Пятница 17.05.2024 22:57
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Ложная беременность, выделения из петли. Таксочке 9 месяцев
Ложная беременность, выделения из петли. Таксочке 9 месяцев
mol8 Дата: Пятница, 17.08.2007, 03:00 | Сообщение # 1

Сообщений: 8
Город: Москва

Статус: Offline
Добрый день, у моей таксы после первой течки (была в 7 месяцев) - ложная щенность. Сейчас нам 9 месяцев.
Выглядит практически как обычно, игрушки в гнездо не таскает, психов в поведении нет, может быть немного вяловата. Аппетит хороший.
Но вот что меня ОЧЕНЬ беспокоит.
Значительно! увеличена одна гряда груди, вторая меньше. Молоко есть - я выдавила капельку, больше не давлю. И появились выделения из петли, похожи, пардон, на сопли - прозрачные, тягучие. Их не много - за день 3-4 "сопли", их видно после спанья и после первого писанья на улице. Такое состояние у нас уже неделю.
Почитала форум на эту тему на К-9, но там все касательно крупных собак. И мнения так полярно расходятся!
Очень бы хотелось услышать мнение таксятников-практиков!
Есть ли повод для беспокойства (грудь то сильно набухла и выделения эти...), и как облегчить состояние собаки? И надолго ли нам это?
Не хочется быть " сумасшедшей мамашей" и в то же время боюсь - НЕ НАВРЕДИТЬ БЫ!
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Пятница, 17.08.2007, 17:08 | Сообщение # 2

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (mol8)
Выглядит практически как обычно, игрушки в гнездо не таскает, психов в поведении нет, может быть немного вяловата. Аппетит хороший.

Quote (mol8)
как облегчить состояние собаки?

smile А чего "облегчать", если и так все нормально? biggrin

Иногда ложняки у собак протекают с полной иммитацией родовой деятельности, вплоть до тех самых "соплей" из петли и схваток... так что, ничего аномального...
Если уверены, что её никто не успел повязать и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛОЖНЯК, а не беременность, то само пройдет....
Молочные железы после первой течки ДОЛЖНЫ набухать и увеличиваться в размерах, плюс выделяется молозиво. Об этом мы тоже писали неоднократно smile
http://goldenfler.borda.ru/?1-4-0-00000020-000-40-0#035.001
http://goldenfler.borda.ru/?1-4-0-00000192-000-40-0#031
Единственное, что немножко настораживает в вашем описании, разница в размерах грядок... за этим надо последить, возможно просто естественная разница в размерах (как у людей, одна грудь больше другой), возможно разная "скорость набухания (тогда вторая скоро "подравняется"), а возможны и "маститоподобные" явления. В любом случае, пока железа не беспокоит, волноваться нет смысла, но наблюдать за её состоянием стоит, если появится болезненность, показать врачу.

Вот на всякий случай темка про похожие проблемы (когда железы увеличиваются действительно сильно и появляются "психические" отклонения с кормлением несуществующих щенков)
http://goldenfler.borda.ru/?1-4-0-00000203-000-0-0-1169326099

А на счет "надолго ли"?.... biggrin
В принципе, обычно ложняки проходят за 1-3 недели, если не "стимулировать" их развитие.... в некоторых случаях (при сильных гормональных отклонениях в организме суки) длятся до 6 недель, но такое бывает редко....

(RU)
mol8 Дата: Суббота, 18.08.2007, 04:30 | Сообщение # 3

Сообщений: 8
Город: Москва

Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (18.08.2007, 04:30)
---------------------------------------------
Спасибо за ответ и за ссылки!
Я могла пользоваться только Виртуальной консультацией, а заархивированный форум то гораздо интереснее! (вышла на него через ссылки, кстати, распознает меня как гостя, откроешь-закроешь раздел какой-нибудь и опять я гость).
Почитала информацию, немного успокоилась.
И еще вопрос: А как понять у нас отставание в размерах одной и другой грядки, или уже есть эти самые "маститоподобные" явления? Как понять - есть болезненность и пора бежать к вету, или все в норме и нечего зря таскать собаку? На что обратить внимание?
Грудь разнится сильно. С одного бока животик выглядит подтянутым, а с другого бока грудь висит как у кормящей суки.
Вопрос волнующий - это моя вторая в жизни такса, а первая ушла прошлым летом - О М Ж , операция... метастазы в легкие... и на моих руках... Она прожила у нас 13 лет.
Очень хочется думать, что обжегшись, начинаешь "на воду дуть", но тем не менее...

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Суббота, 18.08.2007, 15:46 | Сообщение # 4

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (mol8)
Я могла пользоваться только Виртуальной консультацией, а заархивированный форум то гораздо интереснее!

Дело не в "интереснее", просто он прожил дольше и "опыта накопил" соответственно... biggrin
Потихоньку и здесь достаточно информации соберется.... если вопросы задавать wink

Болезенность на ощупь определяется. Если "помять" слегка грядку руками, а собака взвизгнет, начнет дергаться, волноваться, значит, больно, значит, надо к доктору.... если не реагирует никак, лежит себе расслабленно, значит, не беспокоит....
А вообще, может снимочек выложите? Иногда владельцы преувеличивают проблему, а иногда, наоборот, не замечают некоторых особенностей, говорящих о её серьезности....
Визуально диагноза мы поставить не сможем, конечно, но хоть скажем НАСКОЛЬКО подозрительно это выглядит.... возможно, и без болей стоит доктору показать, смотря "насколько все запущено"... cool

(RU)
mol8 Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 23:12 | Сообщение # 5

Сообщений: 8
Город: Москва

Статус: Offline
Добрый вечер.
Выкладываю фото.
Особенно хорошо видно разницу в размерах там, где собака стоит одним боком, а затем другим. На всякий случай сняла и пузо.
Грудь помяла, потрепала, по всей вероятности болей нет - собака лежала спокойно и давала мять.
А молоко идет хорошо из двух грядок из всех сосков до самых верхних.
Поведение на улице активное, дома начала свистеть носом, немного нервничает.
Но, конечно же, меня волнует форма груди.




Не совсем уверена, правильно ли выложила фото. Скопировала 8-ю ссылку в "Радикале" (в 9-ой - "BBCode, строчные буквы: превью - увеличение по клику" - код не выдался , может быть надо было указывать какие либо параметры оптимизации при загрузке - я не указывала)
wacko
Спасибо, жду Ваше мнение.
Ой!!! какие фото огромные, м.б. переделать? (только подскажите как)

Сообщение отредактировал mol8 - Воскресенье, 19.08.2007, 23:18
(RU)
kate36 Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 23:16 | Сообщение # 6

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
Ой, вы как будто фотографировали нашу собаку!!! biggrin у нас и ошейник такой же(от всяких гадостей).
У нашей тоже после тачки первой было такое, ничего страшного в этом нет и грядки такие же были. Всё прошло. По - моему в данном случае ничего страшного нет. smile Ольга, ведь так?
(EE)
mol8 Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 23:26 | Сообщение # 7

Сообщений: 8
Город: Москва

Статус: Offline
kate36!
У Вашей песы тоже одна грядка была настолько больше, чем другая? И только после первой течки, да? А потом как?
(RU)
kate36 Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 23:37 | Сообщение # 8

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
У нашей только одна течка была, она ещё молоденькая. Да, тоже была одна грядка больше другой. У нас у знакомой такса, у неё тоже после течки были веделения из петли, она ходила к ветеринару на проверку, так сказала, что всё в норме.
У нас собака ныла иногда, так мы справлялись очень легко - прогулками и чтобы постоянно держать собаку в тонусе, после течки с ней бегали, всё прошло.
(EE)
Abakshina_Olga Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 23:38 | Сообщение # 9

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Не, на опухоли не похоже и на мастит тоже, большая грядка явно мягкая, не воспаленная, но разница в размерах впечатляющая... Явно пугающего ничего нет, но и совсем нормальным я такое не назову....

Если собираетесь в последствии рожать, то, думаю, стоит все-таки показать её хирургу... Чтобы убедиться, что у неё точно все в порядке со строением желез.
Просто с одной стороны она выглядит как любая сука после первой течки (небольшая припухлость вокруг сосков), а с другой, как сука в сильном ложняке... surprised
Такое встречается иногда, и в принципе не страшно, но бывают случаи, когда такие "фокусы" возникают на фоне неправильного формирования грудных желез и закрытых (не имеющих наружного выхода) протоков... В период настоящего вскармливания, когда молоко прибывает постоянно и в больших количествах, "закрытые" железы имеют тенденцию к возникновению мастита.
Пока грядки припухшие и молозиво идет, пусть хирург поглядит, нет ли чего подозрительного....

А если рожать потом не собираетесь, то сейчас стоит дней на 5-7 в половину урезать рацион, чтобы сократить выработку молока (девушка вполне упитанная, ей это не повредит) и увеличить нагрузки. Тогда, скорее всего, само все "рассосется"....

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 23:52 | Сообщение # 10

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Аха... сейчас ещё лежачие кадры открылись. Размер кадров большой, а грузится у меня медленно sad (поэтому и лучше использовать ссылку №9)

Так все выглядит совсем нормально.... значит, вовсе можно не бояться smile Просто одна гряда "закреплена слабже" и отвисает в стойке сильнее.... это вовсе из разряда нормальных асимметрий. smile
Так что, если хотите убедиться на счет протоков, то можете к врачу и показаться (у неё на большой гряде после нижнего соска какой-то "прыщик" похожий на недоразвитый соскок - по снимку не ясно, что именно такое), но я бы в таком варианте не стала заморачиваться, прощупала, не беспокоит и нормально.... Больше бегать, меньше лопать.... biggrin

(RU)
mol8 Дата: Понедельник, 20.08.2007, 00:00 | Сообщение # 11

Сообщений: 8
Город: Москва

Статус: Offline
Спасибо за информацию, к хирургу поедем завтра-послезавтра (береженого Бог бережет....)
Рожать, вероятно, будем - раз, другой (во всяком случае, пока планируем).
Рацион урежу - (и похудеть полезно тоже)!, и прогулки удлинню, сегодня плавали и бегали, будем продолжать...
Надеюсь на лучшее. После визита к хирургу отпишу, что да как...
(RU)
mol8 Дата: Понедельник, 20.08.2007, 00:08 | Сообщение # 12

Сообщений: 8
Город: Москва

Статус: Offline
Ура! прочитала про "нормальную асимметрию" ... легче стало. Улыбаюсь, по клавишам бодренько бью... А хирург у нас хороший остался. Вот и нанесем визит! Пусть поглядит! И береженого опять же....

Сообщение отредактировал mol8 - Понедельник, 20.08.2007, 04:52
(RU)
mol8 Дата: Среда, 22.08.2007, 17:29 | Сообщение # 13

Сообщений: 8
Город: Москва

Статус: Offline
Добрый день!
Были у хирурга - сказал, что патологии нет. Рентген делать не стал (нечего лишний раз облучать) - смотрел "на ощупь".
Рекомендации те же : больше гулять, меньше есть. Кстати, выделения из петли прошли сами по себе, сейчас их уже нет.
По поводу каких либо препаратов - сказал, что есть смысл назначать в более серьезных случаях, даже ту же гомеопатию - нам не надо.

Вам спасибо за консультации и поддержку!

(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Ложная беременность, выделения из петли. Таксочке 9 месяцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: