Вторник 30.04.2024 16:10
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Скорая помощь » И снова про позвоночник (как "предохраняться" от паралича у таксы?)
И снова про позвоночник
Зайчиха Дата: Среда, 13.12.2006, 13:32 | Сообщение # 1

Город:






Уважаемые таксоманы! Подскажите пожалуйста как по возможности предотвратить дископатию!!! sad Дело в том что я по своей безалаберности только сейчас узнала об этом диком заболевании. Моей таксистке уже 3 года, попала она к нам в годовалом возрасте и как воспитывалась до этого и какой образ жизни вела я не знаю, кормлю натуралкой, она как и все таксы гиперактивна!!! Как я поняла нельзя давать собаке прыгать, какие методы профилактики??? Спасибо.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 13.12.2006, 21:16 | Сообщение # 2

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
ПРЕДОТВРАТИТЬ нельзя......
Что заложено генетически, то и вылезет.... sad

А вот поберечься можно!!!!!! Чтобы "вылезло", как можно позже, в слабой форме или не вылезло совсем.....

1. Не провоцировать прыжки собаки с большой высоты (со стула можно, со стола уже не рекомендуется).
2. Избегать травм и микро-травм позвоночника и длительной вертикальной или значительной горизонтальной нагрузки: не ронять, не наступать, не заставлять "служить", таскать тяжести (видела однажды, как таксу "впрягали" в санки с пятилетним ребенком весом.... килограмм 30 ).
3. Не усердствовать с минеральными добвками (кальций, фосфор, комплексные витамины без показаний врача и т.п)
4. В возрасте 2-3 лет сделать профилактически рентген. Если врач заметит окальцованные зоны (где хрящевая ткань замещается кальцием), то начать давать профилактическим курсом глюкозамин с хондроитином и раз в год можно давать курс гомеопатии (цель и траумель)...
5. Плавать летом (накачиваются мышцы спины). И вообще задавать разумные физические нагрузки, так как слабый мышечный каркас плохо поддерживает спину и возрастает нагрузка на позвоночник.
6. Не перекармливать, чтобы не толстела.

НО!!!!!!! Даже если строго придерживаться всех этих мер, то АБСОЛЮТНОЙ ГАРАНТИИ, что собака не заболеет нет!!!!!!!
80% зависит от того, какова её личная "склонность" именно к дископатии... Если она очень высока и диски "изнашиваются" быстрее, чем организму удается восстановить их, то никакая профилактика не поможет....

И не стоит ЗАРАНЕЕ бояться!!!!!!!! smile
В конце-концов кирпич может упасть с любой крыши..... это же не значит, что надо жить в чистом поле?

Болеют далеко не все таксы, а лишь часть из них.... чаще болеют потомки и близкие родственники парализованных собак....
Хотя, в вашем случае, происхождение, скорее всего выяснить не удастся?
Значит, просто живите, любите свою таксу и не переживайте раньше времени!!!!!
Иногда стоит быть капельку фаталистом!
"Чему быть, того не миновать, а что на роду не написано, того и не случится!"
flower

(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Скорая помощь » И снова про позвоночник (как "предохраняться" от паралича у таксы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: