Четверг 18.04.2024 03:56
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Правила испытаний на кроличьей норе (польские, с чешского перевода)
Правила испытаний на кроличьей норе
Marika Дата: Понедельник, 13.08.2007, 22:49 | Сообщение # 1

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
ссылка на чешский перевод:
http://jezevcik.mystik.cz/souteze-vse/zrkral.htm

Правила норных испытаний и соревнований кроличьих такс. § 1
Принять участие в испытаниях и соревнованиях (далее в тексте только испытания) могут кроличьи таксы. Классификация соответствует стандарту ФЦИ, кроличьи таксы такие, у которых в возрасте после 1 года обхват груди не превышает 30см.
Принять участие в испытаниях могут таксы (кобели и суки) которым в день испытаний исполнилось минимально 6 мес. Верхний предел возраста не установлен.
§ 2
На испытаниях каждая собака перед началом работы в норе проходит проверку реакции на выстрел, при которой дисквалифицируются пугливые собаки. Проверку проходят только те особи, которые никогда еще на ней не были.
§ 3
Испытания проводятся в искусственной норе, параметры которой подтверждает кинологическая комиссия Главного совета охоты. (Марика: та, которая за эту фигню отвечает в Польше). Нора должна отвечать следующим условиям: общая длина около 10 м, высота прохода 12см, ширина прохода 10см, минимально два входа, 1 котел, минимально 1 спуск (камин) с перепадом высот 8см и длиной 40см. Нора должна иметь достаточную сигнализацию, позволяющую следовать движение кролика и собаки и конструкция норы должна быть доступна в любом месте обслуживающему персоналу.
§ 4
Испытания проводятся исключительно с диким кроликом. Целью испытаний выгнать кролика из норы. На испытаниях в течение максимально 8 минут, на состязаниях в течение максимально 5 минут. Собаки стартуют в соответствии с числами, полученными в результате жеребьёвки. Работа собаки оценивается в соответствии с таблицей баллов (см. конец правил). В результате оценки отдельных дисциплин и конечной суммы баллов комиссия судей присуждает дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени.
§ 5
Перед началом испытаний кролика помещают в котел. Собака без поводка и ошейника по сигналу судьи отпускается приблизительно 1м от входа в нору.
Владелец имеет право подбадривать и науськивать собаку только перед тем, как собака вошла в нору.
Собака обязана войти в нору за максимально 3 мин на испытаниях и до 2-х минут на соревнованиях и/или состязаниях.
Потом, по команде судьи открываются оба шибера у котла. Шибер между собакой и кроликом вынимается на 0,5сек раньше. В это же время судья засекает секундомер, чтобы замерить время, необходимое собаке чтобы выгнать кролика из норы.
§ 6
На испытаниях и соревнованиях могут собаки стартовать в наморднике. (Хозяин одевает намордник собаке после того, как собака 2 минуты лаяла на кролика перед котлом и только потом открывают шибера). Если собака пытается кролика убить или его держит, то работа прекращается и собаку дисквалифицируют. (Марика: Это старое положение. Сейчас контакт кролика с собакой без намордника не разрешен. Правила пару лет назад поменялись в этом пункте. Собака пускается без намордника, лает перед котлом до 5 минут, потом вынимается и перепускается уже в наморднике, а как прибежит к котлу, тогда открывают шибера и засекают время, нужное собаке для выгона кролика из норы)
§ 7
На испытаниях и состязаниях остаются без оценки собаки, если
- не войдут в нору до 3 мин на испытаниях и до 2 мин на соревнованиях/состязаниях,
- не дойдут к котлу через спад.
- на соревнованиях два раза выйдут вон из норы и самостоятельно не начнут в течение максимально 1 минуты работать.
- на испытаниях три раза выйдут вон из норы и самостоятельно не начнут в течении максимально 2 минут работать.
- держат или пытаются убить кролика в норе (Марика: старый пункт, сейчас собаки идут на контакт только в наморднике!)
- не выгонят кролика из норы на испытаниях до 8 минут и на соревнованиях/состязаниях до 5 минут.

Описание работы собаки:

Выгон кролика:
Количество баллов зависит от времени, за которое собака выгонит кролика из норы. Максимальное время для выгона кролика на испытаниях 8 минут и на состязаниях/ соревнованиях 5 минут. Если собака выгонит кролика быстрее, чем за 1 минуту, то получит за дисциплину «выгон» оценку 4. Нужно также обращать внимание работает ли собака с голосом.

Способ работы в норе:
При оценке работы собаки надо принять во внимание стиль работы и вышла ли собака из норы тем же отнорком, что и выгнанный кролик. Если собака выйдет через другой отнорок, то собаке снижают оценку.

Охотничьи способности:
Оценивается в целом в соответствии со способом работы в норе и скоростью, с которой собака вошла в нору и закончила работу.

Послушность:
Эта дисциплина проверяется перед работой в норе и достаточно далеко от нее.
Реакция на команды:
Проверяется реакция собаки на команды и сигналы владельца, подаваемые голосом, жестом или свистом (свистком). Собаки, которые не разрешают взять себя на поводок или убегают от владельца получают оценку 0. Если собака встанет на след и пойдет по нему, то обязана вернуться к владельцу в течение 10 минут.
Ходьба на поводке:
Собака на вольном поводке должна идти у ноги или за ногой владельца, который обходит деревья с правой и с левой стороны. По сигналу судьи собака должна вместе с владельцем повернуть 2 раза под острым углом влево и вправо, два раза остановиться, поменять темп движения и повернуться на 180 градусов.

(CZ)
Marika Дата: Понедельник, 13.08.2007, 22:51 | Сообщение # 2

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
для диплома ! степени - нужно набрать 80 баллов
!! степени - 70
!!! степени - 60
Далее:
каждая дисциплина оценивается баллами, которые умножаются на соотвествующий коэффициент

Считаем (коэффициент х минимальное количество баллов, необходимое для получения диплома; максиму - 4 по каждой дисциплине):

Выгон кролика из норы
! степень =8х3 !! степень =8х2 !!! степень =8х2

Способ работы
! степень =4х2 !! степень =4х- !!! степень =4х-

Охотничий инстинкт
! степень =6х2 !! степень =6х- !!! степень =6х-

Голос: звучность и ритмичность
! степень =5х3 !! степень =5х2 !!! степень =5х-

Послушность
! степень =2х2 !! степень =2х2 !!! степень =2х2

всего коэффициент =8+4+6+5+2=25
максим. кол-во баллов =25х4=100

(CZ)
Marika Дата: Понедельник, 13.08.2007, 22:55 | Сообщение # 3

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
схема одной из возможных вариантов норы
(CZ)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Правила испытаний на кроличьей норе (польские, с чешского перевода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: