Четверг 25.04.2024 01:38
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Метим территорию?
Метим территорию?
Vankuver Дата: Четверг, 13.09.2007, 16:14 | Сообщение # 1

Сообщений: 71
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Девчонки, дайте совет, плиз. Столкнулась впервые с этим. Моему млашему год, но месяцев с десяти он стал делать маленькие лужицы дома в одном и том же месте (хотя с 7-8 мес практически дома ничего не делал). Происходит это или ночью, или тогда, когда нас нет дома. Причем ладно бы он очень хотел в туалет, а его не вывели, так это ж не так. Когда все дома, этого не происходит. Что это? Причем он понимает, что неправ. Как отучить? Кто-нибудь сталкивался? С Ваней таких проблем не было, он как перестал писать дома в 6 месяцев, так и все, но он рос один.

Сообщение отредактировал Vankuver - Четверг, 13.09.2007, 16:15
(RU)
Маша_и_Гринго Дата: Четверг, 13.09.2007, 17:55 | Сообщение # 2

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
По-моему это таксячья вредность. Потому и делает это когда один, выражает неудовольствие тем, что все ушли или не составляют ему компанию. Просто так младший кобель метить не станет, он такого "права" на территории старшего кобла не имеет. Только если претендует на роль старшего, а этого же нет, как я поняла?

А "антигадин" не пробовали на это место налить?

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 13.09.2007, 20:27 | Сообщение # 3

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (Маша_и_Гринго)
По-моему это таксячья вредность. Потому и делает это когда один, выражает неудовольствие тем, что все ушли или не составляют ему компанию. Просто так младший кобель метить не станет, он такого "права" на территории старшего кобла не имеет

Маш, ты ошибаешься.... СТАНЕТ! Они именно с этого и начинают свои претензии на лидерство... sad
За "попис" старший морду не набьет, просто переметит сам и забудет... а мелкий снова свою "роспись" оставит...
Чем то напоминает, когда пацан-подросток показывает "фак" в спину нелюбимому родственнику (открыто опасно, а так и морально удовлетворился, и неприятностей избежал) dry
А в одиночистве потому, что не уверен ещё в своих силенках.... так, быстренько, пока никто не видит, напакостничать и в кусты.... wink

Quote (Vankuver)
С Ваней таких проблем не было, он как перестал писать дома в 6 месяцев, так и все, но он рос один.

Выделенное - ключевая фраза.... smile
В одиночку кобели крайне редко метят дома и с этим легко справиться.... а вот в паре и более... dry сложно, потому что, НАВЕРНЯКА никогда не знаешь, кто из них "первый начал"... и хоть увытирайся в этих местах... собачий нос даже след чужой подписи расшифрует и спровоцирует поставить свою...
(RU)
iab Дата: Четверг, 13.09.2007, 20:33 | Сообщение # 4

Сообщений: 70
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Abakshina_Olga)
НАВЕРНЯКА никогда не знаешь, кто из них "первый начал", да и хоть увытирайся в этих местах... собачий нос даже след чужой подиси расшифрует и спровоцирует поставить свою...

А что тогда можно предпринять, чтобы два кобеля в доме не метили? surprised За малейшую попытку наказывать обоих? surprised Или все время, с самого, начала "принижать" младшего, чтобы у него даже "мыслей" на претензию лидерства не было? Это, вроде, тоже как-то... Ведь и затюкать, мне кажется, малыша можно...

(RU)
Daiva Дата: Четверг, 13.09.2007, 20:36 | Сообщение # 5

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
iab,
я честно скажу, не знаю, что делать, чтобы не метили. Но у меня два кобеля (год назад были три), и ни один дома не метит. Но! Сколько раз приходилось бывать в гостях, где живет сука - метят, заразы, и меня позорят...
(LT)
iab Дата: Четверг, 13.09.2007, 20:45 | Сообщение # 6

Сообщений: 70
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Daiva)
где живет сука - метят, заразы, и меня позорят...

значит, если сука есть то, получается именно из-за нее будут метить sad . Хотя... вот я не знаю, на даче в доме (дом "круглогодичный") живет дворик, когда я приезжаю со своими "таракашками", никаких "мечений" не наблюдается ни с какой стороны. Но..это не показатель, ведь мы там гости.... Просто... очень надо все взвесить и определиться, если заиметь себе еще коблика (у меня кобель и сука), как решать проблему мечения, а то, что она может возникнуть, это наверняка cry , или это неразрешимо sad

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 13.09.2007, 20:54 | Сообщение # 7

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (iab)
Или все время, с самого, начала "принижать" младшего, чтобы у него даже "мыслей" на претензию лидерства не было?

ТОлку не будет.... он стант только сильнее тихариться и чаще пакостничать... sad

Quote (iab)
За малейшую попытку наказывать обоих?

Это надо в самом начале поймать (при первых попыках) и напугать, как следует или выдрать (от характера собаки зависит), тогда есть неплохие шансы, что снова не рискнут....
А если первые попытки пресечь не удалось, то дальше уже очень трудно справиться. У кобелей это рефлекторно происходит и если рефлекс (метить определенные места) сформировался, то погасть его почти невозможно....

Если у кобелей тенденция к мечению территории не слишком высока (они и на улице редко лапы задирают) и дома нет провоцирующих факторов (типа течных сук), то могут сами никогда не додуматься... это лучший вариант развития событий...
А если соберется пара "писателей", то.... только убираться чаще... действенных способов отучить я тоже не подскажу... sad

(RU)
iab Дата: Четверг, 13.09.2007, 20:59 | Сообщение # 8

Сообщений: 70
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Abakshina_Olga)
А если соберется пара "писателей", то.... только убираться чаще... действенных способов отучить я тоже не подскажу...

sad cry sad ну всё, мои мечты рассеялись sad :'(. Т.к .убирайся-не убирайся, все равно будет специфический запах, а возможности все время ходить и проверять, чтобы быстренько все убрать-обработать, нет sad

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 13.09.2007, 21:05 | Сообщение # 9

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
iab, можно вторую суку завести... biggrin Они если метят, то только "под течки"... и то далеко не все...
Или кастрировать хотя бы одного из коблов (тенденция к мечению у кастратов значительно снижается).
(RU)
Vankuver Дата: Четверг, 13.09.2007, 21:29 | Сообщение # 10

Сообщений: 71
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Спасибо за ответы, девчонки. Но ситуация следующая: Ваня не перемечает, это точно, в этом я уверена, он знает, что нельзя и не делает этого. Правда если приходим в гости, где есть суки, тоже пытается метить, позор. И Неш на улице нечасто лапу задирает и дома пописывает на пол, не на стены. Я уж думаю, может он не выгуливается, он за время гуляния всего лишь раза два писает. В общем, буду следить и ругать. Антигадин не пробовала, может и придется
(RU)
Marika Дата: Четверг, 13.09.2007, 21:47 | Сообщение # 11

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
Abakshina_Olga,
Quote
Они если метят, то только "под течки"... и то далеко не все...

метят явно доминантные суки. МОи часто друг перед другом "отмечаются" демонмтративно, особенно, когда какая вернется домой после отлучки или в дом несколко сразу придут и пара пометят. У меня у подруги сука была, так она всегда в гости ко мне придет и на коврик перед дверью всегда писнет.
у кобелей тоже очень индивидуально, и часто метит именно второй по рангу, но опять же очень индивидуально, полно кобелей которым это в доме в голову никогда не приходит.
(CZ)
norushka Дата: Четверг, 13.09.2007, 22:30 | Сообщение # 12

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Один из действенных методов, который я применила на Лютике (редкостный мерзавец оказался, скажу по секрету! biggrin ), - памперс. Точнее колготки-ползунки. Это произошло "по случаю" - были в гостях, где вязка не входила в планы обеих сторон, на Лютика, демонстрировавшего нешуточные намерения, надели (по подобию ползунков) детские колготки... Потом я те же повторила дома - эффект был! Походив пару-тройку вечеров "мокреньким", Лютик метить перестал.

Сообщение отредактировал norushka - Четверг, 13.09.2007, 22:30
(RU)
iab Дата: Четверг, 13.09.2007, 22:36 | Сообщение # 13

Сообщений: 70
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (norushka)
Походив пару-тройку вечеров "мокреньким", Лютик метить перестал.

ok2 очень интересное решение - спасибо

(RU)
Marika Дата: Четверг, 13.09.2007, 22:44 | Сообщение # 14

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
norushka, Мои такие вещи с себя снимают, может глухой комбез бы подошел angry angry
Но у меня сейчас метят в основном суки, а Катька тут на отдыхе неделю жил и не метил, но был в доме один, остальные во дворе мотались. Перед этим в доме был всегда с какой то другой собакой и метить пытался (и получал летящим предметом). Но КАтька клеточно-вольеоный, приехал годовалый, когда уже гигиенич навыки более менее закреплены. Удав был просто свинья и дома откровенно гадил. Кречет же наоборот как в 5 мес перестал, так глухо и никогда даже не метил и не пытался, хотя жил в меняющейся стае (+ взросл добер, сука метис ризена , сука-такса и пр)...
(CZ)
Vankuver Дата: Четверг, 13.09.2007, 23:01 | Сообщение # 15

Сообщений: 71
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Лена, как прикольно!!!! happy Я даже не представляю, как это сделать. Понимаешь, при мне он не метит и не метит настолько часто, чтоб походить мокреньким, может раз в день, а оставить его в колготках, так сдерет. Вот сегодня днем ничего не сделал, не пойму я его. Может просто не выгуливается, а я бью тревогу. Не хочет он ногу задирать на улице, не понимает что ли, что метить там надо? cry , потому и не выписывается?. А во взаимоотношениях со старшим он не чувствует себя убогим, как мне кажется. Во всяком случае, игрушку у Вани легко отнимает. В общем, очень сложно понять, но буду наблюдать.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 13.09.2007, 23:06 | Сообщение # 16

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (Vankuver)
Я уж думаю, может он не выгуливается, он за время гуляния всего лишь раза два писает. В общем, буду следить и ругать. Антигадин не пробовала, может и придется

Вика, только УБЕДИСЬ, что парень не застудился (очень уж сейчас погодка располагающая).
Частые и (или) мелкие лужицы возможны при цистите, уретрите и прочих болячках...
(RU)
Vankuver Дата: Четверг, 13.09.2007, 23:19 | Сообщение # 17

Сообщений: 71
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Ой, Оль, я чего-то об этом не подумала. Спасибо за совет. У него это началось после поездки на поезде в Калининград. До этого дома уже не писал. Я подумала( мож это глупость), что его долго не было дома и он типа решил показать, что вернулся и решил "похозяйничать", напомнить о себе. Я как-то не подумала, что мог застудиться, хотя в поезде, наверное, это возможно. А что сделать надо? Анализ мочи сдать или УЗИ бежать делать? Я просто думала, что по аналогии с людьми при том же цистите частое мочеиспускание маленькими порциями.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 13.09.2007, 23:23 | Сообщение # 18

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Сдай мочу.... если есть воспаление, анализ его покажет...
(RU)
norushka Дата: Четверг, 13.09.2007, 23:37 | Сообщение # 19

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Насчет ползунков... Огород городить не стоит. Думаю, отлично подойдет комбез на байке СУЧИЙ (наружу ничего не вытечет, а внутри будет ой как противно). Самое то! happy
(RU)
Vankuver Дата: Пятница, 14.09.2007, 00:27 | Сообщение # 20

Сообщений: 71
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Спасибо за советы, завтра сдам анализ, посмотрю, что там. С комбезом хорошая идея, буду пробовать, если ничего не изменится.
(RU)
metku Дата: Пятница, 14.09.2007, 14:33 | Сообщение # 21

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
Quote (Marika)
метят явно доминантные суки. МОи часто друг перед другом "отмечаются" демонмтративно, особенно, когда какая вернется домой после отлучки или в дом несколко сразу придут и пара пометят. У меня у подруги сука была, так она всегда в гости ко мне придет и на коврик перед дверью всегда писнет.
у кобелей тоже очень индивидуально, и часто метит именно второй по рангу, но опять же очень индивидуально, полно кобелей которым это в доме в голову никогда не приходит.

У-гу. Тилли этим делом занимается. Во время течек суки живут у Саллы, дочки моей в домике. А в нормальном состоянии дома, естественно. Так вот, если эта крыса как-нибудь случайно попадает в домик когда дома живет, тут же сделает лужу на ковре или что еще приятнее на кровати. angry biggrin Территорию что-ли свою отмечает...
Метку никогда такими вещщами не занимается, но ее место в стае и есть последнее. Даже маленькая Фенька ее ни во что не ставит. biggrin

А вот коблы не метят вообще дома. Два явно враждующих такса, но никогда метки друг другу в доме не оставляют. Даже в течки. Во дворе или на прогулке- это да, каждую лужу надо "переписать".
Да и кстать вовсе не все пописы с претензией на что-то... Часто или просто территорию метят или например Тилька может от волнения или стресса надуть. Если уезжаем в лес с другими собками, а Тилька дома остается. Это никакая не вредность и не месть(ну нет у собак таких человеческих чуйств) а просто она от волнения не может сдержаться. Вик, а как твой младший дома остается один? Нормально или очень скучает, нервничает?
Или просто привычка дурная сформировалась. Один раз надул, запах остался и зовет и манит сдежать лужу. biggrin Раз писает в одно место, когда вас близко нет, оставляйте его так, чтоб не было доступа в любимое местечко. И запах там всеми возможными средствами искоренить надо. Может забудет.

Сообщение отредактировал metku - Пятница, 14.09.2007, 14:34
(FI)
Marika Дата: Пятница, 14.09.2007, 15:33 | Сообщение # 22

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
metku, наша-ваша предка Ли-За ссала фонтаном встречая любимых хозяв, что передала через поколение Внучке-Жучке, которая этим наградила Куклу (пинк Эмоушн), которые все дряни с визгом и размахивая задницей поливали все вне зависимости от времени прогулки, но в зависимости от прихода любимого хозяина. Способ срочного вырабатывания огромных количеств выписываемой жидкости через 5 мин посте выписывания досуха на улице, остался для меня физиологической тайной.
(CZ)
Маша_и_Гринго Дата: Пятница, 14.09.2007, 15:45 | Сообщение # 23

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Marika, от ваших постов я часто немотивированно ржу на рабочем месте lol Вот кто-то сказал бы что собака писается от радости, а у вас прямо сатирический рассказ в двух словах получается!
(RU)
metku Дата: Пятница, 14.09.2007, 18:56 | Сообщение # 24

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
Quote (Marika)
наша-ваша предка Ли-За ссала фонтаном встречая любимых хозяв, что передала через поколение Внучке-Жучке

Ха-ха, и не только внучке-жучке. biggrin Нам тоже досталось наследственности. От радости тоже поливаем направо и на лево. biggrin Тилька ваащще дама темпераментная, чувствительная и ооооочень артистичная. Так что все происходит именно так как и описано выше - с визгом, жопокрутством и складыванием длинного таксиного тела почти пополам. biggrin

Сообщение отредактировал metku - Пятница, 14.09.2007, 19:00
(FI)
Marika Дата: Пятница, 14.09.2007, 19:15 | Сообщение # 25

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
Маша_и_Гринго,
Quote
от ваших постов я часто немотивированно ржу

Когда немотивированно от моих постов, то я-то тут при чем? cool tongue
Чувствую себя абсол безответственной за поведение некоторых на их раб. месте tongue
metku,
Quote
происходит ... с жопокрутством и складыванием ... тела почти пополам.

Львичка - 4-я поколение от Ли-Зы не носится, как угорелая, а стоит на месте, не ссыт, не визжит, но исполняет национальный цыганско-арабский танец: темпераментное виляние бюстом, совмещенное с синхронным отбиванием ритма попой, причем оная попа мотается по довольно широкой амплитуде практически встречаясь в "апофеозах" с боковыми сторонами бюста. Все лапы намертво стоят на полу.
Во, жалко видеокамеры нет.
(CZ)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Метим территорию?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: