Пятница 26.04.2024 09:36
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Скорая помощь » Параанальные железы (Правильный уход за любимыми таксячьими попками :))
Параанальные железы
TasHa Дата: Среда, 23.11.2005, 01:16 | Сообщение # 1

Сообщений: 7
Город: Москва, Измайлово

Статус: Offline
Как в домашних условиях правильно почистить эти самые железы? Как часто это надо делать? Что может быть причиной того, что параанальные железы самостоятельно плохо очищаются? wacko
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 23.11.2005, 19:40 | Сообщение # 2

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Достаточно чистить один-два раза в месяц (чаще только в случае, если что-то беспокоит).... Понятие "плохо очищаются" относительно. Секрет у всех собак разный как по запаху, так и по консистенции, поэтому пока нет воспаления - все в норме.
Очиску анальных желез мы делаем ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ, как раз для того, чтобы не было ЗАСТОЯ секрета....
С вопросом КАК - сложнее.... Попробую снять коротенький ролик.... wink Если выйдет, на днях размещу.....
Пока вот:
Quote
При осмотре анального отверстия не забудьте обратить внимание на состояние анальных желез. Они выступают в виде небольших мягких бугорков слева и справа от анального отверстия. Секрет анальных желез обычно выводится через анус.
При усиленном выделении секрета, шерсть вокруг ануса, особенно у светлых собак приобретает красный оттенок. Для устранения окрашивания шерсти можно рекомендовать специальные гигиенические салфетки для собак (Bath Wipes Deodorizing и Bath Wipes for White Coat Dogs 8in1) или защитный гель (Super whitening gel #1 ALL SYSTEMS).
При плохом оттоке секрета анальных желез у собак может наблюдаться облысение (сильное поредение шерсти) крупа, однако схожая картина наблюдается и при В2 (рибофлавин) авитаминозе и заражении клещи рода Demodex.
Анальные железы могут закупориваться, при этом становятся твердыми. Собака ездит на заду, пытаясь очистить их. Если ей в этом не помочь, то анальные железы могут воспалиться и потребуется хирургическое вмешательство (удаление).
Чистятся анальные железы так: анус закрывается куском ваты и, с некоторым усилием, массируются анальные железы. Их содержимое выходит через анальное отверстие в виде темной, сильно пахнущей жижи. В первый раз будет лучше, если Вам покажет, как это делается ветеринар.

http://www.pekinmini.alfaspace.net/narod/anus.html

Причинами застоя секрета и воспаления может быть что угодно, начиная с генетической предрасположенности и заканчивая нарушением питания (избыток белков в рационе), кроме того, воспаление может быть спровоцировано общим ослаблением иммунитета, вирусными заболеваниями и даже хроническими запорами.... wink
(RU)
Елена Дата: Среда, 23.11.2005, 21:23 | Сообщение # 3

Сообщений: 76
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Оль, а ведь была рисованная схемка по этому вопросу.
Эту процедуру действительно лучше показать, чем объяснять на пальцах, но попробую.
Я это делаю в ванне во время мытья лап. Это место самое подходящее, потому что иногда содержимое желез "выстреливает". Указательный и большой пальцы ставлю над хвостом примерно сантиметром дальше анального отверстия и надавливаю ими в "сторону выхода". Движение напоминает, наверное, процедуру сцеживания. В принципе, пальцы эти железы чувствуют.
Сейчас специально почистила своих - у меня пальцы оказываются как раз на границе подпала под хвостом. Да, хвост я при этом поднимаю. Потом моем попу и вперед с песнями! В общем-то, сложного ничего нет, все должно получиться. Мне в свое время консультацию давала владелица таксы прямо на улице без "прямой демонстрации".


(812) 371-43-52
(RU)
TasHa Дата: Пятница, 25.11.2005, 21:02 | Сообщение # 4

Сообщений: 7
Город: Москва, Измайлово

Статус: Offline
Спасибо за ответы wacko А нет случайно картинки (схемы) как у них там все устроено?
(RU)
Елена Дата: Пятница, 25.11.2005, 23:29 | Сообщение # 5

Сообщений: 76
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Ручная работа. Чистка анальных желез - это не самая приятная процедура, но зато наилучший способ избавиться от неприятностей.
Доктор Хауард Холландер, имеющий частную ветеринарную практику в Бруклине, советует поступать так:

1. Поставьте животное в ванну. Это удобно в первую очередь для вас, так как в ванной легко смыть все выделения. Но ваш питомец, возможно, откажется залезать туда. Тогда просто расстелите на полу газеты, а лучше клеенку.
2. Наденьте резиновые перчатки. Положите рядом бумажные полотенца или влажную тряпку, чтобы убирать выделения.
3. Займите правильное положение. Встаньте на колени сбоку от животного, одной рукой поднимите его хвост, а в другую возьмите бумажное полотенце, в которое будете собирать выделения. Не вставайте сзади, иначе вы рискуете очутиться на «линии огня».
4. Установите пальцы. Анальные железы расположены по бокам от анального отверстия. Если вокруг анального отверстия мысленно нарисовать циферблат часов, то у собаки устья анальных желез расположены на 5 и 7 часах, у кошек - на 4 и 8 часах.

Полные анальные железы прощупываются как 2 плотных узелка, которые могут быть различной величины, но чаще не крупнее горошины. Теперь осторожно надавите на эти узелки большим и указательным пальцами руки, в которой вы держите полотенце. Следите, чтобы анальное отверстие было прикрыто полотенцем. Как опустошаются железы, вы почувствуете. Выделившаяся жидкость может быть вязкой, а может - жидкой, от желтого до светло-серого и коричневого цвета.

Когда обращаться к ветеринару
Иногда с закупоркой анальных желез удается справиться дома. Вот случаи, в которых без помощи специалиста не обойтись.Если ваш питомец вздрагивает от боли, когда вы прикасаетесь к области анального отверстия, если там видна припухлость, струпья или узлы, т.е. вероятность абсцесса, полипов или парапроктита (инфекционного воспаления анальных желез).Если железы трудно или невозможно прочистить, если выделения содержат кровь, гной либо вязкое черное вещество, необходимо срочно показать животное ветеринару. Бывает, что необходимо удалить анальные железы, например, когда они закупориваются слишком часто.

У кошки анальные
железы расположены
по бокам анального
отверстия, несколько
ниже средней линии.

У собаки
анальные железы
расположены
еще ниже.

Осторожно надавливайте на
анальные железы большим
и указательным пальцами,
пока не выделится
содержащаяся в них жидкость.

Если при первой попытке из анального отверстия ничего не выделилось, немного сместите пальцы и попытайтесь еще раз. Если опять ничего не вышло, остановитесь и обратитесь к ветеринару. Доктор Хикок предупреждает, что слишком сильно давить не нужно, иначе вы причините боль животному или даже повредите его анальные железы.


(812) 371-43-52
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Воскресенье, 04.12.2005, 04:26 | Сообщение # 6

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Соорудила таки страничку по анальным железам и у себя на сайте....
Как и зачем чистить анальные железы?
Только у меня на компе флешка плохо открывается.... возможно из-за размера.... но меньше уже никак... Видео-ролик вообще метра на полтора выходит.... sad
Но если загрузится нормально, то подробнее уже некуда.... biggrin
(RU)
RomANikki Дата: Воскресенье, 04.12.2005, 07:23 | Сообщение # 7

Сообщений: 112
Город:

Статус: Offline
Ну, Абакшина, ну, молодец!!! ("ай, да Пушкин, ай, да сукин-сын!") smile

тогда сразу поделюсь - 24 сентября врач почистил Никухе энти самые желёзки (жидкости вылетело много)... последние дни чувствую запах, липкость на ощупь... сегодня после статьи и показа (!) tongue сама выдавила (было не так много, я ещё удивилась, совсем чуть, а запаха тонна)... у меня такое чувство, что выдавилось не до конца... ??? липкость и запах присутствуют (ессно, помылись опосля)...

так что же делать с недоочищенными??? если я повторно стану чистить на следующий день, и ещё затем... то не наврежу ли я этим?

P.S. и всё-таки странно... врач сказал, что у Ромки они (железы) абсолютно чистые (??? - он у нас уже больше 2х лет и никто его не чистил), а у этой пигалицы железы заполняются так быстро??? а ещё врач сказал следующее: "если у собаки железы не заполнены и не тревожат, я не считаю необходимым даже пробовать чистить"... то есть он и попытки не делал... это как???
_________________

P.PS. загружается всё моментально, flash работает идеально...


Сообщение отредактировал RomANikki - Воскресенье, 04.12.2005, 07:24
(US)
Abakshina_Olga Дата: Воскресенье, 04.12.2005, 07:44 | Сообщение # 8

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
А у Ромки, значит, они сами опрожняются успешно.... чего там чистить, если они пустые почти? Хотя я, на всякий "пожарный" случай, иногда чищу и таким.... хоть немного, но секрет все-равно выдавливается.... хуже не будет.... а мне так спокойнее....

А у козявы, возможно в силу возраста, может по другим причинам, железы работают слишком активно... Пока не паникуй... чисти пару раз в месяц... чтобы канальцы (проходы) не забивались.... да подмывай периодически, чтобы шерсть её длиннючая не пахла...
А каждый день давить попу бессмысленно... секрет образуется постоянно и "до стерильности" ты железы все равно не вычистишь... Не мучай собаку! tongue
Вот если беспокоить начнут, или воспалятся, тода уже врач тебе сам посоветует их удалить.... но до такого редко доходит....
(RU)
Татьяна Дата: Воскресенье, 04.12.2005, 12:56 | Сообщение # 9

Сообщений: 153
Город:

Статус: Offline
Abakshina_Olga, здорово!!! У меня все открывается. smile
(GR)
Екатерина Дата: Вторник, 06.12.2005, 14:57 | Сообщение # 10

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Оля, а вот у меня такой вопрос.Вот сегодня ,Крокус три раза опорожнил свой кишечник,а потом все равно стал принимать характерную позу,как бы тужится.
В результате из ануса выделилось нечто вроде светлой слизи.После этого он поелозил немного на попе.Что это означает,нужно чистить железы или он таким образом их очистил сам?
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 06.12.2005, 15:33 | Сообщение # 11

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Кать, это не железы..... просто у него какое-то легкое кишечное расстройство... Отсюда и слизь, а попу он просто "вытер"...
Такие разовые "выжимания" - не страшно, но если постоянно будет, то надо бы проверить, все ли у него в порядке с кишечной микрофлорой....
Дай на всякий случай парню адсорбент (полифепан, энторокат и т.п)...
(RU)
Екатерина Дата: Вторник, 06.12.2005, 15:42 | Сообщение # 12

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Пока дала бифитрилак.
Значит железы нужно чистить.Я еще ни разу этого не делала.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 06.12.2005, 15:45 | Сообщение # 13

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Вот и потренеруйся... biggrin
(RU)
Екатерина Дата: Вторник, 06.12.2005, 15:49 | Сообщение # 14

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Да,только дома видео-ролик нормально посмотрю.Здесь что-то тормозит.
А вообще страшно...
(RU)
Елена Дата: Вторник, 06.12.2005, 20:57 | Сообщение # 15

Сообщений: 76
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Катерина! Не боись, все получится!

(812) 371-43-52

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 06.12.2005, 20:58
(RU)
Екатерина Дата: Среда, 07.12.2005, 12:56 | Сообщение # 16

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Чегой-то мало я выдавила,несколько капель темно-коричневой жидкости.Больше давить побоялась.И струи никакой не получилось wink
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 07.12.2005, 17:02 | Сообщение # 17

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Возможны два варианта:
1. Анальные железы очищаются самостоятельно и не заполнены (поэтому секрета мало).
2. Плохо захватила.

СИЛЬНО давить не нужно. А вот нащупать и плотно захватить железу пальцами надо. Иначе ты просто скользишь по поверхности, не воздействуя на неё.....
Кать, давай при встрече я проверю.... smile

(RU)
Екатерина Дата: Среда, 07.12.2005, 17:25 | Сообщение # 18

Сообщений: 79
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Хорошо smile
(RU)
Гость Дата: Среда, 04.01.2006, 02:34 | Сообщение # 19

Город:






Доброго вам времени суток, формчане!Я тоже попробовала их чистить. Процедура оказалась не очень сложная. Одна железа прочистилась довольно таки легко и жидкости из неё текла нормально, а вот вторая меня насторожила: из неё жидкость вытекала с напрягом и была прозрачная с мучными скоплениями. Что это такое? Если знаете, ответьте! Буду признательна И ещё, собака у меня на попе стала кататься, как будто чистит её. Глисты прогоняла, так что не знаю на что и подумать. wacko
(RU)
Olga Дата: Среда, 04.01.2006, 11:02 | Сообщение # 20

Сообщений: 325
Город:

Статус: Offline
Я думаю так, если стала кататься, как на санках, то это точно закупорены железы или даже воспаление началось. Думаю, что надо обратиться к ветеринару - уж там точно быстро прочистят и, если есть воспаление, то назначат лечение. лучше это дело не затягивать. А я, к своему стыду, так и не научилась их сама прочищать. Зато в лечебнице это с такой ловкостью проделывают!
(EE)
НОВЕНЬКАЯ Дата: Суббота, 04.03.2006, 23:44 | Сообщение # 21

Город:






Девушки скажите пожалуйста, а должен ли секрет из параан.желез вытекать сам по себе? Ну понятно, что при испражнении собаки, а моя просто спит и у нее течет! ну не лужа конечно, но капли остаются приичные dry . Это должно быть так? Олину А. статью читала. Но у Люськи это довольно-таки часто происходит... Норма ли это? Сколько же скапливается там этого секрета? Причем цвета нормального, даже прозрачный, но запах wacko . Напишите, пожалуйста.

Сообщение отредактировал НОВЕНЬКАЯ - Воскресенье, 05.03.2006, 00:13
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Воскресенье, 05.03.2006, 02:42 | Сообщение # 22

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Никогда о таком не слышала.... wink
При НАПРЯЖЕНИИ сфинктера (при нагрузках, испуге и т.п) выделяться может... легко...
А вот в расслабленном состоянии???????
Теоретически возможно, конечно... молоко из переполненой груди ведь тоже течет... а вот практически не сталкивалась с таким ни разу....
Тем более, что у моих секрет почти всегда довольно густой, сметанообразный.... хотя видела у других собак и жидкие варианты (но без "протечек") wink
(RU)
НОВЕНЬКАЯ Дата: Воскресенье, 05.03.2006, 08:41 | Сообщение # 23

Город:






Abakshina_Olga, Что же делать dry ? Я вообще то была уверена, что это нормальное явление. А могут ли это газы cool его выталкивать!? Может попробовать на общем форуме написать?

Сообщение отредактировал НОВЕНЬКАЯ - Воскресенье, 05.03.2006, 08:44
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Воскресенье, 05.03.2006, 09:07 | Сообщение # 24

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Наташ, не знаю... возможно, что она во сне напрягает сфинктер.... например, снится что-то... wink
Не думаю, что это опасно (они же чистятся, раз вытекает)... но вот насколько НОРМАЛЬНО.... понятия не имею...
Попробуй, спроси на общем.... может кто и сталкивался....
(RU)
RomANikki Дата: Воскресенье, 05.03.2006, 09:08 | Сообщение # 25

Сообщений: 112
Город:

Статус: Offline
Quote (НОВЕНЬКАЯ)
должен ли секрет из параан. желез вытекать сам по себе? Ну понятно, что при испражнении собаки, а моя просто спит и у нее течет

не могла не войти и не написать, хотя умираю, так хочу спать... аналогичный случай в нашем семействе... вытекает именно, когда спит (говорю про маленькую Никку)... у Ромки вообще секрет не выделяется, даже при нажимании... а вот девочку чищу (легко) раз в 2 недели - секрет темно-жёлтый и ЖИДКИЙ!!! особенно часто это происходит, когда мы в машине, она у меня на руках, одной рукой поддерживаю под попочку - и вдруг запашище - течёт!!! отношусь к этому спокойно...

(US)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Скорая помощь » Параанальные железы (Правильный уход за любимыми таксячьими попками :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: