Вторник 30.04.2024 21:59
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Скорая помощь » Как подобрать диету? (Анализ мочи показал наличие солей...)
Как подобрать диету?
Abakshina_Olga Дата: Пятница, 18.11.2005, 14:10 | Сообщение # 1

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Екатерина

Quote
В связи с тем,что анализ мочи показал наличие солей(трипельфосфатов) и врач порекомендовал уменьшить количество белка в рационе, я сейчас стою перед выбором нового корма с низким содержанием белка(сейчас у нас Фест Чойс -ягненок с рисом-25%).
1.Сразу у врача не спросила,но очень бы хотелось узнать ,какая существует связь между количеством белка и образованием солей?

2.Не отразится ли перевод на такую диету на активности и внешности собаки(грубо говоря, не похудеет ли он).
3.Пока нашла только Фест Чойс с уткой (22%протеинов),но это ветеринарная
диета,правда с пометкой для постоянного применения.
Если есть еще какие-нибудь рекомендации по-поводу низкобелковых кормов,пожалуйста,посоветуйте.

(RU)
Машенька Дата: Вторник, 13.12.2005, 09:44 | Сообщение # 2

Сообщений: 92
Город: Жуковский

Статус: Offline
Было бы не плохо узнать возраст собаки, потому как в данной ситуации это немаловажно. И еще: болелеа ли раньше циститами, уретритами, вязалась ли... склонна ли к проблемам со здоровьем вообще?
А врач не посоветовал кормить собаку специальной ветеринарной диетой для животных с проблемами солевого омбена? Я так поняла, собачка на сухом корме сидит?
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 13.12.2005, 12:46 | Сообщение # 3

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Да, собака на сухом (Фест Чойс), возраст чуть больше года, кобель, не развязан...
К врачу обратились по поводу участившегося мочеиспускания (второй раз цистит)... в этой же связи и сдавали анализы....
По их результатам, врач и высказала предположение, что повторное воспаление вызвано избытком солей в моче... Пока специальной диеты не назначали, но посоветовали снизить содержание белка в корме (в обычном Фест Чойсе его 26-27%).

Машенька, рады видеть в нашей консультации..... smile
Если не сложно, то опишите, пожалуйста ВОЗМОЖНЫЕ причины и следствия повышения содержания тех или иных солей в моче....
Скажем так, "на пальцах" (для новичков) чтобы они могли составить ОБЩЕЕ представление о проблеме...
Заранее спасибо!

(RU)
Екатерина Дата: Вторник, 13.12.2005, 15:15 | Сообщение # 4

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Спасибо за проявленный интерес к нашей проблеме.
Добавлю, к сказанному Олей,что цистит уже был один раз( воспалительный процесс был небольшой и незапущенный).Пролечились.
Сейчас же обратились к врачу по-поводу ночных луж.Днем терпит до гуляния,ночью же, практически на рассвете идет в коридор и писает.Собрала с пола очередную лужу и отнесла на анализ.Воспаления как такового врач не нашел(к сожалению сейчас под рукой нет результата анализа),считает что наличие эритроцитов -результат раздражения кристаллами солей.Врач порекомендовал 1 мес.посидеть на спец.диете Роял Канин.
А на будущее снизить содержание белка в корме.На данный момент мы исключили из рациона бифидок(1,%) и кусочки фруктов-все ,что добавляли к корму.Теперь он "сидит" только на "Фест Чойс (ягненок с рисом)".
Лечение закончили.Тетрациклин,полибактериофаг(если не напутала название) и цистон.Сегодня снова лужа.
Но справедливости ради отмечу,что лужи появляются не каждый день.
Есть у меня одна мысль.А не может ли это быть связано с прессованными косточками из жил?Иногда даем для развлечения.
Буду ждать советов и соображений на эту тему.
(RU)
Машенька Дата: Вторник, 13.12.2005, 16:16 | Сообщение # 5

Сообщений: 92
Город: Жуковский

Статус: Offline
Пока могу писать лишь ответы "на пальцах" потому как для более пространных и гллубоких статей под рукой нет литературы, а домашний комп никак не хочет чиниться...
О камнях... Для данного случая нужно выяснить, что было первичным. Так как воспаление появляется не только из-за раздражения стенок мочевого пузыря кристаллами. Но и кристаллы в моче образуются вследствии инфицирования мочеполового тракта бактериями. Из-за жизнедеятельности этих бактерий и воспалительного процесса, вызваного ими же, нарущается кислотно-щелочной состав мочи и создается благоприятная среда для формирования кристаллов.
Поэтому в данном случае есть смысл сдать анализ мочи на посев (но не с пола, а взятую стерильным катетером) и установить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам (если эти микроорганизмы обнаружатся). Как правило после лечения образование кристаллов значительно сокращается.
Но для такс не стоит забывать о породной предрасположенности к образованию камней. Причина этой предрасположенности окончательно не выявлена, но предполагают "эффект родоначальника" и нарушение кальциевого обмена, как "довесок" к коротким ножкам.
Для растворения уже существующих кристаллов сушествуют промышеленные ветеринарные диеты.
Если честно прямой связи между количеством потребляемого белка и кристалурией я не вижу. Белок ограничивают при подтвержденной почечной недостаточности, а при проблемах избыточной кристаллизации осадка мочи больше обращают внимания на минерально-солевой состав корма.
(RU)
Екатерина Дата: Вторник, 13.12.2005, 17:25 | Сообщение # 6

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Спасибо за ответ. По ходу прочтения появились вопросы.
1.Как правильно будет называться анализ(чтобы я могла озвучить в клинике)-"посев мочи на...."?
2.Если я правильно понимаю, забор мочи катетером производит врач?Вообще это не очень травмирующая процедура?
3.Нужно ли нам перейти на пром.ветеринарную диету,учитывая,что соли вряд ли все растворились или об этом еще рано говорить?
4.Главное:на что именно мне нужно обратить внимание в минерально-солевом составе корма? Чего нужно избегать,чего должно быть мало и т.д.Это актуально,потому что мы доедаем мешок прежнего корма и мне нужно заказывать новый.

4.Ну и для чайника smile а что такое "эффект родоначальника"?Значит, все- таки такса предрасположена к образованию камней? sad
Не знала.

(RU)
Машенька Дата: Среда, 14.12.2005, 09:47 | Сообщение # 7

Сообщений: 92
Город: Жуковский

Статус: Offline
Хочу исправится. При некоторых видах камней требуется ограничение белка в корме, но я почему-то думала, что у вашего таксенка обнаружены ксантины и тщательно изучала их вчера... Так что сегодняшний вечер будет посвящен трипельфосфатам biggrin
Посев мочи будет "на микрофлору", катетером достаточно неприятно, но не больно.
Диету я бы все-таки рекомендовала, потому что самостоятельно подобрать нужный белковый и амино-кислотный состав достаточно тяжело.
На 4 пункт подробно постараюсь ответить завтра.
К образованию некоторых камней такса все-таки расположена. "Эффект родоначальника" - это когда один какой-нибудь знаменитый и титулованный такс нес в себе (в скрытой или явной форме) какой-либо дефект. А так как этот такс вязался много и часто, и, возможно стал даже основателем какой-нибудь линии собак, то данный признак прочно закрепился в поголовье.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 14.12.2005, 11:28 | Сообщение # 8

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Специально для Кати (ну и тех, кто будет читать потом) добавлю по "родоночальнику".... smile
Не обязательно, что признак распространился во всем поголовье, а, скорее, в конкретной разновидности, регионе или даже семействе (линии).....
А то, часто услышав, что для некой ГРУППЫ такс характерно то или иное заболевание, его приписывают ВСЕЙ ПОРОДЕ... sad
А это не верно....
(RU)
Екатерина Дата: Среда, 14.12.2005, 12:00 | Сообщение # 9

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Машенька)
Так что сегодняшний вечер будет посвящен трипельфосфатам

Ой, вот не думала, что так Вас озадачу. Даже неловко. shy
Огромное Вам спасибо.Вы мне очень помогаете.
Я еще хотела уточнить. Нашла корм Фест Чойс с уткой содержание белка 22%.
В этой серии кормов он считается ветеринарной диетой, но разрешен для постоянного употребления. Однако у него нет узкой направленности на интересующую нас область.
А тот диетический корм, который рекомендовал врач ( Роял Канин URINARI) насколько я поняла носит лечебный характер и применяется курсами.То есть для растворения существующих кристаллов мы посидим на нем 1 мес.А дальше?Как быть?
Мне же надо подобрать постоянный корм.
Quote (Abakshina_Olga)
А то, часто услышав, что для некой ГРУППЫ такс характерно то или иное заболевание, его приписывают ВСЕЙ ПОРОДЕ...

А ведь я именно так и подумала. smile Под «родоначальником» я предполагала какую-то породу, участвовавшую в «формировании» жестиков (там много всяких собак намешано).
Ну а что касается нашего родственника-это тайна покрытая мраком, потому как проследить всю линию нет возможности, да и никто не будет озвучивать свои болячки. sad


Сообщение отредактировал Екатерина - Среда, 14.12.2005, 12:12
(RU)
Машенька Дата: Четверг, 15.12.2005, 09:35 | Сообщение # 10

Сообщений: 92
Город: Жуковский

Статус: Offline
Еще раз освежила информацию по трипельфосфатам. Второе их название - струвиты. По данным импортных источников, факторов, способствующих образованию стерильных струвитов у собак НЕ УСТАНОВЛЕНО. Причиной образования камней такого типа являются бактерии обладающие уреазной активностью: стафилококки, микоплазмы (уреаплазмы) и протей.
Поэтому диета вам нужна на пару месяцев, а потом можно будет снова переходить на обычный корм. Но для профилактики почечных проблем советую воздержаться от витаминных добавок с высоким содержанием белковых составляющих (Супервул, 8 в 1 бреверсы, мускул дог, протеиновые подкормки).
(RU)
Екатерина Дата: Четверг, 15.12.2005, 12:21 | Сообщение # 11

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Вот спасибо!!!!Очень доходчиво! smile
Если я правильно поняла, такие соли будут образовываться при инфицировании собаки вышеназванными бактериями.Причина их(бактерий)появления - переохлаждение и попадание грязи.Я правильно рассуждаю?Если нет,поправьте. smile
Кроме ограничения витаминных добавок,нужно ли принимать еще какие-нибудь профилактические меры,например,курсы почечных сборов или что-нибудь подобное?
Уточните ,пожалуйста обычный корм это тот ,что мы сейчас едим (25% протеинов) или все таки лучше снизить до 22% .Как на Ваш взгляд?
По поводу витаминных добавок, не нашла в Вашем списке SA-37,как насчет нее?
Вот вроде бы и все вопросы smile
Еще раз огромное Вам спасибо,Вы мне ОЧЕНЬ помогли.
(RU)
Машенька Дата: Четверг, 15.12.2005, 17:09 | Сообщение # 12

Сообщений: 92
Город: Жуковский

Статус: Offline
Quote (Машенька)
Причина их(бактерий)появления - переохлаждение и попадание грязи.Я правильно рассуждаю?Если нет,поправьте.

Причиной появления этих бактерий скорее всего является сниженный иммунитет
(потому как у здоровой собаки попасть туда бактерии не имеют возможности). Также предрасполагающим фактором к развитию инфекций мочеполового тракта является задержка мочи (то есть долгое терпение).Достаточно велика вероятность того, что некоторые из инфекций могут иметь наследственную природу.
Поэтому на фоне лечения от бактериальной инфекции стоит применить иммуностимулирующую терапию. И конечно позволять почаще опорожнять ему мочевой пузырь.
Отвары травок можно и даже нужно. Можно применять наши отечественные "Кот Эрвин" - очень хорошо зарекомендовал себя в лечении МКБ котов, так же фитомины для почек или они же профилактика МКБ - это все травы.
Если вы будете сидеть на полнорационном корме, то первое время никакие витамины бы не советовала. Если таксенок будет выглядеть хорошо и без них, то давать 2 раза в год курсы поливитаминов и витамины для шерсти.
Уровень протеина в корме зависит от кондиции вашей собаки. Я считаю, что и 25% более чем допустимо. Это не 28% и не 32%. Так что молодого активного такса можно кормить и 25%.
Ну, и придется утеплятся на зиму и животик не морозить.
Лечитесь и выздоравливайте smile
(RU)
Екатерина Дата: Пятница, 16.12.2005, 10:46 | Сообщение # 13

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Спасибо, Машенька!Все поняла. smile
Подведу итоги.
1.Постараемся выводить его еще раз(до этого гуляли дважды в день).
2.Остаемся на прежнем корме 25%.
3.Убираем все витаминные добавки (в нашем случае SA-37).
4.Проводим курсы почечных сборов («Кот Эрвин»нам знаком).
Правда не знаю с какой периодичностью. wink
5.Уже утеплились. smile Оля специально для Кроки разработала попону см.тему «Зима-мода».
Спасибо за пожелания, будем стараться. smile

Да,забыла. wacko Какие поливитамины или витамины для шерсти Вы посоветуете.Мы их еще не употребляли.
Ну вот теперь кажется все. smile


Сообщение отредактировал Екатерина - Пятница, 16.12.2005, 11:01
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Суббота, 17.12.2005, 08:17 | Сообщение # 14

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote
Если таксенок будет выглядеть хорошо и без них, то давать 2 раза в год курсы поливитаминов и витамины для шерсти

Машенька, у Кроки ВЕЛИКОЛЕПНАЯ по структуре и качеству жесткая шерсть...
Если честно, то я вообще не сторонник каких либо "добавок" для шерсти (и других "витаминов-стимуляторов), когда претензий к внешнему виду собаки не возникает... ни постоянных, ни курсами....
Зачем? Если животное выглядит здоровым, сильным, имеет хорошую оброслость и т.д, то значит ему ВСЕГО хватает в том рационе, что оно имеет....

Не люблю я "профилактические" курсы без явных на то показаний.... другое дело, если что-то беспокоит (появляются залысины, теряется блеск или меняется структура шерсти)... И то, в таких ситуациях предпочитаю провести курс гамавита, а не использовать "поливитаминные" курсы....
Тем более, что в большинстве случаев они разработаны для животных, получающих "натуральное" питание и рассчитаны именно на нехватку тех в-в, которые при кормлении "натуралкой" усваиваются хуже всего или редко встречаются в "обычных" продуктах.... То есть, по-сути, они дублируют большую часть добавок, входящих в состав сухих кормов...
Если собака питается "сушняком", то подобные "курсы" могут привести только к избытку веществ и, которые имеют свойство накапливаться в тканях и медленно выводятся из организма.... и, получится как в присказке "одно "лечим" другое калечим"..... wink

Меня вообще в последнее время все больше пугает стремление людей самим лопать витамины горстями, и собак ими пичкать, по поводу и без оного... а потом пенять на "качество" (и побочные эффекты) лечебных кормов или добавок, не задумываясь над тем, а были ли они вообще нужны? wink

(RU)
Машенька Дата: Понедельник, 19.12.2005, 09:22 | Сообщение # 15

Сообщений: 92
Город: Жуковский

Статус: Offline
Abakshina_Olga, соглашусь с вами по поводу витаминов. Но не видя собаку не могу советовать совсем забыть о витаминах - мало ли как она выглядит... Не каждый хозяин в может объективно оценить состояние шерстного покрова своего питомца.
Опять же не все корма обладают высокой степенью биодоступности не только белков, но и витаминов. Поэтому каждый случай индивидуален. И если Кроки корм прекрасно подходит и длительное лечение не отразится отрицательно на его внешнем виде, то можно обойтись и без витаминов.
Екатерина, если не ошибаюсь, "Кот Эрвин" принимают две недели каждые три месяца в качестве профилактики и до месяца ежедневно при лечении.
(RU)
Екатерина Дата: Понедельник, 19.12.2005, 10:46 | Сообщение # 16

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Всем спасибо за участие.Лечение мы провели,теперь вот куплю лечебный корм и надеюсь на этом поставить точку.
Очень хотелось бы smile
Да,кстати, а этот корм то (Роял Канин URINARI)....для кошек surprised
(RU)
Машенька Дата: Понедельник, 19.12.2005, 14:54 | Сообщение # 17

Сообщений: 92
Город: Жуковский

Статус: Offline
Екатерина, есть и для собак тоже... так что кошачий не покупайте.
(RU)
Екатерина Дата: Понедельник, 19.12.2005, 15:50 | Сообщение # 18

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Ой,спасибо.Вот ведь продавец....... angry ничего мне не сказала.
А я чуть было не купила,денег с собой столько не было.
(RU)
Екатерина Дата: Четверг, 22.12.2005, 16:55 | Сообщение # 19

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Машенька!Я снова за советом.Столкнулась с проблемой ,не в каждом магазине есть Роял Канин URINARY,нашла в одном,там последний мешок 2 кг.,а нам нужен(как минимум на месяц)3 кг.Предлагают Эуканубу(Реал 1или Реал 2),мне самой трудно в этом разобраться,должен назначить врач.В магазине тоже рекомендовать не берутся.
Вопрос:дальше продолжать поиски Роял Канина или можно заменить подобной диетой у Эуканубы?


Сообщение отредактировал Екатерина - Пятница, 23.12.2005, 12:16
(RU)
Екатерина Дата: Пятница, 23.12.2005, 12:33 | Сообщение # 20

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
hello Может успею в выходные купить,иначе снова на прием к врачу!!!!
(RU)
Машенька Дата: Понедельник, 26.12.2005, 09:47 | Сообщение # 21

Сообщений: 92
Город: Жуковский

Статус: Offline
Екатерина, до выходных я не успела ответить... Не было тырнета. Но у эуканубы аналогичные диете почему-то мало эффективны. Кстати, найти их еще труднее, во всяком случае в Москве.
Можно попробовать еще Хиллс s/d или Пропак u/d. Действие то же.
(RU)
Екатерина Дата: Понедельник, 26.12.2005, 11:09 | Сообщение # 22

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Спасибо.Вот как раз Эуканубу-то я и нашла,потому и спрашивала biggrin
Ну раз она менее эффективна,будем подбирать что-то другое.
(RU)
Екатерина Дата: Четверг, 26.01.2006, 11:39 | Сообщение # 23

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Как это не грустно,но....продолжение следует sad
В новом анализе обнаружены ОКСАЛАТЫ в оч.большом количестве и солевые цилиндры 0-2.
wacko
(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Скорая помощь » Как подобрать диету? (Анализ мочи показал наличие солей...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: