (12.09.2007, 00:38)
---------------------------------------------
И вот так

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 12.09.2007, 00:41 | Сообщение # 20

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Чудная Лисса!
И передние лапки у неё в полном порядке! biggrin Если судить по фоткам, то не то что размета нет, скорее наоборот, косолапит ещё малышка (по детски)....
А так же, уши, нос и прочее, что видно спереди, по возрасту..... wink
Симпатичный ребенок.
(RU)
morgach Дата: Среда, 12.09.2007, 00:47 | Сообщение # 21

Сообщений: 92
Город: Москва

Статус: Offline
И вот так

Добавлено (12.09.2007, 00:47)
---------------------------------------------
А почему такие узелки? Ведь далеко не у всех щеночков так. Не разползутся ли? Или "ничего нельзя гарантировать"?

Не хочет она у меня натуралку есть, а вот сушняк с превеликим. А так хочется сырком или еще чем нибудь вкусненьким угостить.

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 12.09.2007, 00:49 | Сообщение # 22

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
И так хороша...
Спинка ровная, пропорции приятные.
Плечика маловато (сейчас у такс это почти у всех, исключений мало) и скакалки сближены на снимке (как при коровине), но их надо в естественном движении смотреть. Малыши, пока связки слабенькие, очень часто при малейшем напряжении задних их сближают, а потом проходит....
В общем, хороший деть, перспективный (ттт, на неё).
А там посмотрим, что нарастет...
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 12.09.2007, 00:52 | Сообщение # 23

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (morgach)
А почему такие узелки? Ведь далеко не у всех щеночков так.

НЕТ там никаких "узелков", нормальная зона роста.... smile
Просто, у неё немного изогнуто предплечье и запястный сустав выдается чуть сильнее "внутрь"... но ВСЕ в пределах нормы (для такс, во всяком случае).
Наших коротконожек вообще нельзя сравнивать с "обычными" породами. Пропорции сильно отличаются и визуальное восприятие получается совсем другое. Дайва уже написала... даже врачи часто из-за этого ошибаются.
(RU)
Daiva Дата: Среда, 12.09.2007, 01:31 | Сообщение # 24

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
morgach,
Не придирайтесь к ребенку, она красавица biggrin
(LT)
Ольга_Стесси Дата: Среда, 12.09.2007, 09:52 | Сообщение # 25

Сообщений: 196
Город: Питер

Статус: Offline
Замечательный ребенок. А посмотреть можно все на самом сайте. Много статей, много фоток.
тут
(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Тема таксы Лиссы. (Помогите новичку. У меня появился таксенок. Как быть???)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: