Суббота 04.05.2024 11:07
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Годовалая такса продолжает все грызть дома (такса грызет дома при отсутствии хозяев)
Годовалая такса продолжает все грызть дома
saborchik Дата: Среда, 11.04.2007, 11:20 | Сообщение # 1

Сообщений: 19
Город: Архангельск

Статус: Offline
Здравствуйте всем!
Меня продолжает мучить проблема с моей таксой. Ей уже 1 год и 4 месяца, но она до сих пор продолжает грызть дома мебель, стены, одежду-обувь. Причем делает она это только в наше отсутствие. Мы с другом работаем, днем дома никого нет, собака остается в коридоре на коврике. Раньше открытой оставляли комнату, но после ремонта она погрызла там жалюзи. Теперь она принялась за шкаф-купе в коридоре. Если у нее получается его открыть, она сметает с вешалок всю верхнюю одежду и прогрызает ее, если не получается открыть шкаф, грызет его снаружи. Кошмар какой-то. Причем она не гадит дома, но пакостей делает больше. Что делать с этим созданием!? Когда мы приходим и ругаемся на нее, она делает вид, что понимает, что ей стыдно, подползает медленно и с извиняющимся видом смотрит в глаза. Ругаем, но на следующий день все повторяется. Подскажите, что мне делать? Как ее отучить все грызть? Может какой домик купить? Или все чем-нибудь невкусным намазать? было ли у кого что подобное?
(RU)
Cara Дата: Среда, 11.04.2007, 11:33 | Сообщение # 2

Сообщений: 473
Город: Мск

Статус: Offline
Есть такая вещь, называется намордник. В любом зоомагазине продаются легкие нейлоновые намордники, в которых можно спокойно пить, но грызть не получится. Уходите на работу - надеваете намордник. А ругать ПОСЛЕ содеянного, тем более явно за несколько часов до Вашего возвращения, бестолку. Собака Вашу ругань со своим плохим поведением связать не в состоянии и думает, что Вы ее ругаете за то, что она делает что-то не так в конкретный момент времени. Т.е., например, радуется Вашему приходу.
И еще почитайте книжки какие-нибудь. Вашей собаке почти полтора года, а вопросы у вас, извиняюсь, "щенячьи".
(RU)
Таня_и_Яшма Дата: Среда, 11.04.2007, 12:05 | Сообщение # 3

Сообщений: 558
Город:

Статус: Offline
saborchik, ещё можно купить просторную переноску и закрывать там таксу, пока никого нет дома (но это, конечно, не на целый день). Или в вашем случае сделать небольшой загончик-вальерчик в коридоре. Сейчас продаются такие секции из которых составляется что-то вроде вальера. Туда положить подстилку, водичку, игрушки, погрызушки. И вам хорошо и собаке. В итоге собака так привыкает, что сама идет в свой загончик, когда вы начинаете собираться на работу. В общем, ограничить таксе свободу передвижения. А ругать, когда вы приходите домой, нет смысла. Ругать можно, застав таксу в процессе поедания ваших вещей.
(RU)
Маша_и_Гринго Дата: Среда, 11.04.2007, 12:20 | Сообщение # 4

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Прежде всего поймите, что собаке очень одиноко и совершенно нечем себя занять. А энергии у годовалой собаки немеряно. Куда ее девать-то, если она на таком ограниченном пространстве проводит так много времени?!
Обеспечьте ее интересными игрушками, погрызушками. Если у собаки нет аллергии, то идеально подходят косточки из жил и даже целые говяжьи копыта, сделанные специально для собак (фирма ТитБит или другие). Можно и натуральные целые (не разрубленные) говяжьи кости от ног, но осторожно, сначала под присмотром, чтобы она точно не могла ее разгызть или расколоть.

Еще мне подходил такой вариант: вбиваете крепкий гвоздь в дверной косяк (повыше), привязываете резиновый жгут, а на него игрушку (чтобы она болталась на высоте 30-40 см от пола). Мои собаки часами висели на этой резинке, пытаясь оторвать от нее игрушку.
Ну и побольше гуляйте, чтобы у нее не оставалось сил на пакости хотябы несколько часов после прогулки.
И ради Бога, не ругайте ее, когда приходите!! Вы в конец испортите с ней отношения. Она вас так ждет, так ждет, а вы... Вы просто рискуете потерять ее доверие, а это черевато еще большими проблемами в поведении. Ну и намордник тоже вариант, если ничего другого не помогает. Но прежде всего пытайтесь понять ее потребности, любите ее, а все испорченные вещи... это не более чем вещи.
(RU)
Синица Дата: Пятница, 13.04.2007, 11:41 | Сообщение # 5

Сообщений: 11
Город:

Статус: Offline
Есть книга - «Как отучить собаку от вредных привычек», ее автор Колин Теннант. На мой взгляд, это очень наглядное и толковое пособие, которое начинающим собаководам просто необходимо.
В доступной форме в ней изложены методы исправления каждой из наиболее часто встречающихся вредных привычек собак.
А если прочесть эту книгу до приобретения щенка, то будет ясно, что нужно делать, что бы проблема вообще не появилась.

В Вашем случае проблема уже есть.
Первопричина ее возникновения – страх одиночества. Собака – животное стайное. И если щенок остается на долгое время один, то он неизбежно будет испытывать чувство страха в той или иной степени. От характера щенка, его особенностей, поведения владельца зависит, каким образом щенок справится со своим страхом.
Один из вариантов развития событий в этом случае и является желание щенка, в поиске утешения и развлечения, попробовать на зуб мебель, книги, обувь и т.п. И когда щенок рвет на мелкие кусочки книгу, изжевывает обувь, крошит кресло или отдирает по клочку от дивана обивку, он испытывает УДОВОЛЬСТВИЕ. Ведь это не что иное, как игровая форма разделки добычи! Все его предки проводили за этим занятием свое свободное время. Вот это удовольствие, которое щенок научился испытывать от процесса разрушения квартиры своего владельца, и есть основная причина данного, так называемого, деструктивного поведения.
Если бы вовремя владелец отвлек щенка, переключил бы его на другое интересное занятие, убрал бы из поля видимости те вещи, которые щенок может легко потрепать и испортить, возможно, щенку даже и не довелось попробовать диван «на вкус» и получить удовольствие от этого процесса. Не произошло бы то самое самоподкрепление, в результате которого у щенка возникла сильнейшая мотивация грызть то, что плохо лежит.
В этом случае ограничить свободу собаки вольером или при помощи привязи возможно, и м.б. даже нужно, автор вышеуказанной книги советует это сделать, но только как ОДИН ИЗ КОМПЛЕКСА мер по борьбе с проблемой. Простое ограничение свободы остановит не каждую собаку. Наиболее упрямую оно, скорее всего, загонит в еще большую депрессию:
нервозность, возникающая у собаки в одиночестве, прирастет невозможностью «заесть» эту нервозность. Депрессия только усугубится. Собака начнет искать способы выбраться из вольера или привязи, что бы добраться до вожделенного кресла. А уж если она выберется – все, снова произошло самоподкрепление. Теперь уже и привязь с вольером не помеха. С каждым разом способы высвобождения будут совершенствоваться!

А главное, что нужно сделать – это предоставить собаке заниматься в Ваше отсутствие чем-то приемлемым для вас и БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫМ, нежели «разделка» диванов и кресел.
Автор описывает игрушку, которая может справиться с этой задачей.
Это полая игрушка из толстой резины или каучука с отверстиями, в которую можно положить мясной фарш (я думаю, можно положить и консервированный корм, и размоченный и размятый в кашицу сухой корм. М.б. добавить в сухой корм немного бульона, порезанного мяса или еще каких вкусностей, что бы максимально привлечь собаку). Важно, что бы корм был очень вязким, и собака с большим трудом могла бы достать его из игрушки, потратив на это уйму времени. Автор рекомендует перестать кормить собаку из миски и весь рацион скармливать только из игрушки в отсутствие владельца.
Такие, или аналогичные, игрушки появились сейчас в зоомагазинах (фото вывешу вечером. игрушка ф. Нубби. Бывают разного размера. Нужно выбрать соответствующий, т.е. если собака взрослая – чем больше и жестче игрушка, - тем лучше). Игрушки продаются иногда с продернутой веревочкой – не важно. Веревочку убираем и получаем то, что нам нужно. НЕ ГОДЯТСЯ мягкие игрушки ИЗ ТОНКОЙ резины, латекса, которые собака может легко разгрызть и проглотить!!!!
Т.к. игрушки с кормом, конечно же, не будет хватать на целый день ее можно дополнить большим копытом для погрызания ф. Тит-Бит и т.п, в т. ч. и предложенными ранее прибитым канатом, другими «интеллектуальными» игрушками. Хотя есть большой шанс, что в трудах за добывание корма из игрушки собака устанет и заснет до вашего прихода :-)
Ну и наиболее действенным в решении проблемы будет ограничение свободы (привязь, вольер) плюс долгоиграющая игрушка-кормушка и прочие копыта :-), т.к. в этом случае ограничение свободы вознаграждено увлекательнейшим занятием.
Нужно только учесть, что к вольеру и к привязи собаку нужно приучать постепенно, дабы хуже не было.
Удачи!

(RU)
Котька Дата: Пятница, 26.10.2007, 16:36 | Сообщение # 6

Город:






а у нас такая проблема: грызет только МОЮ и только дорогую кожанную обувь. причем делает это в наказание мне, если например закрою его в комнате. и понимает что делает плохо, т.к. еще до того как я все это безобразие увижу приползает с виноватыми глазами. именно приползает на пузе. я в отчаинье что мне с ним делать. пыталась ставить на высоту примерно чуть больше метра. достает. не знаю как но достает. ну не под потолок же мне их подвешивать в самом то деле...
(RU)
Маша_и_Гринго Дата: Пятница, 26.10.2007, 18:17 | Сообщение # 7

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Котька)
ну не под потолок же мне их подвешивать в самом то деле...

Честно слово, смешно читать. Человек, который хочет решить проблему - просто берет и решает ее. Есть такая штука - шкаф или тумбочка. Просто уберите обувь и все.

(RU)
Котька Дата: Пятница, 26.10.2007, 19:59 | Сообщение # 8

Город:






Quote (Маша_и_Гринго)
Просто уберите обувь и все

ну уж если он документы еще в младенчестве из подлокотника в машине вынимал, то тумбочка это не преграда для нас, уж поверьте на слово. приходится обувь в ванной запирать, но это же не выход
(RU)
Котька Дата: Пятница, 26.10.2007, 21:52 | Сообщение # 9

Город:






Quote (Маша_и_Гринго)
Посоветовать бить или запирать собаку

никогда в жизни.
Quote (Маша_и_Гринго)
Что вы хотите услышать

просто возможно есть способы именно коректировки его поведени. он умный и все прекрасно понимает но вот как его заставить подчиняться это большой вопрос. т.к. слушается он только по собственному желанию и больше пожалуй из одолжения.
но если предложить кромме как
Quote (Маша_и_Гринго)
бить или запирать
больше нечего то я уж как нибудь сама справлюсь. спасибо большое за советы
(RU)
Daiva Дата: Суббота, 27.10.2007, 02:19 | Сообщение # 10

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Котька,
Самая большая ваша ошибка вот в чем:
Quote (Котька)
понимает что делает плохо

Нифига он не понимает. Понимает, что хозяин непонятно по какой причине орет и размахивает руками, и у собаки выработался настолько стойкий рефлекс "ботинок с запахом любимого хозяина=хозяин слегка не в себе", что она на всякий случай прячется сразу, как только хозяин пришел домой.
Если у вас дома отсутствует недоступный для собаки шкаф, убирайте обувь в другую комнату. Если нет дверей между комнат (такой аргумент часто встречается), ну тогда в ванную. Если и этого нет.... biggrin промолчу пока.
У знакомой заводчицы фараоновых собак в доме обувь обычно находилась там, где у нормальных людей находятся головные уборы biggrin Не знаю, может это тоже выход... нам как-то не пришлось, не смотря на то, что у нас была собака, по характеру и внешности на фараонов очень похожая, только крупнее...


Сообщение отредактировал Daiva - Суббота, 27.10.2007, 11:16
(LT)
BUMCA Дата: Суббота, 27.10.2007, 05:27 | Сообщение # 11

Сообщений: 277
Город: ВАЛЕНСИЯ

Статус: Offline
Сабонис,ничего не найдя в своей комнате, утром полез ко мне в спальню и погрыз браслет от часов ПРЯМО НА РУКЕ!я делала вид ,что спала - у парня чуть не агония была от радости - и такое разочарование когда увидел ,что я на него смотрю...... biggrin
(ES)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Годовалая такса продолжает все грызть дома (такса грызет дома при отсутствии хозяев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: