Суббота 04.05.2024 22:11
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Лидерство Среди Собак
Лидерство Среди Собак
RomANikki Дата: Пятница, 18.11.2005, 08:04 | Сообщение # 1

Сообщений: 112
Город:

Статус: Offline
давайте изначально исключим Человека из данной ситуации - говорим только о собаках...

лидерство меняется со временем... среди однополых идет постоянная борьба за лидерство... что делается в таких случаях? выбирается лидер и всячески это отмечается: первой ставится миска лидеру, его больше гладят, в драках наказывают подчиненнную и т.д. ...

далее - в стае низкоранговые особи ухаживают за высокоранговыми (уши моют, «массажик» делают), «старший» в любой момент может зарычать и отогнать - проявить власть... если ему захочется проявить снисходительность, подчиненные не имеют права его ослушаться...

так ли важно определить человеку КТО лидер среди собак?

а если я не могу этого сделать? они поочередно друг друга вылизывают, кусают за уши и делают друг другу больно, подъедают из мисок друг у друга... я не зову кого-то первым, они оба летят как оглашенные...

вопрос: если я не показываю и никого не выделяю как лидера - нормально ли это? или таким образом я нарушаю собачью иерархию? надо ли подталкивать-поощрять Никкины лидерские наклонности? но форум всегда учил, что вмешиваться нельзя... так как же быть?

(US)
Olga Дата: Пятница, 18.11.2005, 10:09 | Сообщение # 2

Сообщений: 325
Город:

Статус: Offline
Думаю, что вмешиваться не нужно. Надо только знать, кто из собак на какой ступени стоит, чтобы не спровоцировать конфликта. Поощрять и подталкивать к лидерству никого не надо. Делая чего то или не делая - иерархию нарушить нельзя. Вмешательство ведет к конфликту.
(EE)
Daiva Дата: Пятница, 18.11.2005, 13:27 | Сообщение # 3

Город:






Ну, если собаки разнополые - никакой борьбы за власть не будет.
С однополыми сложнее. Тут важен авторитет хозяина. Самый главный лидер должен быть не кто-нибудь из собак, а хозяин.
У меня таксокобели - 4-летний Анри и 2-летний Марко - дружат, спят вместе, гуляют вместе, едят из одной миски, постоянно играют. Пока не ссорятся. Но на 5-летнего Планта (который не такса) Анри порыкивает с самого первого дня в нашем доме, а несолько раз и сцепились. Последняя попытка подраться происходила года два назад на моих глазах. Сцепиться не успели, я схватила Планта за шкуру и подняла над головой (70 см в холке...), Анри продолжал попытки бросаться, его я довольно жестоко отпихнула ногами. Потом оттрепала обоих и отправила по местам. С тех пор, если не считать порыкиваний, ничего подобного не происходило. А с 5-тилетней сукой Мини у всех кобелей дружба и любовь. Она с ними довольно строго обращаеться.
Должна заметить, что наличие суки в доме обостряет соперничество кобелей. Далеко не всегда помогает авторитет хозяина. У моей подруги несколько левреток и два ирландских волкодава. Между кобелями левретками завязалась настоящая кровавая война. Старшему кобелю пришлось искать новый дом, хоть и очень жалко было отдавать.


Сообщение отредактировал Daiva - Пятница, 18.11.2005, 13:28
(LT)
RomANikki Дата: Понедельник, 28.11.2005, 09:16 | Сообщение # 4

Сообщений: 112
Город:

Статус: Offline
ЧТО ДЕЛАТЬ, когда происходит битва "на смерть" из-за косточек-погрызушек, из-за лакомств??? то есть, про "садки", хватки за горло, миски и прочее - я все так и делаю, как пишет Ольга в теме "Что делать, если доча обижает маму (Сколько Такс - Столько Вопросов)"... от драк за миски я их отучила с самого начала, ни с чем иным проблем у нас нет, но вот что касается ко-о-осточе-е-е-ек!!! мама дороХая!!!

я уже разнимала, хватала и трясла за шкирку, орала и грозно рычала, сажала в клетку девку, ибо именно она отнимает всё у Ромки... тот же, с перепугу, старается быстрее сглотнуть всё, чтоб не украла, не унесла... и однажды он проглотил почти нетронутую кость - вот это уже не шутка... слава Богу, вышла благополучно!!!

самое "смешное", что девка-то аскетка - не спит под одеялом, мало ест, гуляет под дождём запросто, не привередлива в еде, совершенно равнодушна к костям-погрызушкам, лакомствам и всяким бисквитам - в отношении Ромы все абсолютно противоположное, этот за косточку Родину продаст...

вот картина: пришёл муж с работы, они уже накормлены, от возбуждения Ромка лает и требует лакомство... это 1й раз за день, когда даю ему косточку и он прекрасно знает, что ДО этого момента просить бесполезно - не дам всё равно, да и дома меня часто нет... повторяю, они оба накормлены, Никки играет с мячиком, носится по квартире, бегает за телевизор смотреть кто там живет и лает вместо неё... подустала, надоело, вертит башкой, чем бы ей заняться, увидела-а-а... прыжок, свара, рычанье, зубы, хвать - кость уже у неё, как стрела уносится в дальний угол за стол (попробуй оттуда выковорить!!!)... с костью она НИЧЕГО не делает - она на ней лежит, потому как сама кость ей на фиг не нужна... а этот, простодушный, в борьбе за кость - страшнее зверя в мире!!! аж жуть... так они лежат какое-то время и выжидают... потом ей надоедает "караулить", она выходит из укрытия, оба наперегонки несутся к этой кости и - всё по новой...

и что мне делать??? разнимать??? наказывать??? вмешиваться???

пробовала на время сажать её в клетку - тогда Ромка начинает есть кость та-а-ак медленно, челюсть сводит... а эта - разве что лапами прутья клетки не сжимает - "Свободу Луису Корвалану!"... пока я нашла только один выход - косточки дроблю на ма-а-аленькие части, чтоб быстрее грызлись и... рядом сажусь в кресло, чтобы контролировать ситуацию... смешно??? во-во...

(US)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 28.11.2005, 10:17 | Сообщение # 5

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Ань, делай проще..... запирай в клетку РОмку с костью.... и пусть ест хоть до второго пришествия.... и малышка не отнимет и тебе не нужно ждать... нагрызется - сообщит.... biggrin
(RU)
karTochka Дата: Среда, 25.04.2007, 23:49 | Сообщение # 6

Сообщений: 11
Город: СПб

Статус: Offline
Это не ответ, а вопросы на тему..
у меня всего третьи сутки пошли,
как к Максу прибавился жёстик Ося))))
Максу 3 года, Осе 5 месяцкев 1го мая.
они не из-за чего не деруться(пока)
и это не срок
но вопросов много - хочется "минимизировать потери".
по первому впечатлению - Макс на первой ступени, Ося на второй...
если это измениться(своим ходом) - влияет ли такой переход на собаку угнетающе(как на большинство людей)?
пока угощаю(каждого-по возрасту) - одновременно, разводя руки в разные стороны
happy
они бегают друг за другом, но Ося больше любит игрушки(да и зубы"чешутся") - и бежит с каждой к Максу,
а Макс хочет носиться и игрушки не воспринимает(хотя все - его, не отнимал ни одной)
рычит, когда Ося подходит ко мне и играть втроём пока невозможно...
глажу синхронно обоих
спали обе ночи со мной в кровати(конечно, не бок обок друг с другом)
Ося подкладывается к Максу, а Макс от него отходит...
видимо, это тож один из способов показать, что он - главный?
есть ли какие-то узкие места"", которые важно не пропустить?
спасибо за внимание.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 03.05.2007, 05:05 | Сообщение # 7

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (karTochka)
по первому впечатлению - Макс на первой ступени, Ося на второй...

smile Рано пока вообще о каких либо "впечатлениях" говорить.... wink
Щенок в новом доме, рядом со взрослым, матерым кобелем, естественно будет вести себя "прилично".... до поры до времени, во всяком случае...

Quote (karTochka)
Ося подкладывается к Максу, а Макс от него отходит...

Щенок ищет защиты, пытается "завязать отношения" со старшим, чтобы образовать дружественный союз. А Макс отходит потому, что плохо представляет, как общаться с подростком (чем-то напоминает избегание мужчинами общения с детьми, они их попросту боятся biggrin ).

Quote (karTochka)
есть ли какие-то узкие места"", которые важно не пропустить?

В общем-то нет. ВСе сложится, как сложится. Практически на 99% отношения в дальнейшем будут зависеть от ХАРАКТЕРОВ собак. Если у младшего тенденция к доминированию не велика, то конфликтов совсем не будет.
А если их желание "быть главным" примерно равно... то ни одна мера предосторожности от конфликтов не убережет.

Единственное, пожалуй, что зависит от Вас, это ПРЕСЕЧЕНИЕ ПОПЫТОК ДРАК (не рычалок и мелких кратковременных "разборок", а именно драк).
Если старший коротким рыком или "профилактическим укусом" отгоняет малыша от косточки, а тот сразу отходит или начинает "либезить", сдаваться - это нормально, вмешиваться не нужно.
Но если щенок огрызается в ответ, если старший начинает шпынять его постоянно, то ОКРИКОМ прекратите безобразие.
Для этого надо добиться безусловной реакции обоих на ваш повышенный тон и послушания человеку (достигается обычной дрессурой и воспитанием).

Однако, повторюсь, если инстинкты (стремление к доминированию) буде у обоих очень сильно, то даже самые послушные кобели в азарте могут выйти из повиновения.... но об этом сейчас говорить ещё рано. smile
А везде "соломки не подстелишь". Угадать, как будут развиваться отношения кобелей в дальнейшем и "предсказать" что может послужить толчком для конфликтов, почти невозможно...

(RU)
iab Дата: Четверг, 03.05.2007, 15:42 | Сообщение # 8

Сообщений: 70
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (RomANikki)
вот картина: пришёл муж с работы, они уже накормлены, от возбуждения Ромка лает и требует лакомство... это 1й раз за день, когда даю ему косточку и он прекрасно знает, что ДО этого момента просить бесполезно - не дам всё равно, да и дома меня часто нет... повторяю, они оба накормлены, Никки играет с мячиком, носится по квартире, бегает за телевизор смотреть кто там живет и лает вместо неё... подустала, надоело, вертит башкой, чем бы ей заняться, увидела-а-а... прыжок, свара, рычанье, зубы, хвать - кость уже у неё, как стрела уносится в дальний угол за стол (попробуй оттуда выковорить!!!)... с костью она НИЧЕГО не делает - она на ней лежит, потому как сама кость ей на фиг не нужна... а этот, простодушный, в борьбе за кость - страшнее зверя в мире!!! аж жуть..

А почему им двоим одновременно косточку-вкусняшку не давать? surprised surprised surprised
У меня старший коблик привереда жуткий, да и лакомствами всякими избалован. Сейчас дашь ему - так он еще 10 раз подумает, съесть или посмаковать (часа два biggrin ). А "мелкая" схомячивает сразу свою вкусняшку. Если у нее раньше были какие-то попытки отобрать у Артуса кость, то они сразу пресекались. Теперь у них ритуал biggrin Артус ест-смакует, а Шамка сидит и ждет. Может так час его караулить. Под конец - либо Шамка остается бед дополнительного кусочка косточки cry , либо - Артусу надедает его вкусняшка и он спокойно ее оставляет Шамке. Она так уже привыкла, что даже, когда сидит-выжидает и ничего не получает, просто разворачивается и, как ни в чем не бывало, сваливает по своим делам biggrin

(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 03.05.2007, 16:49 | Сообщение # 9

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (iab)
А почему им двоим одновременно косточку-вкусняшку не давать?

biggrin
Quote (RomANikki)
вертит башкой, чем бы ей заняться, увидела-а-а... с костью она НИЧЕГО не делает - она на ней лежит, потому как сама кость ей на фиг не нужна...

Таким собакам бесполезно давать "вкусняшки" одновременно.... Можно и десяток косточек на двоих предложить, но хулиганке понадобится именно та, что уже в чужих зубах... biggrin Ей не кость требуется, а развлечение. wink

Поэтому лучший выход изолировать "гурмана" (того, кто любит погрызть), чтобы он спокойно получил свое удовольствие... а хулиганскую морду никто угощения лишать не предлагает, захочет погрызет СВОЮ, но, скорее всего не захочет....

Анина Ника отличается от Шамки слабой пищевой зависимостью и бОльшим темпераментом.... Разные характеры - разные подходы к решению сходной проблемы. smile

(RU)
iab Дата: Четверг, 03.05.2007, 19:49 | Сообщение # 10

Сообщений: 70
Город: Москва

Статус: Offline
Abakshina_Olga, прочитав Ваш ответ. Проэкспериментировала. Артус играл со своим мячиком, а Шамке дала ушко. Та, естественно, начала его быстренько хомячить. И что? surprised Артус, который к ним достаточно равнодушен, бросил свой мячик (уж что-что, а с ним он чуть ли не спать ложится), подлетел к Шамке и.... отобрал у нее ухо. Т.к. ему оно само нафиг не нужно, он его не стал лопать, а просто лежал и час, как минимум, охранял angry Это как? Тут получается, что Шамке дала, а его как же surprised , обделила значит cry Так, может, и Ника так же поступает, Роме то дали, а ее обделили cry . И косточка эта ей не нужна, просто сам факт дикриминации surprised .
Собаки же страсть как ревнуют хозяина к друг другу, у меня Артус не посмотрит, что Шамка - дама, шкварнет так, что мало не покажется, если я ее начну выделять. А, когда все "попровну"- и ласка, и наказывание, то они тут очень нормально уживаются.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 03.05.2007, 20:41 | Сообщение # 11

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (Abakshina_Olga)
а хулиганскую морду никто угощения лишать не предлагает, захочет погрызет СВОЮ, но, скорее всего не захочет....

smile

Quote (iab)
А, когда все "попровну"- и ласка, и наказывание, то они тут очень нормально уживаются.

Авторитет хозяина срабатывает, просто НЕ ВСЕГДА....
Если удется поддерживать дружественные отношения между собаками только за счет него - ОТЛИЧНО.
А вот если этого мало, то приходится искать другие пути-подходы... wink
(RU)
karTochka Дата: Четверг, 10.05.2007, 18:17 | Сообщение # 12

Сообщений: 11
Город: СПб

Статус: Offline
С первого дня даю все вкусняшки""" одинаково - сразу двоим,синхронно лев/прав рукой - на всяк/случ.
мелкий берёт своё и почти сразу бежит к старшему - "а что там, дай"
Если это не самое любимое Максино(старшего), то он рыкнет, но уступит,
а если любим. - рычит уже иначе, и шерсть дыбится, - тогда Ося понимает - и не настаивает...
я не вмешиваюсь, т.к. читала, что человек должен дать возможность построить отношения,вмешиваясь только в крайнем случае,
(кроме настоящих драк),
пока всё хорошо, но меня волнует-таки вопрос:если в дальнейшем Макс(ттт) перестанет быть доминирующим, он " скиснет" от этого, или собаки воспринимают это без последщх "нервов"(при условии, что хозяин не выделяет кого-то особо)?
спасибо.
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Четверг, 10.05.2007, 20:41 | Сообщение # 13

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (karTochka)
он " скиснет" от этого, или собаки воспринимают это без последщх "нервов"(при условии, что хозяин не выделяет кого-то особо)?

У собак нет таких проблем, как переживания от "упущенных возможностей"... biggrin
У них все проще. Кто сильнее, тот и лидер, а если находится более сильная личность (как психологически, так и физиологически), способная взять на себя функции вожака и, разумеется, его привилегии, то ТАК ТОМУ И БЫТЬ.... smile
Как боксер малой весовой категории не переживает, уступив в единоборстве противнику-тяжеловесу... wink

Самый худший вариант, это когда лидерские наклонности (амбиции) у обоих высоки, а силы примерно равны. Тогда высянения отношений затягиваются и драки становятся постоянными... sad
Тут уже ни авторитет хозяина не поможет, ни наказание за драки.... только разделение "царьков"....

(RU)
karTochka Дата: Пятница, 11.05.2007, 01:28 | Сообщение # 14

Сообщений: 11
Город: СПб

Статус: Offline
Cпасибо!
дай бог, у нас не случится "двоевластья"(ттт)!
Quote
У собак нет таких проблем, как переживания от "упущенных возможностей"...
хорошо, что собаки - не люди)))
(RU)
Таня_и_Яшма Дата: Пятница, 11.05.2007, 09:47 | Сообщение # 15

Сообщений: 558
Город:

Статус: Offline
У меня всегда лидирующей сукой была Яшма. Но вот уже месяца 3 Клякса тихой сапой пытается поменять статус. И самое интересное, что это у неё получается! Без драк, без выяснения отношений. Наблюдать очень интересно. Вот даже когда пришла Югоза в гости Клякса сделала садку и на Яшму и на Югозу :)))
(RU)
Маша_и_Гринго Дата: Пятница, 11.05.2007, 11:50 | Сообщение # 16

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Таня_и_Яшма, а сколько им сейчас по возрасту?
(RU)
Таня_и_Яшма Дата: Пятница, 11.05.2007, 13:35 | Сообщение # 17

Сообщений: 558
Город:

Статус: Offline
Яшке 2,7, а Кляксе 1,10
(RU)
Таня_и_Яшма Дата: Понедельник, 21.05.2007, 13:39 | Сообщение # 18

Сообщений: 558
Город:

Статус: Offline
Кстати, вот хотела спросить. Когда к нам пришла Югоза, всё прошло тихо и спокойно. Когда мы знакомили моих девок с Гринго, было громко, но без драк. А вчера ко мне зашла подруга с кем-то типа крупного чихуа. Хорошо, что Яшу на руках удержала, хотела сожрать, аж слюной брызгала и орала так зло, что даже мне страшновато. Это что у них, таксовая солидарность??? А других рвать?
(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Такса в доме » Лидерство Среди Собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: