Вторник 30.04.2024 16:26
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Скорая помощь » Укусы змей, пчел, ос и т.п.
Укусы змей, пчел, ос и т.п.
grigorov-av Дата: Пятница, 13.07.2007, 20:53 | Сообщение # 1

Город:






Здравствуйте! В прошлом году уже поднималась эта тема. К сожалению, я ее не сохранила. Напомните, пожалуйста, что делать в случае укуса, так как по участку ползают гадюки и всякие насекомые собирают пыльцу с клевера как раз на уровне собачьей морды. Весит моя таксочка чуть больше 5 кг.
(RU)
Ksana Дата: Пятница, 13.07.2007, 22:22 | Сообщение # 2

Сообщений: 426
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
На норе тут разговорились с мужчиной.. У него на даче тоже змей полно. И его таксы на них упорно охотятся! surprised (прям стая Рики-Тики-Тавяв!) Так он говорит, что у него весь холодильник забит вакциной. Колет чуть не каждый день. И как раз недели три назад, на той же норе таксу змея укусила (такса кролик, или карлик). На сколько я знаю, сейчас с собакой все нормально. Опять же - вакцина.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Суббота, 14.07.2007, 01:30 | Сообщение # 3

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Оксан, только это не "вакцина" называется.... smile
Обычно используется противозмеиная сыворотка

В сети можно встретить такую информацию:

Quote
Причем противозмеиная сыворотка работает, если она специфична именно для данного вида змей. Так вот, против яда гадюки сыворотки нет. Ну не производится она. За ненадобностью. В лучшем случае врач сможет применить сыворотку "Антигюрза", благо яд гюрзы похож на яд гадюки, но все-таки это другой яд. Применить он эту сыворотку сможет, если она у него есть. Я сомневаюсь, что эта сыворотка есть в любом областном центре РФ; о райцентрах я уже не говорю. А через пару часов после укуса толку от сыворотки будет не больше, чем от физиологического раствора. Речь пойдет уже не о первой помощи, а о лечении, что есть две большие разницы.

Так вот, сейчас разработана и видоспецифичная сыворотка

Quote
Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная
концентрированная жидкая

Временная фармакопейная статья ВФС 42-3070-98
утверждена приказом Минздрава России от 15.04.98 N 117
Регистрационный N 98/117/4
Инструкции по применению утверждена 02.04.98

Сыворотка против яда гадюки обыкновенной представляет собой
содержащую специфические иммуноглобулины белковую фракцию сыворотки
крови лошадей, гипериммунизированных ядом гадюки обыкновенной,
очищенную и концентрированную методом пептического переваривания и
солевого фракционирования.
Сыворотка предназначена для лечения людей и животных, укушенных
гадюкой обыкновенной.
Выпускают в наборе, включающем ампулу о сывороткой, содержащую 1
лечебную дозу - 150 АЕ, стерильный шприц, стерильную иглу,
скарификатор или диск вулканитовый, инструкцию по применению
сыворотки.
Во избежание анафилактического шока или других осложнений
сыворотку вводят подкожно дробно (по Безредко) в любой участок тела. В
случае особо тяжелой интоксикации, после госпитализации, сыворотку
рекомендуется вводить внутривенно. Общую вводимую дозу сыворотки
устанавливает врач в зависимости от степени интоксикации.
Противопоказанием к введению противозмеиной сыворотки у укушенных
гадюкой является только развитие анафилактического шока при введении
0,1-0,25 мл сыворотки вследствие аллергии к лошадиному белку.
Срок годности сыворотки - 1 год. Противозмеиную сыворотку хранят
в защищенном от света месте при температуре (5+3) град. С.
Организация разработчик и изготовитель сыворотки против яда
гадюки: ФГУП "Аллерген", г. Ставрополь.


Сейчас цена на одну дозу колеблется в ределах 100-300 р

Так что, лучший вариант прикупить ампулку и брать с собой в лес (лучше в небольшом термосе, чтобы как можно дольше сохранить температурный режим).
Если же сыворотки не окажется, то надо вскрыть рану так, чтобы обильно потекла кровь и как можно больше яда было выведено из организма... затем наложить обычную повязку и доставить собаку в ближайший пункт скорой помощи (не обязательно тащить в город в ветеринарку, можно сунуться в ближайший населенный пункт к человеческим медикам, сыворотка используется "одна на всех").

(RU)
KRoss Дата: Суббота, 14.07.2007, 06:35 | Сообщение # 4

Сообщений: 424
Город: Н-ск

Статус: Offline
Острая противоукусная терапия, если нет сыворотки, может и должна быть проведена на месте укуса. Надо иметь: антигистаминный препарат (тавегил, супрастин) лучше в ампулах, противошоковый (дексаметазон или преднизалон) и много физраствора. Ну и глюкоза не помешает. Все колется подкожно (дозы надо рассчитывать на таксиный вес) .Физраствор колется подкожно большими дозами , до 20 мл за раз.
Потом немедленно к врачу, если укус был змеиный или очень сильна реакция на укусы насекомых.
Этим методом мне пришлось спасать гордона, укушенного осами за морду. Положительная реакция была , практически , мгновенной. Ехать до врачей надо было км 400. Слава лекарствам - не пришлось.
(UA)
Abakshina_Olga Дата: Суббота, 14.07.2007, 09:06 | Сообщение # 5

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (KRoss)
может и должна быть проведена на месте укуса. Надо иметь: антигистаминный препарат (тавегил, супрастин) лучше в ампулах, противошоковый (дексаметазон или преднизалон) и много физраствора.

Катюш, как ты себе ЭТО представляешь?
ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, не медик, не водитель "скорой" на служебной машине, а самый обычный человек, зачастую "на своих двоих" поехал в лес с собачкой.... и взял с собой пару бутылок физраствора и аптечку впридачу???
В 99% случаев владельцы вообще оказываются в таких ситуациях "без всего"... и вопрос ПЕРВОЙ помощи стоит в том, как РЕАЛЬНО (напомню, ничего на руках не имея) притормозить действие яда и доставить зверика в лечебницу...

А на дачном участке.... да, там можно (и даже нужно) в холодильник и сыворотку засунуть и физ.раствор и все остальное в аптечку сложить... никогда не знаешь заранее, что пригодиться может....

(RU)
KRoss Дата: Суббота, 14.07.2007, 10:13 | Сообщение # 6

Сообщений: 424
Город: Н-ск

Статус: Offline
Quote (Abakshina_Olga)
атюш, как ты себе ЭТО представляешь?
ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, не медик, не водитель "скорой" на служебной машине, а самый обычный человек, зачастую "на своих двоих" поехал в лес с собачкой.... и взял с собой пару бутылок физраствора и аптечку впридачу???

Ты знаешь, сужу по себе: у меня ВСЕГДА с собой аптечка, в которой есть ВСЕ названные препараты. И весит она, с бутылкой (или коробкой) физраствора и глюкозы, не польше полкило.
Я - не медик. Но я с собаками на природе работаю. Тяжело и опасно. Поле - это всегда масса неожиданностей. Потому готовность №1 для меня обязательна. И на вставки езжу то же с аптекой. Воть
(UA)
grigorov-av Дата: Суббота, 14.07.2007, 11:46 | Сообщение # 7

Город:






Спасибо за советы. Я, действительно, не медик, и что делать с вулканическим диском, не знаю. Но пришлось как-то собаке делать уколы и подкожно (хорошо, у такс с этим проблем нет), и внутримышечно. Для меня реально воспользоваться советами по противоукусной терапии. Тем более на даче есть, где хранить лекарства. Для меня проблема правильно рассчитать дозы. Не уточните ли, для 5 кг, сколько надо тавегила, дексаметазона, физраствора, какова максимальная разовая доза и какова суточная доза. Слышала, что дозу дексаметазона вроде надо постепенно уменьшать. И вообще, никак не могу найти литературу, в которой указывалось бы , как рассчитать дозу для собак, имея под рукой "человеческие" лекарства. И еще последнее. Кажется, в прошлом году, против змеиного укуса, фигурировал фуросемид. Правда, не помню, зачем.
(RU)
KRoss Дата: Суббота, 14.07.2007, 12:01 | Сообщение # 8

Сообщений: 424
Город: Н-ск

Статус: Offline
Quote (grigorov-av)
Не уточните ли, для 5 кг, сколько надо тавегила, дексаметазона, физраствора, какова максимальная разовая доза и какова суточная доза.

Я - не вет и не медик. Но, в острой ситуации, когда приходилось принимать решения, "танцевала" от веса животного. Читала аннотацию к препарату и перекладывала на вес собаки исходя из того, что за средний вес человека берется 80 кг. Но, 50 килограммовому человеку дозу почти никогда не уменьшают. Еще можно ориентироваться не "детскте дозы, если они прописаны в аннотации.
Обращаю еще раз внимание: я говорю о ДОВРАЧЕБНОЙ помощи, те главная задача, приостановтить вредное воздействие на время доставки животного к врачу. А там, подробно рассказать что и как сделано и в дальнейшем исполнять рекомендации доктора.
Фурасемид, как и физраствор, применяются, если говорить упрощенно, для "разбавления" крови , снижения концентрации яда(физраствор) и быстрого выведения крови с ядом из организма (фурасемид). Т.е. эти два препарата - два конца одной палки.
(UA)
Abakshina_Olga Дата: Суббота, 14.07.2007, 17:54 | Сообщение # 9

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (grigorov-av)
Для меня реально воспользоваться советами по противоукусной терапии.

Тогда добавлю.... ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ не забудьте добавить в "схему" препараты, поддерживающие сердечную мышцу...
Например, кордиамин или сульфакамфокаин (на 5 кг. живого примерно 0,3-0,5 мл. можно подкожно)
В зависимости от состояния животного (в легких случаях), капельницы или подкожное введение жидкости можно заменить на обильное питьё (некрепкий сладкий чай или раствор регидрона). Если собака отказывается пить сама, то жидкость просто вливают в пасть с помощью шприца без иглы...

Супрастин собакам внутримышечно 1-2 мг\кг. Супрастин выпускают в ампулах по 1 мл 2% раствора (20 мг), вот и считайте...
Дексаметазон при шоковых состояниях внутримышечно 5-15 мг\кг.
"Постепенное снижение доз" актуально в случаях длительных курсов препарата. При разовых инъекциях это "правило" ни к чему... smile

Только... при острой аллергической реакции на укусы насекомых все это хорошо действует... в принципе, зачастую хватает одного супрастина или преднизолона, чтобы снять отек и вернуть животное в норму...
Но при укусах ядовитых змей шансы положительной реакции на всю "противоукусную" терапию, если не вводить сыворотку в кратчайшие сроки, понижаются в несколько раз... а в случае попадания яда в один из крупных кровеносных сосудов (в области шеи, например) и вовсе....

Я бы на вашем месте, раз гадюки на участке часто встречаются, все-таки поискала бы, где можно сывортку купить.... или уточнила хотя бы заранее, есть ли она в местном мед. пункте...

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Суббота, 14.07.2007, 18:38 | Сообщение # 10

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (KRoss)
И весит она, с бутылкой (или коробкой) физраствора и глюкозы, не польше полкило.
Ща как "докопаюсь".... biggrin
250 мл физраствор + 250 мл 5% глюкоза + все остальное ("в поле" случаи разные бывают, не только укусы насекомых или змеюк) = 0.5 кг? wink Это как? wacko
Кать, я тоже стараюсь всегда самое необходимое из медикаментов прихватывать, но вот бутылки с жидкостями в этот список никак не вписываются.... sad Тяжело, объемно и неудобно... особенно если рассчитывать только на свои силы и пешочком...
Ведь кроме аптечки ещё много чего обычно нужно, особенно если сваливаешь на целый день и более, да в места, удаленные от "цивилизации".... cry
(RU)
Ksana Дата: Воскресенье, 15.07.2007, 01:13 | Сообщение # 11

Сообщений: 426
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Abakshina_Olga)
Оксан, только это не "вакцина" называется....

biggrin
Не, ну хорошо еще, что прививкой не обозвала.
Кстати, тут недавно показывали передачу о НН Дроздове... Так вот его как-то прямо на съемках передачи змея укусила! А он это дело проигнорировал.. Ходил несколько дней. А потом случайно эту его руку врач из педиатрического ин-та увидел... surprised surprised (у них там мероприятие было). Так вот рука (фотки показывали) была красно-черного цвета вся!! От запястья до плеча!! Ник.Никыча ессно сразу в больницу положили (а он еще и сопротивлялся), и сказали, что еще чуть-чуть и руку пришлось бы ампутировать.
(RU)
KRoss Дата: Воскресенье, 15.07.2007, 10:54 | Сообщение # 12

Сообщений: 424
Город: Н-ск

Статус: Offline
Quote (Abakshina_Olga)
Ща как "докопаюсь"....

Да без проблем , копайся! wink Даже если взять бутылку физраствора (250 гр) (хотя в короткие поездки беру коробку с ампулами - 50мл. почти = грамм) остальные весят граммулички. глюкозу всегда тащу в ампулах (10-20 мл., мах - 50). А еще и сердечные у меня всегда с собой ))) ибо Роська страдает недостаточностью. и приступы случались с ним (((
Я, конечно, по жизни всегда на машине (ТТТ), но и ряз пять бывала за последние 7 лет за городом на своих двоих. Аптеку за груз не считаю. Ее тематика:
самое главное - на одном листе собраны меры первой помощи. Что когда в каком порядке и количестве применять, тк в острой ситуации можно все забыть(((
- сердечно-сосудистые (сульфокамфокаин, милдронат, кордиамин, кофеин. всего по 1-2 ампуле, не груз)
- антигистаминные (супрастин, тавегил)
- болеутоляющие и общего действия (анальгин-баралгин, но-шпа, физраствор, глюкоза, лазикс)
- перевязочные ср-ва (бинты, стерил. пакет. дезинфекц. и кровоостанавливающие ср-ва)
- шприцы (20 мл и 5 штуки по 2-3)
- обязательно уголь, как минимум. Иногда (в дальние поездки) энтеросгель.
После того, как чуть не погибла Ёлка в поездке на Мир, еще и антибиотики общего спектра и иммунумодулятор (в дальние поездки).
У меня даже такая фигня есть, которую замораживаешь в морозилке, потом в ямки на ней вставляешь лекарства, требующие охлаждения, все в фальгу и 3 суток температура держится . Но это уже не полкило, ессно wink
Паникерша я, да?
(UA)
Abakshina_Olga Дата: Воскресенье, 15.07.2007, 19:06 | Сообщение # 13

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (KRoss)
У меня даже такая фигня есть, которую замораживаешь в морозилке, потом в ямки на ней вставляешь лекарства, требующие охлаждения, все в фальгу и 3 суток температура держится

Что за фигня такая полезная? Не встречала! Хочу! Покажь.... biggrin

Quote (KRoss)
Я, конечно, по жизни всегда на машине (ТТТ),

Ех....
Завидую немного, тоже хочу, но пока.... sad

А наборчик хороший... у меня похоже, разве что, как уже сказала, не таскаю глюкозу с физраствором, зато пердпочитаю ампулу-другую новокаина, плюс адреналин, преднизолон, регидрон, левомецитин.... а вот до иммуномодулятора не додумалась.... happy
Короче почти тоже самое, но немного в другом "командном составе" (все-таки предпочитаю порошки и таблетки, поскольку они легче и, случись что, не разобъются, не испортятся, если упаковать хорошо, а ампулы выбираю лишь самые необходимые, да и аптечку рассчитываю "на оба вида" (чтоб и собакам хватило и себе, если понадобится)

(RU)
KRoss Дата: Воскресенье, 15.07.2007, 19:38 | Сообщение # 14

Сообщений: 424
Город: Н-ск

Статус: Offline
Quote (Abakshina_Olga)

Что за фигня такая полезная? Не встречала! Хочу! Покажь....

Нам как то в аптеке подарили по какой то акции. А совсем недавно я увидела ее в продаже, руб. 50 стоит всего. Плоская (прим 1.5 - 2 см толщиной) плстмассовая пластинка с хладогентом внутри. размером чуть больше шоколадной плитки. на ней углубления. она очень медленно тает, те сама не тает вообще, ессно wink удобная весчь!
А я позавидовала твоей аптечке: адреналин и атропин хотела б иметь, но купить не могу - рецепты надоть (((


Сообщение отредактировал KRoss - Воскресенье, 15.07.2007, 19:40
(UA)
Abakshina_Olga Дата: Воскресенье, 15.07.2007, 21:25 | Сообщение # 15

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (KRoss)
А я позавидовала твоей аптечке: адреналин и атропин хотела б иметь, но купить не могу - рецепты надоть

Это да... с этими рецептурными сложностями вечно крутишься, как белка в колесе... то достать, то надыбать, то выпросить... sad
Мне иногда удается через знакомого вета перехватить (врач из него никакой (своих собак я ему не доверяю) но лицензию имеет и лекарства, следовательно, тоже) biggrin
(RU)
metku Дата: Понедельник, 16.07.2007, 00:20 | Сообщение # 16

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
KRoss,
Ничего и не паникерша. У меня тоже всегда аптечка с собой. Набор только не такой разнообразный и я сама не колю, да и не продают тут почти ничего в ампулах. Но всяких таблеток тоже полно. И состав аптечки похож. cool
обезболивающее
уголь
антибиотики, если есть дома. Обычно выписывают с таким запасом, что остается.
дезинфицирующие средства
бинты и прочие перевязочные принадлежности+маленькие ножницы
спрей на раны, чтоб не разлизывали
капли глазные(эт потому как на охоте, как в норе так на поверхности, часто всякая дрянь в глаза попадает)
таблетки от укусов змей и насекомых(гидрокортизон)
глюкоза
и ципцы специальные, чтоб клещей выдирать "с корнем"

Ну и все это автоматом беру с собой и на выставки и на охоту и в гости и вообще всегда, когда бываем далеко от дома.

Хы, из человеческих препаратов в кармане обычно только Бурана. biggrin

Сообщение отредактировал metku - Понедельник, 16.07.2007, 00:22
(FI)
София Дата: Понедельник, 16.07.2007, 02:03 | Сообщение # 17

Сообщений: 178
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (metku)
из человеческих препаратов в кармане обычно только Бурана
Это что?
(RU)
Маша_и_Гринго Дата: Понедельник, 16.07.2007, 11:05 | Сообщение # 18

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (София)
Quote (metku) из человеческих препаратов в кармане обычно только Бурана Это что?

Кажися обезболивающее? Забавно, что когда мы часто бывали и жили в Финляндии, я эту Бурану чуть не в каждом доме видела. Видать, популярная штука!

(RU)
metku Дата: Понедельник, 16.07.2007, 12:24 | Сообщение # 19

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
Quote (Маша_и_Гринго)
Кажися обезболивающее?

Оно самое. Что-то вроде анальгина. Я потому расшифровывать не стала, что я его и у вас в Питере в аптеках видела. smile

Сообщение отредактировал metku - Понедельник, 16.07.2007, 12:25
(FI)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Скорая помощь » Укусы змей, пчел, ос и т.п.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: