Пятница 26.04.2024 10:34
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Поведение на улице
Поведение на улице
Jannet Дата: Суббота, 28.10.2006, 16:24 | Сообщение # 1

Сообщений: 10
Город: С-Пб

Статус: Offline
Всем привет! Вот такая проблема. На прогулке такс бросается на больших собак(правда не на всех,выборочно). Если какая-нибудь собака, щенок или любая не облаяная, проявляет к нему повышенный интерес-пугается и пытается удрать. Гуляем в парке,там всегда много разных собак,со многими большими общается хорошо. Что это и как с этим бороться?

* Таксы-это такие большииие собаки...
(NO)
Abakshina_Olga Дата: Суббота, 28.10.2006, 22:07 | Сообщение # 2

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Скорее всего, никак....
Он БОИТСЯ незнакомых крупных собак, поэтому и проявляет агрессивность (нападение - лучшая защита), это своего рода проявление территориальной агрессии.
Знакомые (свои) могут находиться в "зоне безопасности" (это в среднем 5-10 метров для такс), а незнакомые (чужие и "страшные") - нет.

Можно, если собака на поводке, коротко одергивать его при попытке облаять или накинуться на "врага", и продолжать движение.... или, если он "в свободном полете, подозвать и отвлечь игрой...
А в остальном.... по мере взросления, мужания, накопления жизненной информации собаки начинают спокойнее (или безразличнее) относиться к окружению....

Только нужно следить, чтобы "юношеская" территориальная агрессия не переросла в привычную....
Это, обычно происходит, когда пес постоянно получает положительное подкрепление на свои действия (например, накинувшись на чужака, "прогоняет" его) или хозяйка "хвалит его" (берет на руки, приманивает лакомством и т.п)

(RU)
Jannet Дата: Суббота, 28.10.2006, 22:49 | Сообщение # 3

Сообщений: 10
Город: С-Пб

Статус: Offline
Когда на коротком-ругаюсь и одергиваю. Когда на свободном-некоторых пытается за Нос укусить. А чем обоснован его выбор-кого кусить,кого нет-мне не понятно. Вроде никакой системы. Сначала были черные и белые лохматые,а теперь раз на раз не приходится. А вообще это началось через пару месяцев после того,как его попытался покусать дворянин и погоняла овчарка.
Вот так и гуляем-незнакомых больших стараемся стороной обходить.
Спасибо за отклик!


* Таксы-это такие большииие собаки...
(NO)
Abakshina_Olga Дата: Суббота, 28.10.2006, 23:06 | Сообщение # 4

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (Jannet)
А вообще это началось через пару месяцев после того,как его попытался покусать дворянин и погоняла овчарка.

Вот, собственно и ответ...
Страх и агрессия возники после нападения (негативный жизненный опыт)...
Тут вообще ничего особо не сделать.... только дождаться угасания реакции...

Как возможный вариант.
Избегать не всех крупных собак на прогулках, а потихоньку расширять "круг общения" за счет больших, но добродушных, коммуникабельных псов... Которые на его выпад не огрызнуться, а пригласят поиграть...
При этом, хвалить, пока он стоит спокойно и демонстрировать ЯВНОЕ неудовольствие при попытке "пощелкать зубами"....
Ну, и одновременно следить, чтобы он их по настоящему НЕ УКУСИЛ (когда кусают, никакое добродушие не выдержит). Можно даже легкий намордник на первых порах надевать...
Тогда процесс "забывания" пойдет быстрее...

(RU)
Jannet Дата: Воскресенье, 29.10.2006, 09:00 | Сообщение # 5

Сообщений: 10
Город: С-Пб

Статус: Offline
Спасибо!

* Таксы-это такие большииие собаки...
(NO)
oskryusha Дата: Четверг, 15.02.2007, 18:43 | Сообщение # 6

Сообщений: 9
Город: Orlando

Статус: Offline
Пару недель назад мы впервые попали в магазин для животных и тут у нашего Оскрюши началась такая паника, что залез на мамину голову от ужаса и весь народ сбежался на нас посмотрть. Ой, я думала, что у него инфаркт случится. Вот пришлось уговаривать не шуметь и не позориться. На больших собак мы тоже кидаемся, особенно за серыми журавлями, которые гляют по траве. А на уток нашуметь так это полнейшее удовольствее, особенно когда они взлетать начинают. Будем надеяться, что Оскрюша скоро ко всему этому потихоньку привыкнет и не будет так остро реагировать на все движущее и пархающее. smile
(US)
i-10464-t Дата: Пятница, 17.08.2007, 10:15 | Сообщение # 7

Сообщений: 13
Город: Ярославль

Статус: Offline
Здравствуйте!
Нашему Гоше скоро исполнится 9 месяцев. Сначала мы его приучили дома писать на тряпочку (типа его туалет), но уже месяц водим на улицу. Там он сначала не хотел дела делать, а теперь делает по одному разу за гулянку, а выгуливать для этого приходится по 1,5 - 2 часа. Подскажите , пожалуйста , как можно ускорить этот процесс, а то мне кажется, что зимой столько с ним гулять не сможем и он будет все приносить домой. И еще подскажите, пожалуйста, как его научить не бояться собак на улице, он у нас карликовый ( 50 см. в длину и весит 5 кг), но боится даже собак меньших его раза в 2. happy
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
(RU)
kate36 Дата: Пятница, 17.08.2007, 10:30 | Сообщение # 8

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
Я со своей начала гулять уже в три месяца примерно. Как приучала к туалету на улице:
Сразу, после еды и питья выносила, когда сделает свои дела, ВСЕГДА хвалила и давала вкусняшку. Приучала я летом, времени было много для прогулок, гуляли мы очень часто и ей приходилось делать дела на улице. Кстати, очень часто гуляли там, где делают дела другие собаки, так сказать пример. Потом, когда собанька была четь постарше, если она делала дела дома не в нужном месте, за собакой следила постоянно и пыталась на корню всё исстребить, чтоб делала ТОЛЬКО в приведённом для собаки месте и на улиуце. В принципе, я считаю, что с покаками намного проще, т.к. выводили гулять после еды и она сразу поняла, что нужно это делать на улице и дома накогда не делала.
Конечно, был у нас период, когда на улицу собака выходила поиграть, а все остальное несла в дом, но я сразу дала понять, что мне это не нравится! Сейчас, ТТТ, все уладилось
На счет, не боятся, я не могу подсказать,т.к. наша не боится никого, сама на всех нарывается и может дать отпор даже кавказцу. biggrin
Наверно нужно за кажду. хорошую реакцию, всмысле, если собака (ваша) подошла, понюхала, не испугалась, её утешать, показывать, что вам нравятся её действия, гладить, успокаивать, но только если она не испугалась и подошла к собаке. Ни в коем случае насильно не знакомить собак, может испугаться ещё больше
(EE)
i-10464-t Дата: Пятница, 17.08.2007, 10:41 | Сообщение # 9

Сообщений: 13
Город: Ярославль

Статус: Offline
kate36, в чем все и дело-то, он как видит собаку сразу начинает упираться не пойду мол дальше там собака хотя та и не проявляет к нему своего интереса весь затресется упирается на него даже никто никогда е не гавкал то есть его не пугали а он все равно боится что и делать не знаю очень хочется чтобы он был общительным потому что людей не боится на детей сам гавкает wink
(RU)
Daiva Дата: Пятница, 17.08.2007, 20:45 | Сообщение # 10

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Quote (i-10464-t)
Нашему Гоше скоро исполнится 9 месяцев. Сначала мы его приучили дома писать на тряпочку (типа его туалет), но уже месяц водим на улицу.
...............
И еще подскажите, пожалуйста, как его научить не бояться собак на улице, он у нас карликовый ( 50 см. в длину и весит 5 кг), но боится даже собак меньших его раза в 2.

то есть, Вы хотите сказать, что ДО ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ собака сидела дома и не выходила на улицу?
Если так - я думаю, он всегда будет бояться других собак и прочих непривычных раздражителей, потому, что самое благоприятное время для социализации упущено. Может быть, если будете терпеливо (и не насильно) знакомить его с окружающим миром, в том числе с собаками, удастся исправить упущеное. Не знаю, мне самой не приходилось этим заниматься...


Сообщение отредактировал Daiva - Пятница, 17.08.2007, 20:48
(LT)
kate36 Дата: Пятница, 17.08.2007, 22:03 | Сообщение # 11

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
Daiva,
Да, для меня тоже очень странно стало, что с 9 месяцев начали гулять с собакой. У нас сейчас знакомые собираются покупат карликовую таксу, так им хозяин щенков наговорил, что именно в карликовыми таксами гулять не надо вообще!! И эти знакомые со мной ещё спорили, когда я говорила, что гулять надо со всеми животными. Для них значение слово гулять - значит взять собачку на руки и пройтись по магазину.
(EE)
norushka Дата: Пятница, 17.08.2007, 22:28 | Сообщение # 12

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Quote (kate36)
Для них значение слово гулять - значит взять собачку на руки и пройтись по магазину.

Я имела возможность на собственном опыте оценить результаты такого "воспитания". ЕсБьюти (Бьютик) попал ко мне годовалым псом, когда владелица решила, что она в него достаточно наигралась и пора его усыплять. Так вот, кобель мало того, что был забит до истерики, так еще ВООБЩЕ не понимал, что на улицу выходят в том числе территорию метить и опорожняться. Четыре месяца (!) предпочитал делать свои мелкие дела дома.
А гулял именно так - по магазинам. Между домом и магазинами - на такси.

(RU)
i-10464-t Дата: Понедельник, 20.08.2007, 14:22 | Сообщение # 13

Сообщений: 13
Город: Ярославль

Статус: Offline
Abakshina_Olga, Подскажите, пожалуйста,может быть Вы мне поможете как приучить 9 месячную таксу мальчика не бояться других собак
Спасибо за ответ
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 21.08.2007, 15:24 | Сообщение # 14

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Сложно советовать, не видя собаки... sad
Даже работая с реальными животными, видя как именно они реагируют на те или иные раздражители, приходится каждый раз искать индивидуальные подходы и решения проблем, а в виртуальном варианте.... приходится полностью полагаться на слова владельца, а его оценки не всегда соответствуют действительности, особенно если опыта мало и сравнивать не с чем.... sad

Самая общая рекомендация - много гулять и почаще находиться в обществе неагрессивных, игривых собак, но не поддталкивать мальчика к общению, а просто стоять рядом и ЖДАТЬ, когда он сам преодолеет свою робость.... Но это очень долгий путь и не всегда находятся "партнеры для перевоспитания"....

Давайте попробуем сначала определиться с "картинкой" ваших страхов....
1. Вы действительно никогда не выводили кобеля на улицу до 7 месяцев? Или просто не приучали его делать там делишки?
2. Сейчас прогулка 1.5-2 часа проводится обычно "в уединении" или в местах, где гуляют другие местные собаковладельцы и в их компании?
3. Не боитесь ли вы сами (сознательно или подсознательно) чужих собак и возможности покусов себя или вашего питомца?
4. Гуляете ли только на поводке или периодически спускаете с поводка.
5. Как выглядит испуг при встрече с чужой собакой? Щенок впадает в панику и с визгом бежит, не разбирая дороги, прячется за ваши ноги и проявляет признаки агрессии к чужаку, лезет на руки, сначала шарахается, но начинает принюхиваться на рассстоянии? Опишите, пожалуйста подробнее....
И заодно опишите, что делаете в таких ситуациях ВЫ?

(RU)
i-10464-t Дата: Вторник, 21.08.2007, 16:55 | Сообщение # 15

Сообщений: 13
Город: Ярославль

Статус: Offline
Abakshina_Olga, Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Да, действительно, до 7 месяцев мы не водили нашего Гошу на улицу, он приучен дома ходить на тряпочку, так как была попытка вывести, но он категорически не хотел туда идти: упирался, плакал... чтобы сделать там какие-то дела и речи не могло быть. Поэтому я не стала насиловать песика и решила подождать, когда он подрастет, потому что до этого у меня жил пудель (умер своей смертью, когда ему было 17 лет и 2 дня) и его мы приучили таким способом. Спустя месяц, когда ему исполнилось 8 месяцев предприняли еще одну попытку вывести его на улицу и вы знаете произошли чудесные изменения: он очень смело стал гулять на поводке, перестал упираться, бояться посторонних звуков, запахов, людей. На поводке очень хорошо себя ведет, теперь даже стал гавкать, кто ему не нравиться по запаху (это я так думаю) начинает кусать за пятки, виляет хвостиком, за 1,5-2 часа гулянки обязательно сделает все свои дела. Обязательно 2 раза в неделю мы его вывозим за город (у нас есть чудесный сосновый бор) там отпускаем с поводка и он бегает просто так, но понимает, если ему скажешь рядом или вперед или иди ко мне, то он никуда не уходит и в городе слушается, но уже не так как в лесу , а раза с 5-го. В лесу ему очень нравится, чувствует себя очень смело прямо как дома всех прохожих облает мол нечего ходить по моему лесу и в городе также. В городе нет отведенного места, где можно было бы с ним погулять, поэтому гуляем по тротуарным дорожкам, аллеям, где очень людно и есть собаки, но он как их увидит сразу останавливается, как в землю вкопанный, хотя его ни разу не пугала посторонняя собака, начинает упираться, прятаться за мои ноги пытается вырваться и убежать. Собак я не боюсь, я их очень люблю, один раз, когда я гуляла с собакой друга, охотничья лайка, на нас напал ротвеллер, с пьяным хозяином, между собаками завязалась драка, я полезла их разнимать, ротвеллер по ошибке вцепился мне в ногу (покусал здорово накладывали швы), но так как я не испугалась, а отшвырнула его в сторону, то он понял и пошел дальше. Поэтому как такового страха у меня нет, но я боюсь, что мой маленький начнет рычать, а посторонней собаке это не понравится и она на него нападет, а много ли ему надо - овчарке на один зуб( когда был пудель так и было, он подойдет понюхает, зарычит и бегом, а собака тоже начинает проявлять агрессию, поэтому был покусан неоднократно и у меня все руки - ноги покусаны). У наших соседей тоже живет такса- Боня (Бонзай) мальчик, он стандартных размеров, нашего раза в три больше. При встре на лестничной клетке наш боится, упирается, но не огрызается, принюхиваться даже не пытается, убежать не получается так как на поводке, а был бы без поводка, то наверное убежал бы. Мы в городе его не отпускаем с поводка, так как он очень смело начинает бегать, шустро, и я боюсь что он может попасть под машину, дороги рядом, только поздно вечером, когда нет никого в парке мы его отпускаем и он набегается вдоволь. Ну, а когда, например, большая собака все-таки подходит к нам я беру его на руки, потому что если она начнет нападать, то первой достанется мне, а не моему мальчику. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ РАССКАЗАЛА- СКАЖИТЕ, ПОСТАРАЮСЬ КАК МОЖНО ПОЛНО ОТВЕТИТЬ
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Вторник, 28.08.2007, 03:34 | Сообщение # 16

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
i-10464-t, извините, что ожидание ответа получилось долгим.... sad

Начну с ваших ошибок....

Quote
На поводке очень хорошо себя ведет, теперь даже стал гавкать, кто ему не нравиться по запаху (это я так думаю) начинает кусать за пятки

Хм, вообще-то КУСАТЬ ЗА ПЯТКИ ПРОХОЖИХ - верный способ в один прекрасный день получить пинка от рассерженного обладателя пятки. dry
А лай и попытки укусить - далеко не всегда признак смелости, скорее наоборот, срабатывает принцип "нападение лучшая защита", то есть, собака боится или (более мягкая эмоционально форма) опасается кого-то, но у неё от природы заложена выраженная активно-оборонительная реакция и она не убегает, а нападает на объект, который ей кажется страшным, но не "смертельно" опасным (на опыте общения с вами мальчик пришел к выводу, что люди не способны причинить ему серьезный вред и считает возможным напасть первым), то же относится и к облаиванию детей (человеческих детенышей опасаются вообще очень многие собаки, стараясь отпугнуть рыком или лаем).

Quote
В городе нет отведенного места, где можно было бы с ним погулять, поэтому гуляем по тротуарным дорожкам, аллеям, где очень людно и есть собаки, но он как их увидит сразу останавливается, как в землю вкопанный, хотя его ни разу не пугала посторонняя собака, начинает упираться, прятаться за мои ноги пытается вырваться и убежать.

Собак, в отличие от людей, он НЕ знает, не представляет, чего можно от них ожидать, не умеет с ними общаться, но тоже воспринимает, как потенциально-опасных.
Однако, как "фактор со множеством неизвестных" считает их БОЛЕЕ опасными, чем человек..... Поэтому не нападает первым, а стремится избежать контакта (уйти). Если уйти не удастся, то может сработать "феномен крысы в углу", то есть, при принудительном общении Гоша может начать огрызаться и угрожать опять же от страха и тогда....
Quote
но я боюсь, что мой маленький начнет рычать, а посторонней собаке это не понравится и она на него нападет, а много ли ему надо - овчарке на один зуб

surprised

Очень хорошо, что у вас есть ОТНОСИТЕЛЬНО знакомый пес ваших размеров.

Quote
У наших соседей тоже живет такса- Боня (Бонзай) мальчик, он стандартных размеров, нашего раза в три больше. При встре на лестничной клетке наш боится, упирается, но не огрызается, принюхиваться даже не пытается, убежать не получается так как на поводке, а был бы без поводка, то наверное убежал бы.

Попросите, если возможно, ваших соседей и Боню (надеюсь, кобелек не агрессивен?) составить вам компанию для прогулки в лесу, где Гоша чувствует себя вольготно.
Там дайте возможность кобелькам познакомиться без привязи (если не уверены в действиях своего мальчишки, то привяжите его на веревку метров 5-7 и пусть передвигается на всю её длину).
На общении тоже не настаивайте, просто дайте кобелям побегать.... Самое большее через час первая настороженность у щенка пройдет, а любопытство заставит пойти на контакт со "страшным" псом.... А дальше собаки лучше умеют объяснять друг другу "правила этикета", чем мы.... smile
Если все пройдет хорошо, то у Гоши появится первая собака-друг....
Поищите в округе других не крупных и не агрессивных собак, владелцы которых не возражают против знакомства с таксиком... По мере накопления опыта общения страхи уменьшатся.

Единственное предупреждение, если однажды ваш парень решит, что он уже достаточно "крут", чтобы нападать (рычать, лаять, кусать) на незнакомых собак, СРАЗУ и резко одергивайте его.... прекращайте проявления ЕГО агрессии уже в зародыше. Это заставит его учиться общаться "без зубов", искать иные способы контактов, относится к незнакомцам более лояльно...

А на пока, если кобелек тормозит на поводке, увидев собаку, НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЯ, не уговаривайте, не берите на руки. Сделайте вид, что вы этого не замечаете... Короткий рывок поводком, команда "пошли" (вперед) и продолжайте движение мимо, словно там не пес, а фонарный столб... В какой-то момент он поймет, что упирания не отдаляют его от "опасного" объекта и тоже научится делать вид, что не видит "врагов", деловым шагом пересекая "их" территорию: "Я занят, я очень занят! Не трогайте меня, не мешайте, я иду по своим делам, со своим хозяином!" biggrin

Не уверена, к сожалению, но надеюсь эти рекомендации вам помогут.... smile

(RU)
i-10464-t Дата: Вторник, 28.08.2007, 09:06 | Сообщение # 17

Сообщений: 13
Город: Ярославль

Статус: Offline
Abakshina_Olga, Здравствуйте!
Спасибо за ответ, мы будем стараться делать все так, как Вы нам советуете, надеемся это поможет! idea
(RU)
i-10464-t Дата: Вторник, 28.08.2007, 14:02 | Сообщение # 18

Сообщений: 13
Город: Ярославль

Статус: Offline

Так мы выглядим когда собираемся на прогулку
(RU)
Daiva Дата: Вторник, 28.08.2007, 16:41 | Сообщение # 19

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
i-10464-t,
А зачем ребенка одеваете летом?
(LT)
i-10464-t Дата: Вторник, 28.08.2007, 17:04 | Сообщение # 20

Сообщений: 13
Город: Ярославль

Статус: Offline
Daiva, Эта фотография сделана не летом, а в апреле, когда мы первые разы начинали гулять, теперь, когда он привык и гулять может больше 2 часов мы его не одеваем ok
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 29.08.2007, 20:36 | Сообщение # 21

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Очаровательный деть!
И это чудо кусает за пятки? Передайте ему, что это такой милой собаке НЕ К ЛИЦУ! biggrin
(RU)
i-10464-t Дата: Четверг, 30.08.2007, 13:45 | Сообщение # 22

Сообщений: 13
Город: Ярославль

Статус: Offline
Abakshina_Olga, Здравствуйте!
Скажите, если я пришлю фото про экстерьер моей собаки, то Вы опишите её достоинста и недостатки?
СПАСИБО
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 30.08.2007, 15:19 | Сообщение # 23

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Не сразу (времени сейчас не хватает), но опишу... biggrin
А если разместите снимок в практикуме, то описание смогут дать и другие форумчане (полагаю, даже быстрее получится, чем у меня)... будет у вас сразу несколько мнений... wink
(RU)
Мася Дата: Пятница, 14.09.2007, 16:38 | Сообщение # 24

Сообщений: 1
Город: Москва

Статус: Offline
Здравствуйте_)) Может кто-то сможет мне помочь, у нас вот какая проблема: Такса, девочка, 1,5 годика. Мы с детства приучились делать свои дела дома, на пеленочку. Теперь мы совсем взрослые, понимаем, что надо это делать на улице, но терпеть совсем не хотим_(((( Т.е. с утра до вечера не дотерпливаем, даже с утра до обеда, я бы сказала... Не знаю, как поступить, вроде и ругать ее не хочу, мы же ее сами к пеленочке приучили..... Может посоветуете что-нибудь_???
(RU)
Daiva Дата: Пятница, 14.09.2007, 18:51 | Сообщение # 25

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Мася,
Приучайте как маленького щенка - гуляйте каждые два часа, и постепенно увеличивайте промежуток на пару минут. Когда сделает дела на улице, радостно хвалите, угощайте вкусненьким.
Если днем уходите на работу и нет возможности так часто выгуливать - не беда, делайте это вечером и по выходным. Главное, чтобы она поняла, что нужно дожидаться прогулки.
Понаблюдайте, с какой периодичностью она писает, может быть надо немного изменить режим кормления.
Quote (Мася)
Такса, девочка, 1,5 годика. Мы с детства приучились делать свои дела дома, на пеленочку.

Похоже, вы уже сами поняли, как сильно были не правы, так что ругаться не буду, хоть и очень хочется... Интересно, это вы сами решили не гулять с собакой, или кто-то посоветовал?


Сообщение отредактировал Daiva - Пятница, 14.09.2007, 18:54
(LT)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Поведение на улице
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: