Суббота 04.05.2024 11:15
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Простой подсчет
Простой подсчет
kate36 Дата: Среда, 29.08.2007, 11:14 | Сообщение # 1

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
На всем известном нами сайте (такса это). Вычитала, как тамошние люди подсчитывают, сколько денег у них уходит в месяц на собаку. Там писали, что где - то примерно 600 рублей в месяц, не знаю, что у них там входит, но у меня вышла такая сумма:
корм 2000в год- 167 крон (месяц)
ветеринария 1675 год = 139.5 крон(месяц)
поводки, ошейники 1000 год = 84 крон(месяц)
вкусняшки 1000 год = 84 крон (месяц)
подстилка 2500 год = 208 крон (месяц)
Итого: 683 кроны в месяц (по курсу рубль стоит 2.35) значит 1605.05
Я не считаю игрушки, а их у нас за год уходит большое количество.
(EE)
metku Дата: Среда, 29.08.2007, 18:56 | Сообщение # 2

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
Я лучше даже считать не буду, чтоб муж не наткнулся случайно на подсчеты и ему не поплохело. biggrin Но предполагаю сумму во много раз превосходящую эти 600р что есть чуть меньше 20 евро. biggrin
20 евро - это треть от похода на прививки к врачу или треть мешка корма или пятая часть от обычных закупок в Kennelrehu(что то вроде вашего тит-бита), половина выставки приличной или почти одно испытание(если добавить еще 10) или пол-поводка biggrin
(FI)
norushka Дата: Среда, 29.08.2007, 20:08 | Сообщение # 3

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Подозреваю, что итоги подсчета наглядно иллюстрируют ОТНОШЕНИЕ к собакам со стороны владельцев.
Такие суммы тем более НЕРЕАЛЬНЫ, если это выставочная или притравливающаяся/участвующая в испытаниях/состязаниях собака, или она просто питается хорошим кормом, своевременно получает необходимую профилактическую и ветеринарную помощь, средства ухода и игрушки, периодически поддерживает свою форму на норах или выезжая за город...
Если этот "счастливый" домашний любимец существует от дивана до обеда, то да, такая экономная бухгалтерия может иметь место. При условии, что собака полностью здорова, и даже мелкие травмы обходят ее стороной.


Сообщение отредактировал norushka - Среда, 29.08.2007, 20:11
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 29.08.2007, 20:13 | Сообщение # 4

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (metku)
Но предполагаю сумму во много раз превосходящую эти 600р что есть чуть меньше 20 евро.

Хе-хе.... а это смотря как содержать.... biggrin Может, кто-то и в 20 евро в месяц укладывается.... wink

Какие-такие врачи? Заболела и на клумбу отнесли помирать... angry
http://poteryashka.forum24.ru/?1-2-0-00000068-000-0-0-1188380130
Или, как с Маруськой.... отрожала свое и поить перестали, а то ссыт много.... angry
Да мало ли примеров?
Возможно, такие и в 20$ на собаку в месяц уложатся, кто их знает? dry

(RU)
Маша_и_Гринго Дата: Среда, 29.08.2007, 20:38 | Сообщение # 5

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Ой, я даже считать не буду - у меня только корма по 200 р/кг уходит 4 кг, т.е. 800 руб только на еду. Вот сегодня купила две игрушки и хрустелки на 500 руб. и осталась довольна, что магазин довольно дешовый!
У нас, кстати, латексные качественные игрушки дешевле 100 руб. не бывают. wacko
(RU)
norushka Дата: Среда, 29.08.2007, 20:51 | Сообщение # 6

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Quote (Маша_и_Гринго)
У нас, кстати, латексные качественные игрушки дешевле 100 руб. не бывают.

Бывают:)

Испанский латекс в зоомагазинах при О'Кеях, Лентах - в пределах 50-60 руб. Сама в последний раз набрала на 400 рублей :)))

Сообщение отредактировал norushka - Среда, 29.08.2007, 20:51
(RU)
kate36 Дата: Среда, 29.08.2007, 21:12 | Сообщение # 7

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
ну так я и не считала ни выставки, ни поездки на норы, ни наши прогулки - тренировки за городом, ни тренировки в группе. И брала всё по минимуму. Просто мне интересно стало, как должна жить собака на 600 рублей в месяц.
(EE)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 29.08.2007, 21:22 | Сообщение # 8

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (kate36)
И брала всё по минимуму.

НЕ.... не по минимуму.... wink
Минимум, это когда:
1. Вет обслуживание исключается.
2. Вкусняшки-игрушки исключаются.
3. Поводок и ошейник один на всю жизнь.
4. Подстилка - старый свитер на выброс.
5. Корм остатки со стола...
Вот тогда все сходится... тарелка супа или каши больше чем на 20р. в день не тянет, даже если с мясом (как раз, 600 р. за месяц) dry
(RU)
Маша_и_Гринго Дата: Среда, 29.08.2007, 21:52 | Сообщение # 9

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (norushka)
в зоомагазинах при О'Кеях, Лентах - в пределах 50-60 руб

А нет у нас тут Лентов и Океев, так что... fig

(RU)
norushka Дата: Среда, 29.08.2007, 22:28 | Сообщение # 10

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Маша_и_Гринго, будешь ездить ко мне в магАзин smile
(RU)
София Дата: Среда, 29.08.2007, 23:52 | Сообщение # 11

Сообщений: 178
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
В Лемурах колечки резиновые и косточки резиновые по 55-65 руб. Мне страшновато подсчитывать.. У нас одна съедает корма на 1300 рублей ежемесячно... В ОВI мне ошейники понравились по 130-140 рублей.

Сообщение отредактировал София - Среда, 29.08.2007, 23:55
(RU)
Daiva Дата: Четверг, 30.08.2007, 00:13 | Сообщение # 12

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Quote (Abakshina_Olga)
Минимум, это когда:
1. Вет обслуживание исключается.
2. Вкусняшки-игрушки исключаются.
3. Поводок и ошейник один на всю жизнь.
4. Подстилка - старый свитер на выброс

Ну, не знаю... кормлю мясом (то есть, ТОЛЬКО мясом, никакой каши), следовательно и погрызушки туда входят, трахеи там всякие. И добавки не нужны, так как в сыром мясе с костями и субпродуктами содержится всё что необходимо. В месяц прокормить одну собаку получается за 25 литов (250 рублей). И еще налог на каждую собаку 100 рублей в месяц.
Подстилка хоть и есть (просто чтобы была), но она не нужна, они же в постели спят, ну и кресла, диваны - тоже им...
Игрушек вполне хватает тех, что выигрываем на выставках, да и то они не очень ими интересуются. Это, может быть, более актуально тем, у кого одна собака.
Поводки, ошейники, переноска... хоть и не на всю жизнь, но и не каждый месяц надо менять, в общем, копейки. Всё равно на сигареты трачу больше.
Выставки... так это же не собакам нужно, а мне. Значит, и трачу на себя smile
Притравки, конечно, главное удовольствие для собак, но мне это тоже удовольствие, значит, опять плачу деньги за свои удовольствия smile

Вет. обслуживание, конечно, никуда не денется, но опять же - если собака здорова, то только прививки и антипаразитные средства. Не так уж это много, а у меня еще и очень значительные скидки, моим собакам даже прививки обходятся в два раза дешевле чем другим. Конечно, если заболеет, тут уже несмотря на скидки лечение обойдется дорого. Ну так это относится к непредвиденным расходам, а не к затратам на собак, вот так...

(LT)
shuxarda Дата: Четверг, 30.08.2007, 01:57 | Сообщение # 13

Сообщений: 347
Город:

Статус: Offline
Daiva, тогда по ВАШЕЙ логике и поводок,ошейник,игрушки,прививки не считаются,т к это нам нужно и мы тратим по своему желанию???Значит еще хорошо и дорого содержат своих животных на таксо это biggrin :D biggrin
А я читала,что забияка потратила за вязку своей суки цену подержанной иномарки,если исходить из 600 руб,то тогда машина игрушечная biggrin
Пусть хоть как то содержат и лечат своих собак,а то я по миру пойду,меня на всех не хватит.
PS Чем породистее собака,тем более в жутком состоянии она нам достается,вот вопрос,ПОЧЕМУ??? Не из за 600 ли рублевого содержания...........Метисы так не страдают.............


Сообщение отредактировал shuxarda - Четверг, 30.08.2007, 01:57
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 30.08.2007, 04:04 | Сообщение # 14

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
shuxarda, Лен, брось.... и дворикам достается, и полукровкам, и породистым.... всем, попадающим к людям, относящимся к собаке, как к игрушке или средству зарабатывания денег... и там, и там собака нужна и интересна до тех пор, пока здорова и полна сил... а малейшие "непредвиденные расходы" ставятся ЕЙ в вину и "сломанная вещь" выбрасывается... angry
На том же ПИКе я кучу похожих историй видела про дворняг и беспородных кошек, просто это воспринимается не так остро, как с породистыми животными и забывается быстрее... sad

Quote (Daiva)
И добавки не нужны, так как в сыром мясе с костями и субпродуктами содержится всё что необходимо.

Тут ты сильно ошибаешься, некоторых незаменимых аминокислот, например, в мясе нет и некоторых витаминов слишком мало, для нормального обмена в-в.... То есть, кормить ОДНИМ МЯСОМ нельзя...
Но это к теме не относится....

Quote (Daiva)
В месяц прокормить одну собаку получается за 25 литов (250 рублей).

Не знаю.... как у вас, а в Питере, скажем, никак не получается...
Кило мяса у нас стоит около 180 рублей, всякие субпродукты 70-100... в день собаке весом до 10 кг требуется 9 г белка на кило массы тела, то есть, примерно 150-250 гр. мяса в сутки, не считая источников углеводов и прочего...
Значит, ежедневный расход только на мясо (по минимуму потребностей) составит порядка 15-25 рублей. Если же кормить только им, то ещё больше... Ну, никак в 250 руб. не уложиться....
На сушняке (в зависимости от его цены) выходит или так же, или чуть меньше....

Игрушки.... не знаю, как у других, а у меня, учитывая почти постоянное присутствие молодняка, резиново-латексных больше чем на три-четыре дня не хватает, некоторые и того меньше "живут".
Тут купила 3 огромных коровьих копыта (тиббитовских, по 170 р. за штуку), так трепали их дней 6 и все... нету копыт badtease
* А за покупками ходили с Темой, так весь магазин сбежался смотреть, как "маленькой собачке стратегический годовой запас костей" приобретают...
Аха! Три раза... годовой, ждите! Меньше недели понадобилось, чтобы его изничтожить... :)))))

Можно было бы, конечно, на сырые кости заменить (хотя я сырого мяса опасаюсь), они, наверное дешевле бы обошлись, но и сожрались бы в несколько раз быстрее... то есть, вышло бы, опять же, одно на одно...

А расходы на ветеринарию закладывать в содержание собаки надо обязательно, особенно если сам не врач и не знаешь что делать... а то, многие именно на этой статье расходов охотно экономят и получают "здоровых" собак, страдающих в действительности целым букетом хронических болячек о которых владельцы до поры, до времени и не подозревают.... А потом: "ой, у меня песик НЕОЖИДАННО заболел чем-то и помер... surprised ...в возрасте 5 (6, 8) лет"... angry

Короче, даже учитывая то, что имея большое количество собак (когда содержание каждой из них обходится неколько дешевле, поскольку часть расходов идет общая, оптом на стаю) я лично в 600 р. на нос СЕЙЧАС (при нынешнем уровне цен) никак не укладываюсь.... dry Даже если учесть, что от много сама лечить умею, типичные болячки самостоятельно диагностирую без вмешательства медиков (то есть, расходы на ветов сильно сокращены), да и болеют мои, ттт, очень не часто, и если не считать выставочно-притравочных рассходов тоже, а только нормальное, качественное жизнеобеспечение собак, все-равно не укладываюсь и все тут cry

А если прикидывать, что ещё можно "списать" на СВОИ удовольствия biggrin то....
Скажем, в период когда растут щенки, они у меня ходят делать делишки в специальный собачий лоток, а в лоток этот застилается одноразовая пеленка, которая меняется 2-3 раза в день... плюс, такая же пеленка стелится в подстилку в гнездо (одна на пару дней). Честно скажу, дорогое удовольствие получается, а жизнь я облегчаю себе (меньше луж вытирать, меньше подстилку стирать), щенкам им без разницы на что писать и что пачкать.... значит, это тоже я ДЛЯ СЕБЯ делаю и к расходам на содержание щенов отнести не могу? happy
Тогда, исходя из подобной логики....
Ветеринарию можно так подать: "мы лечим своих зверей, чтобы самим не переживать, видя их страдания", и сделать вывод, что платим ДЛЯ СВОЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ.... dry
А кормление... "кормим, чтобы не переживать по поводу гибели животного у себя на глазах"... dry
И свести в конечном итоге к тому, что собаки вообще обходятся владельцам бесплатно и расходов на их содержание нету вовсе.... biggrin

Только.... это ПЕРЕДЕРГИВАНИЕ называется.... cool искажение фактов путем незаметных нарушений логических построений... wacko

Это все-равно, что купив машину, говорить, что на этом расходы и закончились, так как все аксесуары (чехлы там на сиденья, подфарники, хорошее масло) приобретаются "для собственного удобства и удовольствия", расходы на бензин - расходы "для себя" (ведь не пользуйся ты автомобилем, и не было бы их), а ремонт и тех.осмотр - непредвиденные, т.к хорошая машина не ломается (особенно, если на ней не ездить)
А к расходам на содержание машины отнести только налоги и обязательную страховку... wacko

(RU)
Daiva Дата: Четверг, 30.08.2007, 09:39 | Сообщение # 15

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Quote (Abakshina_Olga)
Не знаю.... как у вас, а в Питере, скажем, никак не получается...
Кило мяса у нас стоит около 180 рублей, всякие субпродукты 70-100... в день собаке весом до 10 кг требуется 9 г белка на кило массы тела, то есть, примерно 150-250 гр. мяса в сутки, не считая источников углеводов и прочего...
Значит, ежедневный расход только на мясо (по минимуму потребностей) составит порядка 15-25 рублей. Если же кормить только им, то ещё больше... Ну, никак в 250 руб. не уложиться....

Ну например сегодня мои собаки получат по 150 г куриной спинки и по 100 г говяжьего сердца.
Спинки - 25 р/кг, сердце 39 р/кг: 37,50 + 39, значит, и месяц при таком рационе получается 229,5. Некоторые другие продукты дешевле, некоторые дороже, но summa summarum укладывается в 250 р. (я, когда переходила не натуральное кормление, два месяца скрупулезно записывала всё и подсчитывала). Да, конечно, надо знать места где покупать. Цены в разных точкахъ - разные. Можно умудриться потратить и в 10 раз больше smile

Да, конечно, то, что я говорю, относятся к взрослым собакам. Щенкам и молодым собакам несомненно придется все расходы умножать в несколько раз. Также - если не дай бог собака заболеет. Тут верхняя граница расходов просто не существует. Но, передергивание или нет - я не считала сколько потратила на лечение Марко после травмы, и считать не буду. Ну, чуть чуть залезла в долги, ну и что, Марик ведь встал на ноги! А долги я уже отдала, так что можно об этом забыть.

(LT)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 30.08.2007, 15:06 | Сообщение # 16

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (Daiva)
я не считала сколько потратила на лечение Марко после травмы, и считать не буду. Ну, чуть чуть залезла в долги, ну и что, Марик ведь встал на ноги!

Зай, те, кто любят собак, никогда НЕ СЧИТАЮТ всерьез сколько на них потратили (любой из нас при всем своем желании не сможет без длительных подсчетов назвать точную сумму, очень многое приобретается "между делом", как само собой разумеющееся и забывается)
Но дело не в этом.... а в том, что даже приблизительные подсчеты превышают на самом деле озвученную сумму. У вас, выходит, продукты в 2 раза дешевле (по тем ценникам что ты привела), но, насколько мне известно, гораздо дороже услуги медиков... а считать что-то одно, сбрасывая со счетов другое - подтасовка фактов....

А я повторюсь.... от того, что ты что-то "не считаешь" и "не помнишь" ситуация не меняется.... Деньги на лечение Марко истрачены и это факт. Не будь у тебя собак, не было бы и этого рассхода, так?
Значит, как бы ты не пыталась отрицать это ДЛЯ СЕБЯ, но это рассходы именно на содержание собаки. Тоже и с выставками, и с притравками и даже с хоршенькими поводочками и мисочками, которые им покупаются..... или не покупаются (зависит от "экономности" владельца)
Да, это приятно нам, но это расходы на СОБАКУ (повторю, если бы её не было, эти суммы не были бы потрачены) и их все-равно НЕОБХОДИМО учитывать.

А если человек УТВЕРЖДАЕТ, что тратит на пса меньше 20 евро в месяц, то либо он говорит неправду (цели могут быть различные), либо заблуждается сам, либо животное содержится в режиме "жесткой экономии", то есть, лишено многих "радостей жизни" или даже необходимых условий благополучного существования...

(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Простой подсчет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: