Вторник 30.04.2024 05:57
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Первая течка у таксы
Первая течка у таксы
saborchik Дата: Четверг, 06.07.2006, 09:52 | Сообщение # 1

Сообщений: 19
Город: Архангельск

Статус: Offline
Здравствуйте. Хочу спросить у знающих кинологов совета: у моей 7-месячной таксы кажется началась сегодня первая течка. sad wacko
Что при этом нужно делать? Какие средства гигиены существуют; что придумать, чтобы она не запачкала мебель, ковер? Сколько это продлится?

Заранее спасибо за ответы.


Ирина З.
(RU)
Синица Дата: Четверг, 06.07.2006, 10:26 | Сообщение # 2

Сообщений: 11
Город:

Статус: Offline
Обычно течка длится 3-4 недели. Во избежание случайной вязки сейчас лучше выгуливать собаку только на поводке. и желательно подмывать собаку после прогулки. Если собака в это время пачкает ковры и мебель, то можно надевать на нее штанишки (вот такие, например http://www.dedmazay.ru/goods/goods_533.phtml )
Штанишки продаются в зоомагазинах или вет. аптеках. Лучше взять с собой собачку, что бы примерить, т.к. размеры (измеряется обхват «талии» собаки) не всегда соответствуют
Мне больше нравятся хлопчатобумажные а не синтетические. Если на штанишках имеется жесткий "карман", в который, по идее, должна вкладываться сменная прокладка, то его лучше спороть или аккуратно отрезать. гораздо проще пользоваться женскими ежедневными прокладками, которые просто приклеиваются к штанишкам (если собака маленькая, то прокладку нужно разрезать пополам).
Иногда собаки предпочитают стянуть с себя штанишки а не ходить в них. Тогда придется либо пытаться приучить собаку (надевать на время, следить за ней, не разрешать снимать), либо по-возможности накрыть мебель легко стирающимися покрывалами и т.п.
Однажды я видела в продаже на одной из выставок собачьи чудо-трусы :-) Розовые, с оборочками и имеющие доп. бретелечки с креплением на шее :-) Такие стащить, видимо, гораздо сложнее (но и купить, наверное, тоже)


Сообщение отредактировал Синица - Четверг, 06.07.2006, 14:00
(RU)
Ula Дата: Четверг, 06.07.2006, 11:38 | Сообщение # 3

Сообщений: 838
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Синица)
Однажды я видела в продаже на одной из выставок собачьи чудо-трусы :-) Розовые, с оборочками и имеющие доп. бретелечки с креплением на шее :-) Такие стащить, видимо, гораздо сложнее (но и купить, наверное, тоже)

А я сама пришила к обычным трусам из зоомагазина резинки, одну на шею как ошейник, к ней еще четыре соединяющиеся с трусами, хватило бы и двух. Не очень эстетично, зато крепко держится.

(RU)
Синица Дата: Четверг, 06.07.2006, 13:20 | Сообщение # 4

Сообщений: 11
Город:

Статус: Offline
Quote (Ula)
А я сама пришила к обычным трусам из зоомагазина резинки

О! Тоже выход! biggrin
(RU)
Lee-Loo Дата: Среда, 12.07.2006, 17:17 | Сообщение # 5

Сообщений: 1
Город: Харьков

Статус: Offline
А нам 1-го июля было 7 месяцев и именно в этот день мы тоже первый раз потекли! Со старшей вообще проблем никогда небыло, полнейшая чистота, я расслабилась и потеряла бдительность, а вот доча.... отметила все что можно было отметить, и наряжаться категорически не желает!
(UA)
saborchik Дата: Среда, 02.08.2006, 15:46 | Сообщение # 6

Сообщений: 19
Город: Архангельск

Статус: Offline
Скажите. а это нормально, что у моей таксы первая течка длится почти 4 недели??? wacko

Ирина З.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 03.08.2006, 02:10 | Сообщение # 7

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
До 28 дней считается ЕЩЁ нормальным, дольше - уже серьезная причина волноваться...
Особенно если продолжаются выделения...
Тогда надо к врачу обследовать "по женски"... возможен кистоз или воспаление яичников...
(RU)
VITIP Дата: Пятница, 01.09.2006, 16:44 | Сообщение # 8

Город:






Написала на сайти fastbb, но он опять висит, по-этому пишу здесь: Нам 5 месяцев у нас: опухла петля, выделений сильных нет, но в домике на простынке видно, это уже оно или как это воспринимать?
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Пятница, 01.09.2006, 22:58 | Сообщение # 9

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Нормально воспринимать.... скорее всего, "растекается" ребенок.... smile

Сейчас может помазать немного, потом выделения пропадут на неделю-две, а потом снова появятся уже обильнее....
Возможен и второй вариант... мазать будет дней 5, а потом усилятся, станут яркими....
Пока волноваться рано. Но за ходом течки стоит проследить, чтобы других отклонений не было...

(RU)
saborchik Дата: Понедельник, 13.11.2006, 09:07 | Сообщение # 10

Сообщений: 19
Город: Архангельск

Статус: Offline
Abakshina_Olga
Ольга, подскажите пожалуйста, нормальным ли считается, когда у таксы вторая течка в 11 месяцев началась? (первая была в 7, т.е. ровно 4 месяца назад)


Ирина З.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 13.11.2006, 09:23 | Сообщение # 11

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Вообще-то нет.... wink
4 месяца - маловато.... нормой считается от 6...
Хотя, вторая течка может задержаться или начаться раньше положенного срока, но я, на всякий случай, в такой ситуации сделала бы узи... на предмет состояния яичников и мазок на влагалищную микрофлору сдала (нет ли воспаления)...

Провоцирующих факторов не было случайно? Других течных сук в доме?

(RU)
saborchik Дата: Понедельник, 13.11.2006, 09:40 | Сообщение # 12

Сообщений: 19
Город: Архангельск

Статус: Offline
b]Abakshina_Olga[/b], мы гуляем с девочкой-мопсом (тоже щенком), и вот у нее как раз течка

Ирина З.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 13.11.2006, 16:38 | Сообщение # 13

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Если гуляете регулярно, то могла "подстроиться" под подружку. biggrin
Тогда пока подождите, но если и третья пойдет через очень короткий промежуток времени, то обследования не избежать.... wink
(RU)
Зайчиха Дата: Воскресенье, 07.01.2007, 23:02 | Сообщение # 14

Город:






Подскажите пожалуйста у моей таксы течка уже гдето 10 дней, она ничего не ест и постоянно скулит, уже не знаю что с ней делать. Это нормально?
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Воскресенье, 07.01.2007, 23:56 | Сообщение # 15

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Смотря сколько "не ест и скулит"....
Если пару дней, то возможно, это реакция на овуляцию...
Хотя вообще подобное поведение "к норме" я бы не отнесла.... и если в ближайший день-два аппетит не восстановится, то даже в отсутствие иных симтомов показала бы врачу.
Возможно, собака испытывает боли... лучше проверить, все ли в порядке с яичниками и маткой...
ИМХО.
(RU)
Зайчиха Дата: Понедельник, 08.01.2007, 14:54 | Сообщение # 16

Город:






Скулит уже третий день, ест плохо дней пять но если дать что то вкусное то могла и съесть сегодня с утра дала просто сырую говядину отказалась это вообще очень странно, температуру измерила она вообще какая то странная 37,5
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 09.01.2007, 16:06 | Сообщение # 17

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Сходите все-таки к врачу....
Отсутствие аппетита (вплоть до отказа от мяса) - что-то настораживает.... sad
(RU)
Лиза Дата: Понедельник, 07.05.2007, 15:46 | Сообщение # 18

Город:






у нас тоже первая течка началась в 7 месяцев ( в феврале), а сейчас май и она потекла опять. Нормально ли это? Подскажите пожалуйста.
(UA)
Таня_и_Яшма Дата: Понедельник, 07.05.2007, 15:55 | Сообщение # 19

Сообщений: 558
Город:

Статус: Offline
А первый раз сколько дней длилась течка?
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 07.05.2007, 17:47 | Сообщение # 20

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Такое бывает, хотя нормальным не считается....
Татьяна права.... многое зависит от того, как проходила первая (сколько дней, была ли привлекательна для кобелей и т.п) и как будет протекать сейчас....

Есть такие варианты, как "отложенная течка" (не страшно), сбой цикла, особенно при применении гормональных препаратов (тоже не криминал), проблемы с яичниками и маткой (а вот это серьезно)...
Тут нужно сначала определиться с "диагнозом".... а потом решать, "нормально" или нет...

(RU)
Лиза Дата: Понедельник, 11.06.2007, 16:56 | Сообщение # 21

Город:






Первая течка длилась почти 4 недели. Когда очень быстро (через 2 мес) началась вторая, я все таки позвала ветеринара, который сразу сказал :матка увеличена, соски тоже или беременная или воспаление. Сдали мазок, вывод врача тотже или - или (непонятно тогда зачем сдавали). Сказал наблюдайте, если будет хуже... Наблюдаем. Хуже не было, выделения были слабыми, собака чувствовала себя как всегда, активная, голодная. ейчас прошел уже почти месяц, я немного раздвинула петлю и вижу вроде как опять там немного кровит, хотя она не пачкает. А соски действительно увеличены и петля опухшая. Что же с моей собачкой, помогите!!
(UA)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 11.06.2007, 18:11 | Сообщение # 22

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (Лиза)
Сдали мазок, вывод врача тотже или - или (непонятно тогда зачем сдавали).

А что показал мазок? Что именно там искали?

Quote (Лиза)
Сказал наблюдайте, если будет хуже...

Раз кровит уже третий месяц подряд, это уже ХУЖЕ surprised

Судя по описанию, у вашей девочки все-таки НЕ ВОСПАЛЕНИЕ и НЕ ИНФЕКЦИЯ... Там либо гормональный сбой, либо...
При кистозе яичников (это самая распространенная, но не единственная из возможных причин), например, общее состояние собаки не меняется до тех пор, пока не открывается постоянное кровотечение, а это может произойти и через месяц, и через пару лет.... мазки тоже ничего не дают (инфекции нет).
При таких симптомах нужно обследовать в первую очередь именно яичники...
А это может сделать лишь хороший хирург, узист или эндокринолог.

Если я права в своих предположениях, то самолечение (особенно попытка пичкать собаку гормонами) вам только навредит... Надо все-таки уточнять диагноз... sad
И... лучше, мне кажется обратиться к другому врачу... dry

Ну, ещё в случаях длительных кровотечений (и мазни) у собак, как и людям, выписывают витамин К.

Quote
Фармакологические свойства: Витамин К называют противогеморрагическим или коагуляционным витамином, так как он принимает участие в образовании протромбина и способствует нормальному свертыванию крови. Витамин К помогает в предупреждении внутренних кровоизлияний и кровотечений, способствует уменьшению выделений при обильных менструациях.

Только... это не панацея, и причину частых и длительных выделений выяснять все-равно придется. sad
(RU)
12345 Дата: Суббота, 05.01.2008, 22:53 | Сообщение # 23

Сообщений: 31
Город: Ижевск

Статус: Offline
Простите что задаю вопрос не по теме, не нашла где это еще можно спросить. Зашла я на сайт одного популярного журнала о домашних питомцах, решила почитать статью про любимых такс вот цитата из нее: «Если вы хотите, чтобы собака жила с вами долго и счастливо, но при этом вы не планируете заниматься разведением, или хотите избежать проблем в дальнейшем, животное нужно стерилизовать. Иногда бывает очень обидно, когда собаке 10 лет, а у нее находят опухоль, не поддающуюся уже никакому лечению. А ведь проблемы можно было бы избежать, стерилизовав животное вовремя. После прекращения племенной деятельности лучше собаку стерилизовать, потому что в противном случае вполне возможны осложнения состояния ее здоровья в дальнейшем (эндометриты и т.д.). Если собака не племенная, то стерилизацию лучше делать, когда ей от года до полутора лет». Вопрос: Права ли то, что написано в данной статье? Свою таксюшку я случать не планирую, но и стерилизовать не хочу, может, есть какой-то другой выход?
(RU)
norushka Дата: Суббота, 05.01.2008, 23:27 | Сообщение # 24

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Посмотрите в соседнем разделе: http://goldenfler.ucoz.ru/forum/3-128-1
Эта тема освещалась достаточно подробно.
(RU)
Butterflyyy Дата: Понедельник, 15.02.2010, 17:12 | Сообщение # 25

Сообщений: 1
Город: Таллинн

Статус: Offline
Здравствуйте!
Моей таксюшке 9 месяцев, 6 дней назад закончилась первая течка. Припухлость петли спала уже где-то н 1/2, соски пока что ещё припухшие. Нормально ли это? Через сколько уходт все эти припухлости по оканчанию течки?
Заранее спасибо за ответы!
(EE)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Первая течка у таксы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: