Суббота 04.05.2024 10:05
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Такса 6 мес. устроила туалет в постели хозяев! (и другие мелкие гадости....)
Такса 6 мес. устроила туалет в постели хозяев!
Ромкин Дата: Пятница, 16.03.2007, 17:39 | Сообщение # 1

Город:






Я сосватала приятельнице таксу-отказницу по семейным обстоятельствам, а она хулиганит sad ! Собака изначально была не приучена к туалету на улице, но все дела справлялись на пеленку, а теперь туалет переместился в постель хозяев surprised . Еще она прикусывает гостей за ноги и вторую неделю продолжает активно охотиться за кошкой, при этом совершенно не боится газеты как наказания.
У своих новых хозяев она не первая и не единственная собака. Там живет еще той-терьерчик и приучение собаки к туалету на улице они уже проходили не один раз. То, что с таксятиной обращаются хорошо, я уверена. Что это все может быть? Продолжение стресса, доминантность и неправильная иерархия или.... wacko ???
Спасибо за любые советы!
(RU)
Ksana Дата: Пятница, 16.03.2007, 21:49 | Сообщение # 2

Сообщений: 426
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Ромкин,
А она (в смысле - такса), много раз на постель гадила, или это еденичный случай? Я просто знаю, что иногда собашки, что бы.. самоутвердиться что ли, гадят на кровать... А еще знаю, что получив как следует по наглой морде, так вести себя перестают ))
(RU)
геля Дата: Пятница, 16.03.2007, 21:58 | Сообщение # 3

Город:






Точно,точно.Я знаю из личного опыта,а еще они могут обидется на что-либо и делать это постоянно.Наказать пару-тройку раз и все прекратится
(RU)
nesterova Дата: Пятница, 16.03.2007, 22:06 | Сообщение # 4

Сообщений: 40
Город:

Статус: Offline
Ромкин,
Мне кажется,что для шестимесячной собаки,газета уже не аргумент wink
(IL)
Abakshina_Olga Дата: Пятница, 16.03.2007, 23:09 | Сообщение # 5

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
6 месяцев ещё не тот возраст, когда собака все и стабильно делает на улице (такса, во всяком случае). И приучить щенка к уличному "туалету" в полгода совсем ещё не сложно.

"Схемы" приучения тут (воспользуйтесь рекомендациями для взрослых собак - стр. 2):
http://goldenfler.ucoz.ru/publikac/doghaus/pisun1.htm

При переезде в новый дом ранее приученные к пеленке или кошачьему туалету щенки ЧАСТО отказываются от этой привычки.
Так как собака ориентируется не по запаху, а по привычному предмету и "местоположению".... Даже на улице у каждой собаки есть свои "любимые туалетные места", например, покакать под тем кустиком, пописпть на этой кочке.... wink
При смене места жительства меняется планировка квартиры (новая территория) и щенок теряется... куда же можно ходить по делишкам? surprised
Поэтому, когда приспичит, начинает "пакостить" где попало... его, естественно, наказывают (вместо отрицательного подкрепления в момент совершения нежелательного действия, в большинстве случаев используется именно отложенное во времени на момент "обнаружения результатов" "наказание" (чисто человеческая привычка, основанная на возможности ОБЪЯСНИТЬ СЛОВАМИ другому индивидууму причину своей агрессии), которого собака в силу отсутствия восприятия речи понять не может), а он в ответ ИЩЕТ место, где НЕ НАЙДУТ его "провинность" вместо того, чтобы отказаться от самого действия.... замкнутый круг....

Причин для "пописов" в постель у собаки может быть несколько:
1. Восприятие кровати как самого "защищенного" и "укромного" места в доме...
2. Попытки метить территорию и доминировать, поскольку кровать "пропитана" чужими запахами и их (а, заодно и их обладателей) нужно "изгнать" (особенно часто такое наблюдается у кобелей и сук в состоянии течки или при её приближении).
3. Элементарная лень и нечистоплотность...

Но, какова бы ни была причина, способ прекращения нежелательных действий - лишить на какое то время (от месяца до полугода) ВОЗМОЖНОСТИ писать на постель (чтобы угас возникший уже условный рефлекс). И приучение за этот период делать все на улице... То есть, уходя из дома изолировать спальню от собаки. А в остальное время установить запрет на её "посещение"....

Если же удаться поймать проказника, то с возмущенными и гневными воплями отходть его газетой (очень даже действенный аргумент в любом возрасте! если, конечно, не грозить, а "отходить" как следует сложенной газетиной по толстой таксячьей попе... бумагой травм нанести нельзя, а напугать, при желании, можно... чего мы в данном случае и добиваемся wink ) так, чтобы он удрал на свое место и запрятался там на продолжительное время...
В первом случае, разрушается иллюзия "защищенности" именно в постели, во втором, собака понимает, "кто в доме хозяин" и что "метить" постель запахом можно только ВАМ, в третьем - страх перед наказанием пересилит любую лень....

Попытки кусаться пресекаются так же.... Грозно отданная ВАМИ запрещающая команда и небольшая трепка за шкирку или шлепок по морде от ГОСТЯ, при полном игнорировании в этот момент щенка хозяином (типа: напросилась? я тебя "охранника" изображать не просил и теперь спасать не собираюсь...)

В сущности, прикусывание людей за ноги - либо попытка "изгнать" со своей территории "чужаков", либо игровое поведение.... и девушке надо дать понять, что выбирать, кого будем "ВЫГОНЯТЬ", а кого оставить, можете только ВЫ, а не она.... да и для игры такой способ не самый подходящий....

Первое время, когда собаку, сменившую семью оберегают от "стресса" (3-10 дней), у многих слишком затягивается... и на "стресс" списываются и попытки доминирования обнаглевшей в конец псины и любые проявления неуравновешенности характера и прочее...
Более того, что 6-9 месяцев - такой возраст, когда псовым в дикой природе СВОЙСТВЕННО менять стаю (а в нашем случае семью) и они совершенно не воспринимают смену хозяев, как "стресс", скорее уж, как переход в другой "клан"...

Так что... единственный совет в вашей ситуации - НАЧИНАЙТЕ ВОСПИТЫВАТЬ СОБАКУ! biggrin И не бойтесь нанести "психологическую травму"...
Все будет нормально. Пройдет немного времени и щенок усвоит правила поведения в новом доме. Главное, не забывать, что это ещё РЕБЕНОК, быть последовательным в своих требованиях (если чего то делать нельзя, то НЕЛЬЗЯ ВСЕГДА, без поблажек, а если можно, то тоже всегда, без оговорок) и не давать этому ребенку "устанавливать свои правила", не пытаться подстроиться под собаку, а подстраивать её "под себя" (собака вообще охотно принимает любые "правила игры", если они логичны и неизменны, то есть доступны её пониманию).

Если, придерживаясь рекомендаций, изложенных в статье за неделю-другую не удастся добиться улучшения поведения (не полной коррекции, а "подвижек" в нужном направлении), то значит, вы что-то делаете не так или неверно оцениваете ситуацию.... и тогда стоит обратиться к опытному дрессировщику за личной "консультацией" ( к сожалению, не видя собаки и того, КАК она действует в реальной жизни, легко ошибиться с оценкой ситуации) .
Виртуальные же консультации в такой области как поведение, могут носить лишь самый общий характер. smile

(RU)
Ромкин Дата: Суббота, 17.03.2007, 22:33 | Сообщение # 6

Город:






Огромное спасибо всем за советы! Abakshina_Olga, особая благодарность! По-моему, абсолютно исчерпывающая информация, думаю, хозяева псинки справятся.
(RU)
BUMCA Дата: Вторник, 02.10.2007, 03:25 | Сообщение # 7

Сообщений: 277
Город: ВАЛЕНСИЯ

Статус: Offline
Нам уже 5 месяцев, за месяц наладила таксенку режим питания и прогулок, но как быть ночью? последний раз прогулка до измора в 12 ,1 ночи (благо пока не работаю), первая утром в 7 - но к утроу на кухне 3 огромных лужищи!!! и самое главное , что старательно игнорируються все газеты, разложенные на полу, попшиканые сперем месте - ищет только пустые участки плитки и "отводит" душу. А еще любит выгрести весь наполнитель у кота из поддона,Поделитесь советом как заставить ночь спать biggrin и последнее кормление когда делать?
(ES)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 03.10.2007, 01:04 | Сообщение # 8

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
BUMCA, попробуйте запирать на ночь в клетку. Ему без разницы где спать, а если места для пописа не будет, то он постарается потерпеть до утра (в 5 месяцев вытерпеть 6 часов он вполне способен).
(RU)
BUMCA Дата: Среда, 03.10.2007, 11:51 | Сообщение # 9

Сообщений: 277
Город: ВАЛЕНСИЯ

Статус: Offline
Abakshina_Olga,
Сегодня на ночь закрыла его в маленькой комнате -вчера гуляли в 11 ночи -в 7 утра на полу еще было чисто и спал наш пацан детским сном! applause

зато кот написал на то место, где пес спал вчера....... angry

(ES)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 03.10.2007, 18:21 | Сообщение # 10

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (BUMCA)
зато кот написал на то место, где пес спал вчера.......

biggrin Вот что делают в таких случаях с котами я не знаю..... happy провести разъянительную беседу! wink
(RU)
norushka Дата: Четверг, 04.10.2007, 14:30 | Сообщение # 11

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
BUMCA, "не было у бабы забот - купила баба порося" :))))
(RU)
BUMCA Дата: Суббота, 20.10.2007, 01:25 | Сообщение # 12

Сообщений: 277
Город: ВАЛЕНСИЯ

Статус: Offline
Вот уж и не не знаю что его тОркнуло так: лежим с дочей на диване ,телек смотрим, а наш "лимузинчик" то ли от нежности или то ли от ревности запрыгивает Кристинке на руки, укладывается шнурочком на ногах и улыбаясь дундит ей прямо на штаны!!! смех и слезы!!! (с улицы пришел с полчаса как). а еще по ночам ему понравилось мою вышивку из коробки вытаскивать и нитки "разбирать " или тапочек себе на диван утаскивать или майку -ляжет и спит с ними. Скучает!
(ES)
kate36 Дата: Суббота, 20.10.2007, 11:04 | Сообщение # 13

Сообщений: 219
Город: Narva

Статус: Offline
BUMCA, Ой, чего у нас только не было! И так же было, что собака приходила к мужу на руки и писала на руках прямо, было такое, что она меня к мужу начала ревновать, и приходила к моим ногам и писала у моих ног с таким видом - это прям ужас какой то.
Думаю, это ревность так проявляется. Что ей типа мало внимания уделяется(по собакиным соображениям)
(EE)
Daiva Дата: Суббота, 20.10.2007, 12:38 | Сообщение # 14

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Quote (BUMCA)
а еще по ночам ему понравилось мою вышивку из коробки вытаскивать и нитки "разбирать "

Ой, с ниткам осторожнее! Убирайте в недосягаемое место. Известны случаи гибели собаки от съеденных ниток.
(LT)
BUMCA Дата: Суббота, 20.10.2007, 15:00 | Сообщение # 15

Сообщений: 277
Город: ВАЛЕНСИЯ

Статус: Offline
kate36,
От этой ревности мне одни проблеммы! потом весь "диван" : подушки,поролон приходиться в машину засовывать и ждать пока высохнет ,а сидеть на полу что ли biggrin
(ES)
BUMCA Дата: Суббота, 20.10.2007, 15:02 | Сообщение # 16

Сообщений: 277
Город: ВАЛЕНСИЯ

Статус: Offline
Quote (Daiva)
Убирайте в недосягаемое место

убираю , но у него же нюх!!! своим клювом открывает дверцы шкафа! ночью он хозяйн в зале!!!

Сообщение отредактировал BUMCA - Суббота, 20.10.2007, 15:02
(ES)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Такса 6 мес. устроила туалет в постели хозяев! (и другие мелкие гадости....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: