Вторник 30.04.2024 03:45
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Собака в машине (какие опасности подстерегают наших любимцев летом?)
Собака в машине
kate36 Дата: Среда, 28.05.2008, 21:59 | Сообщение # 1

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
Хочется обсудить тему: собака в машине.
Сейчас лето, жарко. Как вести себя с собакой в машине, там в переездах и людям то жарко, когда солнце припекает, не говоря о собаках, особенно ч/п. Мы очень часто передвигаемся на машине(ездим в лес, на дачу, море,да много куда). Для того, чтобы элементарно съездить на дачу, надо быть в машине часа 3. Элементарно припекает, даже если включен кондишн.
С собой всегда беру воду(для собаки), но она никогда не пьет в машине, хотя чувствуется, что пить хочет (язык на боку).
(EE)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 28.05.2008, 23:30 | Сообщение # 2

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Собаки, в отличие от человека, почти не имеют потовых желез на теле, поэтому возможности для потери влаги во время перегрева и, соответственно, охлаждения организма у них ограничены. Собственно, основными зонами для испарения являются язык (потому он и "на боку", чтобы обнажить для испарения максимально возможную площадь, а не потому, что собака хочет пить) и подушечки лап.
Учитывая эту особенность, очень важно не допускать перегрева животных.
То, что для здорового человека является лишь некоторым дискомфортом, для животного может иметь фатальные последствия.... sad

В последние годы участились случаи гибели домашних животных в летние месяцы от теплового удара особенно в автомобилях и на выставках.
Поэтому надо соблюдать определенные правила:

1. В жаркие солнечные дни ни в коем случае нельзя оставлять собак (особенно без присмотнра) в закрытых машинах и переносках (контейнерах, палатках, квартирах на солнечной стороне).
Температура в закрытой "консервной банке" может подниматься до 45-50 градусов, а ведь если температура воздуха лишь приближается к температуре тела (у собак примерно 38), то охлаждение за счет учащенного дыхания уже не приносит желаемого результата (идет быстрый перегрев организма)....

2. Если же избежать этого не удается то надо обеспечить обязательный приток свежего воздуха (чтобы исключить нагревание воздуха в помещении): оставить приоткрытыми окна в автомобиле, открыть все сетчатые "окна" в собачьей палатке, оставить открытыми форточки в квартире или, если есть, оставить включенныи кондиционер.
И максимально сократить время пребывания собаки в закрытом прогреваемом пространстве.

3. Парковать машину или устанавливать домики-переноски для собак на выставках желательно на естественно затененном участке.

4. В помещении, где находится собака должна быть обязательно доступная миска со свежей водой.

5. Если возникли подозрения, что собаке слишком жарко, то самый простой способ быстро охладить её - намочить шерсть или постелить мокрую тряпку.
Влага, испаряясь с поверхности тела, охладит кожу и поможет избавиться от избыточного тепла. Хотя при наличии сквозняков (например при открытых окнах в движущемся автомобиле) появляется некоторый риск для мокрой собаки подцепить простуду.... но он не так уж велик по сравнению с риском теплового удара.... wink

(RU)
kate36 Дата: Четверг, 29.05.2008, 16:57 | Сообщение # 3

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
Ещё поинтересуюсь, а вот когда собака от жары лезет в рот хозяину, то это означает, что хочет пить. Не так? happy
И про безопастность при "транспортировке"
Как Вы думаете, собаку лучше и безопасней перевозить в переноске, в свободном полете, в спец. сумке или как то ещё?
Наша девушка очень активна, очень любит смотреть в окно(в закрытое конечно же), да и вообще любит всячески передвигаться по машине. Но постоянно за ней смотрю, чтобы не упала, поддерживаю.
Слышала про спец поводки, которые как то цепляются за подголовник(чтобы собака была на седушке и в то же время спокойно передвигалась, но на пол не спрыгивала), но мне кажется он не очень уж удобен.
(EE)
gbi Дата: Четверг, 29.05.2008, 21:30 | Сообщение # 4

Сообщений: 482
Город:

Статус: Offline
А наш спокойно в машине себя ведет, иногда даже просто спит. Бывает, залезет ко мне на колени на переднюю сидуху, в лобовое посмотрит - ой-ой, как быстро-то, страшно, и прыгает обратно biggrin А в машину запрыгивает и сразу на детское сиденье - нравится ему сильно там сидеть, не выгнать псинку, однако biggrin
(RU)
kate36 Дата: Четверг, 29.05.2008, 21:57 | Сообщение # 5

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
Наша в обратную сторону спит или сидит спокойно, потому что нагуляется, набегается, нанюхается, наиграется и тем более домой уже ехать не интересно, только на поспать. А вот в лес, на дачу, на норы, это же целую дорогу высидеть надо. happy А так хочется уже быстрее узнать, куда же мы приедем! Вот и смотрит по окнам, видимо местность изучает, да и на коров по дороге смотрит вот так surprised . Хорошо, что не лает. Для меня впринципе не проблема её неспокойствие, да и муж привык, что девочка наша всем интересуется, но вот боязно, по машине в свободное плаванье отпускать.
Но впринципе у нас машина большая, спринтер, думала уже не раз, собаньке орданизовать сзади большое пространство огороженное заборчиком, чтобы можно было ей спокойно там передвигаться(только в окно не посмотреть)
(EE)
norushka Дата: Четверг, 29.05.2008, 23:34 | Сообщение # 6

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
ВСЕГДА! В машине собака должна быть либо в клетке (переноске), либо пристегнута к ремню безопасности! Существуют специальные ремни и для собак (одевается шлейка, которая обычным замком, как на прочих ремнях безопасности, прищелкивается к ремню человеческому), но можно и просто поводком пристегнуть собу к ремню. Собака будет иметь возможность почти свободно перемещаться по заднему сиденью, но не свалится под сиденье в случае экстренного торможения и тем более не выскочит на дорогу, когда машина остановится, дверь распахнется (был такой прецедент - собака на ходу вывалилась на дорогу на кольцевой в Москве), водитель выйдет посмотреть, чего там с колесом случилось? - в таких случаях часто собака оказывается на полосе, где едут другие машины...
(RU)
Daiva Дата: Четверг, 29.05.2008, 23:58 | Сообщение # 7

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
У нас в последнее время для безопасности в машине многие стали применять вот такие ремни:

Внимание! такой ремень нельзя цеплять за ошейник, иначе при резком торможении или не дай бог аварии собаке может просто оторвать голову. Тут должна применяться шлейка.

Что касается перегрева... Никогда, ни при каких обстаятельствах в жаркую погоду нельзя оставлять собаку в закрытой машине. Даже на полчаса, даже на 15 минут, даже, если форточка открыта! В дороге все-таки есть возможность наблюдать за собакой, побрызгать водой, накрыть влажным полотенцем, в конце концов устроить сквозняк. А закрытая в машине собака вам не сможет ни сказать, ни показать, что ей плохо... То же самое касается переносок, палаток и т. п.
Если собака перегрелась настолько, что теряет сознание, нужно ее окунуть в воду, ну или хотя бы обложить мокрыми полотенцами, облить водой. Еще, помню, когда-то Нани говорила, что лучше всего - большая холодная клизма, вот только не всегда под рукой есть средства для этого.

(LT)
kate36 Дата: Пятница, 30.05.2008, 00:19 | Сообщение # 8

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
Вот я как раз про этот ремень и говорила.
Решено, будем покупать такой ремень с шлейкой, для нас очень важна безопасность нашей девочки. smile
(EE)
ВИРГО Дата: Пятница, 30.05.2008, 11:57 | Сообщение # 9

Сообщений: 230
Город: Москва

Статус: Offline
Когда я езжу на дачу с детьми, у меня нет возможности ни переноску для собаки поставить, ни куда-то прицепить собак, т.к. двое детей едут на сиденьях сзади. Так я приучила собак ехать на полу, в ногах у детей. Дети до них ногами не достают, там не жарко, да и при резком торможении никуда не упадут. Но, конечно, лучше, если есть возможность возить в переноске.
(RU)
PoiskK Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:21 | Сообщение # 10

Сообщений: 1
Город: Москва

Статус: Offline
А мы собе вот такой автогамак купили: http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/element.php?SECTION_ID=1030&ELEMENT_ID=31440. Теперь вот не мучаемся с отчищанием шерсти с сидений. Вообще, вещь грамотная, рекомендую.
(RU)
AnyZoo Дата: Понедельник, 20.04.2015, 22:32 | Сообщение # 11

Сообщений: 2
Город: Москва

Статус: Offline
А мы для перевозки используем вот такую штуку: http://www.anyzoo.ru/shop/chehly_gamaki/fauna_internetional/86076.html
(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Собака в машине (какие опасности подстерегают наших любимцев летом?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: