Пятница 29.03.2024 02:56
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Скорая помощь » Кастрация (операция и последствия)
Кастрация
Инна Дата: Четверг, 10.08.2006, 17:44 | Сообщение # 1

Город:






Тема щекотливая, но...
Хочу кастрировать свою таксюлю... Она плембрак.
Сейчас ей 6 месяцев. Рекомендуют и ДО первой течки и ПОСЛЕ, с удалением матки и без и даже с удалением одного (!) яичника. Вроде как определилась я уже - с удалением яичников и матки, но... Подскажите, плиз, правильно ли? И в каком возрасте? И как готовиться? И на что обратить внимание при операции и каков послеоперационный уход...
Операция серьезная, хотелось бы подойти во всеоружии..
Буду признательна и за советы и за рассказы уже такое переживших!
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Пятница, 11.08.2006, 04:39 | Сообщение # 2

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
В России принято стерилизовать сук ПОСЛЕ первой течки.
Наши хирурги объясняют это тем, что сформированный орган удалить проще, исключается возможность ошибки (например, не найти маленький, неоформившийся яичник) biggrin
В Америке, наоборот, считается "чем раньше, тем лучше". Так как раннее удаление детородных органов дополнительно снижает риск возникновения опухолей молочной железы...

Поэтому, я пришла к выводу, что СРОКИ операции практического значения не имеют.... Лучше всего проконсультироваться с конкретным хирургом и пусть режет как (и когда) он привык.... Тогда гарантий что операция будет проведена без ошибок - больше.... smile

Если уж стерилизовать, то ПОЛНОСТЬЮ.... Если удалить только яичники, остается риск развития метритов матки.... А "нет органа, нет проблем".... Так что, лучше сразу удалять всё.....

Переносят операцию, если она сделана правильно, суки легко.... Отойдя от наркоза начинают ходить.... через 3 дня бегают....
Особого ухода шов не требует. Обычная обработка антисептиком (по необходимости) и послеоперационная попонка (чтобы не разлизывала рану и не выдирала нитки раньше времени)...
Но об этом вам расскажут в клинике....

Никаких диет или особого содержания в постоперационный период не требуется.... пока швы не сняты, собака сама несколько ограничивает себя в движении, этого достаточно.

Чисто практический совет.....
Если нет знакомого хорошего хирурга, которому вы 100% доверяете, то лучше идите в клинику, где есть хорошее оборудование....
Операция обойдется подороже, но зато если у суки под наркозом произойдет остановка сердца или дыхания (такое не часто, но случается), неожиданно откроется кровотечение... При наличии нужных приборов, её наверняка "откачают"....

В "кустарных" условиях укол адреналина помогает не всегда, да и не у каждого врача, берущегося за стерилизацию, в экстремальных ситуациях обнаруживаются "в чемоданчике" зажимы, "лишние" иглы или нитки, все необходимые препараты.... wink

(RU)
Инна Дата: Пятница, 11.08.2006, 13:35 | Сообщение # 3

Город:






Abakshina_Olga, а как быть с туалетом после операции? На улицу не выходить?
...Наверное, лучше договориться об операции на пятницу вечером? Тогда я смогу быть рядом с ней до понедельника..
...А швы на какой день снимают обычно?
..И еще вопрос: Читала, что разрез делают и по середине животика ( по белой линии) и сбоку (ближе к ноге). Как лучше? Если шов будет некрасив и виден после полного заживления, то, наверное, лучше сбоку? И от чего зависит красота шва ( только ли от мастерства и желания хирурга)? Хочется, чтобы было как можно незаметнее - ведь мы - девочки.. smile
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Суббота, 12.08.2006, 18:51 | Сообщение # 4

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
На улицу собаку можно (в попонке) выводить уже на следующий день после операции. Только по лестнице на руках спускать-поднимать....
Если девочка очень чистоплотная, и дома "ни-ни", то и в первый день....

Швы обычно снимают на 7-14 день (зависит от того, как хорошо заживает).

Как раз "плохо-сделанный" шов лучше на пузе, чем на боку.... там не так заметно, ПОД таксу ещё залеть нужно, чтобы разглядеть....
Моих пока оперировали только по белой линии и после заживления шва вообще не видно.... точнее заметна тоненькая "царапинка" посредине, но она 2 см длиной и 1 мм шириной....

А вообще, вы правы, качество шва и место разреза - зависит только от мастерства и ПРИВЫЧЕК хирурга

И последнее..... чуть не забыла....
Если вы работаете, то действительно, лучше прооперировать ближе к выходным.... Некоторые дЭвушки так и норовят запрыгнуть на любимый диван или спрыгнуть с него....
Так что, нужно в первые пару дней либо следить самой, либо запереть в клетку, ограничив подобные попытки...

(RU)
Инна Дата: Понедельник, 14.08.2006, 12:44 | Сообщение # 5

Город:






Quote (Abakshina_Olga)
ПОД таксу ещё залеть нужно, чтобы разглядеть....

Да мы гуляем активно и поэтому валяемся с др. собаками..кверху пузом... smile А народ у нас...хм.."гуманный", таких операций не приемлет. А мне, честно говоря, бисер перед свиньями метать не охота.
..недавно услышала от одной такой "гуманистки"... Она говорила, что пора бы повязать ее собачку ( для здоровья)..Щенки кому нужны?..Да никому...я их подрощу и ВЫПУЩУ НА УЛИЦУ (!!!!!!!!!!)..Мож кто и подберет...
angry Господи... и позволяется же ТАКИМ собак иметь..Убила бы! angry
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 14.08.2006, 18:13 | Сообщение # 6

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (Инна)
А мне, честно говоря, бисер перед свиньями метать не охота.

biggrin А можно сказать, что это аппендицит удалили..... tongue
"Гумманисты" в таких "тонкостях" не разбираются... удивятся (и у собак бывает?) и поверят...
Quote
я их подрощу и ВЫПУЩУ НА УЛИЦУ

wink Добрая тетя...
Не... таких убивать мало. Их надо без денег, документов и одежды в чужих городах ВЫПУСКАТЬ на улицу.... и смотреть, что из этого получится... dry
Мож кто и подберет....
(RU)
Инна Дата: Вторник, 15.08.2006, 11:40 | Сообщение # 7

Город:






Ольга, еще вопрос..
Я слышала, что после операции под наркозом врач ДОЛЖЕН ВЫВЕСТИ собаку из наркоза ( что бы она проснулась, а не спала до самостоятельного пробуждения)..Это так?
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 15.08.2006, 17:24 | Сообщение # 8

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Если доза рассчитана правильно, то к концу операции собака уже не спит, а отчасти реагирует на внешние раздражители...
Если операция по каким то причинам затягивается, то дозу немного увеличивают (подкалывают наркоз)...
В таком случае, закончив, врач делает ещё один укол и собака минут через десять уже не спит, но совершенно "пьяная"...
Можно ехать домой....

Есть наркозы, при определенных дозировках которых собака вообще окончательно не "засыпает", но боли не чувствует и двигаться не может... находится "под кайфом"...
Одну очень мелкую малышку мы так оперировали (страшно было полностью усыплять из-за размера).... все прошло нормально.... smile

(RU)
Инна Дата: Среда, 16.08.2006, 15:39 | Сообщение # 9

Город:






Буду надеяться, что наркоз рассчитают правильно...
...А сталкивались ли Вы с неприятными последствиями кастрации? Читала, что бывает недержание мочи, но, вроде, это у крупных пород наблюдается...
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 16.08.2006, 18:14 | Сообщение # 10

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Я не сталкивалась ни с недержанием, ни с облысением.....
Но однажды в питомнике суке сделали кастрацию недостаточно качественно... врач допустил ряд ошибок... в результате чего уже после заживления шва, пошло воспаление в брюшной полости... sad Пришлось срочно делать повторную операцию и лечить воспалительный процесс...
Такое и в человеческой хирургии, к сожалению, встречается.... но, к тому врачу меня больше СИЛКОМ не заставишь обратиься... wink Халтурщиков не люблю...
(RU)
Инна Дата: Понедельник, 04.12.2006, 11:36 | Сообщение # 11

Город:






Ну вот мы и потекли первый раз... В 10 месяцев...
( про эту "техасскую резню бензопилой" надо создавать отдельную тему..не ожидала я, что будет так кроваво...Но - потерпим.. smile )
Теперь уж надо начинать договариваться с хирургом..
Говорят, приходите после течки..
СРАЗУ? Или есть какой-то определенный срок?
И как узнать, что течка закончилась? только по календарным дням или есть признаки?
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 04.12.2006, 14:37 | Сообщение # 12

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
"Сразу" - понятие относительное.....
Я бы посоветовала подождать ещё месяца 3 (как раз, то время, когда идет "доформирование" организма).
Иначе, ничем стерилизация от "техасской резни" отличаться не будет.... happy
Сука меняется физиологически и психологически (если вообще меняется!) не столько ВО ВРЕМЯ, сколько ПОСЛЕ течки (тот самый легкий первый "ложняк", когда растут грудные железы)...
Так что, если уж воспринимать, как постулат: "лучше после", то тогда до логичного его завершения - "ПОСЛЕ ЦИКЛА" в тот период, когда гомональный фон стабилизируется...
(RU)
Инна Дата: Понедельник, 04.12.2006, 17:15 | Сообщение # 13

Город:






Quote (Abakshina_Olga)
тот самый легкий первый "ложняк",

Ой...а это неизбежно? В смысле, у всех бывает?
(про ложняки уже начиталась, что делать - теоретически знаю)
И еще вопрос..Долька сейчас практически не ест...В сутки получается грамм 150 от силы съедает ( вес 6,0кг. ОГ - 40см)..Похудела - позвоночник проглядывает сквозь кожу..Это нормально?
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 04.12.2006, 18:25 | Сообщение # 14

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Первый раз обычно бывает не ложняк в буквальном смысле слова, а "ложняк"....
Просто увелечиваются и становятся плотными молочные железы (идет активный рост клеток).... иногда появляется чуть-чуть молозива, сука становится "очень ласковой"....
Это совершенно нормальное явление.... настоящие ложняки, с молоком и "психическими отклонениями" приходят позднее (на вторую-третью течки или после родов)...

Потеря аппетита в начале течки бывает... У собак, как и у людей, течки иногда проходят болезненно...

(RU)
Инна Дата: Вторник, 05.12.2006, 13:44 | Сообщение # 15

Город:






Quote (Abakshina_Olga)
У собак, как и у людей, течки иногда проходят болезненно...

Я подумала, что это так, но приписала это моему "очеловечиванию" собаки. Уж больно маслянные глазки у нее были, так бы и сказала, что болит животик у нее.. sad
Спасибо!

(RU)
Тася Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:11 | Сообщение # 16

Сообщений: 1
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга!
А Вы не можете, пожалуйста, посоветовать хорошего хирурга для моей таксочки? smile Премного благодарна! wink
(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Скорая помощь » Кастрация (операция и последствия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: