Четверг 25.04.2024 00:58
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Осторожность? Нерешительность? Трусость?
Осторожность? Нерешительность? Трусость?
RomANikki Дата: Вторник, 15.11.2005, 10:03 | Сообщение # 1

Сообщений: 112
Город:

Статус: Offline
моя Никки очень настороженно относится ко всему новому... это нормально... но она, опасаясь шуршащей газеты, полиэтиленового пакета, быстро несущегося транспорта, дверей лифта... начинает лаять... раньше лаяла много и истошно... я ее отучаю - команда "тихо"... получается, но хотелось бы подробностей от всех вас и более быстрых результатов...

особенно лай... она смотрит телевизор и лает на всех собак в нем... она отвечает, естественно, на все лаи в телике (при этом бежит за телевизор - ищет кто лает biggrin )... если на улице залаяла собака - Никки начинает свою песню дома, на 10м этаже...

на улице не предугадать - когда она залает на людей, а когда нет... без разницы - дети, старики, орущие подростки, целующаяся парочка на скамейке... всех их может облаять, а может и мимо пройти... ???

истошно и долго (остановить невозможно) лает на ВСЕХ собак... при этом либо носится вокруг этой собаки кругами, либо жмется к моим ногам... хвост - трубой (когда наказываю, то хвост-то поджат)... трусость или что???

тут вчера вечером в гости зашли к старушке на 5 минут... мало того, что она испугалась (впервые в гости попала), мало того, что она лаяла, так она еще и из-за моих ног не вылезала... меня это обескуражило...

при этом везде надо сунуть свой нос, везде она впереди планеты всей, везде лезет и при этом боится (или осторожничает?)... нормально ли это или я что-то должна делать немедленно?

когда-то Ольга писала, что это не трусость у щенков а осторожность - мало ли что нам, людям, вздумается... и все-таки... и все-таки... что скажете???

P.S. Ольга-Норка, я помню, ты писала, что боролась с трусостью своей собаки... как? что делала? что предпринимала? какие команды?


Сообщение отредактировал RomANikki - Вторник, 15.11.2005, 10:10
(US)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 15.11.2005, 18:06 | Сообщение # 2

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Это не трусость..... это результат "лесного" воспитания (слишком мало впечатлений в детстве) и высокой возбудимости психики....
Все новое вызывает у неё недоумение, легкий испуг и защитно-оборонительную реакцию, а за счет преобладания процессов возбуждения над процессами торможения, реакция получается "неуемной".... tongue
Так что, в ДАННОМ случае, ничего особенного делать не нужно, только таскать побольше с собой и максимально разнообразить впечатления....
Да ещё можно параллельно подавать глицин... и заняться дрессировкой на послушание... чтобы иметь возможность КОНТРОЛИРОВАТЬ "выплеск её эмоций".... biggrin
Особенно хорошо "работают" команды на "торможение" сидеть, место (с отходом от собаки), жди и т.п.
(RU)
RomANikki Дата: Вторник, 15.11.2005, 21:12 | Сообщение # 3

Сообщений: 112
Город:

Статус: Offline
ага... многое теперь ясно и понятно, как Кубик-Рубика складывется все в единое целое и встает на свои места...

тогда вопрос: что входит в дрессуру на послушание, если "сидеть-место-ждать" - это команды на "торможение"???
____________________

P.S. Оль, а ведь ты права насчет детства... бабулька наша никуда и никогда своих собак не вывозит... думаю, что потому они у нее и на белок лихо охотятся (что нелегко), поскольку мало иных впечатлений... а ведь мы взяли Никку в 6 полных месяцев, считай, подрощенный щенок... мда...

очень полезная инфа... думаю, многим пригодится... сколько раз уже говорилось о российских заводчиках, которые своих собак не ассимилируют с окружающим миром, а потом проблемы...

(US)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 15.11.2005, 21:26 | Сообщение # 4

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (RomANikki)
что входит в дрессуру на послушание, если "сидеть-место-ждать" - это команды на "торможение"???

А о: ко мне, принеси, взять (в смысле догони и схвати, например, мячик), вперед и т.д... Забыла? Это команды "возбудители", требующие не терпения, а активных действий.... но в курс ОБЩЕЙ дрессировки тоже входят.... smile

(RU)
Olga Дата: Среда, 16.11.2005, 01:51 | Сообщение # 5

Сообщений: 325
Город:

Статус: Offline
Вот такое поведение собаки и говорит о минусах питомникового содержания.
можно попробовать выходить с игрушкой, если она на нее будет реагировать на улице. В данном случае, следя за собакой можно до того, как она начнет лаять. просто отвлечь ее. Надо постараться не заострять особого внимания на ее страхах, не оглаживать ее, стараясь успокоить. можно просто быстро изменить направление в движении. Из домашних упражнений посоветую для выработки уверенности делать контакт глазами. Собака должна не просто в лицо хозяину смотреть, а в глаза и держать взгляд. Учить надо, как это сделать? Или она смотрит прямо в глаза?
Если собака очень плохо реагирует на прохожих - побаивается, лает, то для таких собак я применяю "шокотерапию". Беру собаку в очень людное место, где люди передвигаются в разныхнаправлениях и очень деловым быстрым шагом вместе с собакой сную в толпе. там столько народа. что от растерянности ей просто некогда заострить на ком-либо отдельном внимание - тут бы успеть лавировать , внимание постоянно переключается с одного объекта на другой.


Сообщение отредактировал Olga - Среда, 16.11.2005, 11:52
(EE)
RomANikki Дата: Среда, 16.11.2005, 08:41 | Сообщение # 6

Сообщений: 112
Город:

Статус: Offline
1) я ее не оглаживаю и не успокаиваю, я резко дергаю поводок и говорю "тихо" приказным тоном - срабатывает, гораздо лучше, чем месяц назад... поначалу держала морду в своем кулаке при повторе "тихо-тихо" - очень помогает...
2) на улицу порой выходим с мячиками, но мы их обожаем и потому теряем... попробую с игрушкой...
3) у нее нет страхов, Оль, везде лезет, у нее присутствует осторожность (см. выше)...
4) для чего важен контакт глазами??? что это дает??? да, в глаза смотрит... только я не замечала насколько долго... если не лень объяснить - объясни, полагаю, оч-чень многим будет полезно...
(US)
Olga Дата: Среда, 16.11.2005, 11:45 | Сообщение # 7

Сообщений: 325
Город:

Статус: Offline
1) правильно - дело идет.
2)игрушку модно привязать на короткую веревочку. Когда собака готова отвлечься, переключить ее внимание на игрушку. Дать потрепать слегка и убрать. пусть определенная игрушка будет только тренировочной. Не надо разрешать с ней играть. ни на улице, ни дома. Только из своих рук при тренировках. (тренировками я называю отработку любых навыков) smile
3)Конечно, не хочется назвать такое нежелательное поведение страхом, но нерешительность, осторожность и даже агрессия (лай на незнакомые предметы и людей) все равно порождаются страхом. Это, конечно, пройдет. так как собака росла в питомнике, то ее развитие отстало . Она наверстает скоро. Обычно щенки начинают осторожничать чуть в раннем возрасте, когда проходит период "безбашенности".
4) Контакт глазами вырабатывает у собаки увереннось. Чем дольше собака может смотреть в глаза. тем этот показатель выше. Неуверенная в себе собака никогда не может выдержать взгляд.

Упражнение заключается в следующем.

упражнения начинаются в знакомой для собаки обстановке, желательно дома. Упражнение проводится молча - это важно!!!!! Голосом только можно привлечь внимание собаки, назвав кличку. берете в руку лакомый кусочек. показываете собаке. когда она заинтересовалась и захотела его взять, отводите быстро руку за спину (прячете). Сначала собака может не понять, в чем дело. На любые попытки завладеть лакомством не обращаете внимания. можно развернуться в другую сторону и проделать все заново и, как только ваши взгляды встретились - сразу без промедления давайте лакомство, чтобы не ждать, когда собака отведет взгляд. прием закрепить еще пару раз. Через какой-то промежуток времени повторить то же самое. Можно упражнение повторять в течение дня неоднократно с промежутком времени, но прием не повторять более трех раз подряд!!! Когда собака усвоит. что перед как получить лакомство, она должна взглянуть в глаза, продолжительность контакта понемногу увеличивать. первый день может ничегоне получиться, зато , когда удастся встретиться глазами, вы испытаете непередаваемое чувство! И всегда понятно будет, когда собака смотрит вам просто в лицо, а когда прямо в глаза. Когда наладится контакт глазами, тогда и дальнейшее обучение пойдет легче.

(способ запатентован biggrin )

(EE)
Екатерина Дата: Среда, 16.11.2005, 13:42 | Сообщение # 8

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Ольга написала:"лай на незнакомые предметы и людей) все равно порождаются страхом"

Не могла пройти мимо этой фразы.У Кроки такого (описанного выше Анной) не было никогда,но вот с некоторых пор,а ему сейчас 1год 2 мес.он начал лаять. Поясню,теперь на улице он может облаять человека или группу людей,которые ему чем-то не понравились (понять бы еще чем).Он стал позволять себе лаять на собак,чего ,повторюсь, не было никогда.Вообще он с раннего возраста приучен к улице,гулял всегда в компании собак и людей. У меня это вызывает недоумение и вопрос ЧТО ПРОИЗОШЛО?

(RU)
Olga Дата: Среда, 16.11.2005, 17:39 | Сообщение # 9

Сообщений: 325
Город:

Статус: Offline
Думаю, что наступил "поганый возраст", как в физическом плане, так и в психическом. В этом возрасте все кобели пробуют себя на должность вожака, отсюда и проблемы. Здесь только отвлекать . предвидя ситуацию и вооружиться прутиком. прут применять в первый момент лая, не надо давать разлаяться. У меня такое происходило. правда с суками. потом слово "прут" заменило физическое наказание. потом и вовсе отпала нужда в применении. Здесь важно поймать момент начала агрессии.

а я все равно думаю, что страх и в этом случае изначально заложен. лаем. она как бы предупреждает, чтобы объект близко не приближался. собака, которая способна укусить, никогда лаем не предупреждает. если она не на охраняемой территории.
Из этой области приведу вам случай из жизни людей. Когда-то мой бывший сосед , очень тихенький и стеснительный, которого вечно гоняла жена, напивался. Тогда он выходил на улицу и задирался ко всем подряд и орал "..Я сейчас , как дам своей левой,,", а сам и правой от своей трусости дать не мог. Но выглядело это очень угрожающе - все разбегались.

(EE)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 16.11.2005, 18:22 | Сообщение # 10

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (Olga)
а я все равно думаю, что страх и в этом случае изначально заложен. лаем. она как бы предупреждает, чтобы объект близко не приближался.

Оль, совсем не обязательно.... причиной лая может быть и "игровое поведение"....
Это особенно хорошо видно в совместных играх щенков...
Бегают, играют в "догоняшки".... один остановился передохнуть.... второй начинает скакать вокруг с громким лаем, имитируя "выпады".... кусать он не собирается, боться тоже.... ему НУЖНО, чтобы партнер побежал.... и игра возобновляется....
То же происходит и при ПРИГЛАШЕНИИ к играм друг друга....

Кроки мальчик подвижный, живой, любознательный и игривый.... а поскольку живет один, то и людей воспринимает как ПАРТНЕРОВ в играх... вполне возможно, что облаивая окружающих он просто "провоцирует" (со своей точки зрения) их на игру:
"Я тебя НАПУГАЮ, а ты убегай..... biggrin "

(RU)
RomANikki Дата: Четверг, 17.11.2005, 06:16 | Сообщение # 11

Сообщений: 112
Город:

Статус: Offline
Quote (Olga)
Беру собаку в очень людное место... очень деловым быстрым шагом вместе с собакой сную в толпе... некогда заострить на ком-либо отдельном внимание - тут бы успеть лавировать

Оль, но в таком случае ее же задавят... или ты с ней на руках?

Quote (Olga)
не хочется назвать такое поведение страхом, но нерешительность, осторожность и даже агрессия (лай) все равно порождаются страхом

Оль, мне самой легче бы было определить это все как трусость и от этого отталкиваться в тренировках, но:
- она лает далеко не на всех и вся... даже на собак - выборочно...
- при этом - ВСЕГДА!!! - машет хвостом, словно приглашая поиграть (или хочет себя показать?)... ты же сама писала "вот здесь я пробежала, Никки рыжая со своей не менее рыжей хозяйкой"... biggrin то есть у меня такое чувство, что она о себе всему миру заявляет...
- она же не жмется от страха и не дрожит, не прижимает хвост, она во все лезет с любопытством, вытягиваясь в дудочку... просто делает это оччень осторожно... вот если Ромка что-то увидел-унюхал на улице, эта непременно его отпихнет, локтями поработает, подлезет к предмету и тут... осторожно вытягивается...

СПАСИБО, что поделилась патентом!!! biggrin
сегодня пробовала - собака смотрит мне в глаза, но не более 3-5 секунд... будем работать...

(US)
Екатерина Дата: Четверг, 17.11.2005, 16:37 | Сообщение # 12

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Olga)
Думаю, что наступил "поганый возраст",

Похоже,потому как играть он приглашает по -другому.Подбежит к собаке,понюхается ,а потом как-то присядет и резко в сторону отскочет и так несколько раз ,мол,давай побегаем",но при этом все время виляет хвостом.Правда в играх,особенно догонялках,он тоже лает,но это когда догнать не может biggrin
Я стараюсь пресекать лай angry
(RU)
Olga Дата: Четверг, 17.11.2005, 19:56 | Сообщение # 13

Сообщений: 325
Город:

Статус: Offline
Что-то я "патент" забыла на своей собаке испробовать за три месяца biggrin моя-то тоже в глаза не смотрит angry придется мне теперь от теории к практике перейти. RomANikki, а лавировала я с овчаркой, позор. конечно. Только она тоже из питомника была, кроме леса и собак ничего не видела. вела себя в обществе . как Крокодил Дэнди.
(EE)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Осторожность? Нерешительность? Трусость?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: