Вторник 23.04.2024 12:46
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » ПОХВАСТЮШКИ и РЕКЛАМА » Мы и наши таксы » Сколько слов знает ваша такса? (и как реагирует?)
Сколько слов знает ваша такса?
Synestra Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 19:32 | Сообщение # 1

Сообщений: 13
Город:

Статус: Offline
Вот наш послужной список. Кроме прозаических фу, гулять, играть, служить, место и так далее наш такс Ратма знает и понимает следующие слова:

1. во-первых, конечно же, ТАКСА!

Этому слову я выучила его в первую очередь. Ратма прекрасно осведомлён о том, что он такса, и когда на улице прохожие (в основном дети) говорят: "Смотрите, какая такса" Ратма поворачивает голову в их сторону. Реакция зрителей неописуемая. "Он понимает по-русски!" biggrin

2. Животное.
3. Собака.

4. В обход.

Применяется, когда Ратма захлёстывет поводком дерево.

5. Носок.

Старые носки - любимые игрушки. Их можно драть и трепать, причём безнаказанно.

6. Хвост.

Ратма знает, где у него хвост и при случае любит за ним погоняться.

7. Шкаф.
8. Кресло.

После кровати это два самых любимых места обитания. Кровать же называется просто "место"

9. Иди ешь свой корм.

Идёт и ест.

10. Кто разрешил?!

Произносится страшным голосом.

11. Не чавкай!
12. Не храпи!
13. Не лижи яйца при гостях! (сложная фраза, но срабатывает безотказно. Даже когда нет гостей.)

14. Балкон. (там обзорный пункт)

15. Мол.

Имеется ввиду моль. "Молом" она стала благодаря анекдоту из армянского радио. Ратма очень любит ловить "мол", когда та летает по комнате.

16. Шарики.

имеются ввиду мыльные пузыри, за которыми он тут же начинает гоняться.

17. Нос.

Произносится мягче - "Нёсь". Нёсь - это то, что Ратма суёт во все дырки. При словосочетании "дай нёсь" (например, чтобы стереть с него землю), Ратма даёт именно нос, а не лапу.

18. Корявки.

Это лапы. Например, "Дай корявку!"

19. Кошка.

Кошек мы не обижаем. Мы с ними играем. Жаль, кошки этого не понимает. Впрочем, соседский кот Крюгер, не боящийся собак, отличный товарищ для игр.

20. Крыса.

А вот крысы - добыча. Но низзя.

21. Колбаса.

Это святое.

Больше пока не могу вспомнить.

А КАК У ВАС?

(IT)
norushka Дата: Понедельник, 04.05.2009, 10:26 | Сообщение # 2

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
А у нас таксы тоже знают слово ТАКСЫ - это так я их называю, потому что их много, клички иногда путаются, и таксы тогда делают вид, что окрик не к ним относится. Когда скажешь "Таксы!", все тут же прекращают "безобразие безобразить" и внимательно смотрят: ну, кому-то сейчас попадет или что-то надо сделать всем разом (по обстоятельствам) :)))
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 04.05.2009, 13:22 | Сообщение # 3

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
- ТААААК!
Уши закладываются бантиком назад, любые активные действия прекращаются и в голове прокручиваются все последние пакости и хулиганства в попытке понять, какое же из них мать заметила?

- КУДА ПОШЛИ?
Резкая смена направления движения (обычно в обратную сторону)

- ЭТО КТО СДЕЛАЛ?
Начинаем активно оглядываться давая понять, что "не я" и принюхиваться к окружающим таксам намекая, что это были они... wink

- ЗАБИРАЙСЯ
Разрешение залезть (на колени, кровать, стул, стол и т.п)

- ЛЯГ И ЛЕЖИ
Замереть и больше не вертеться (надолго не хватает)....

и т.д...
А вообще считается, что взрослые собаки воспринимают до 60 слов на понятийном уровне, но меня терзают смутные сомнения, что у такс словарный запас гораздо больше... Только обычно они стараются свои познания скрывать, чтобы мы совсем уж не расслаблялись..... cool

(RU)
Synestra Дата: Среда, 13.05.2009, 22:50 | Сообщение # 4

Сообщений: 13
Город:

Статус: Offline
Я вспомнила, ещё он знает

Косточка

Палочка

Сы-ы-ы-ыр...

Больше нету (в смысле, когда больше нечего дать вкусного)

Таксы заучивают очень много слов, больше, чем другие собаки. Мне говорили опытные кинологи, что уровень вербального общения максимален среди собак - у такс и у терьеров Джека Рассела.

(IT)
Ольга_Стесси Дата: Пятница, 15.05.2009, 13:01 | Сообщение # 5

Сообщений: 196
Город: Питер

Статус: Offline
Я тоже предполагаю, что занют они гораздо больше, чем предполагает статистики. Но, честно скрывают biggrin

Мы при словосочетании - "Надо постричь ногти" - быстренько улепетываем под кровать и стараемся от туда ближайшее время не высовываться. Авось пронесет biggrin , к ее сожалению - не проносит tongue

А при игре с сыном на слова - "погрызть ушки" - старается дотянуться до его ушей и послюнявить...

И вообще с возрастом, она у нас уж больно умной становится, а про словарный запас вообще молчу.

(RU)
Kira_Ch Дата: Пятница, 15.05.2009, 13:26 | Сообщение # 6

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Abakshina_Olga)
до 60 слов на понятийном уровне, но меня терзают смутные сомнения, что у такс словарный запас гораздо больше...

ДА-да-ДА! Больше-больше. Я вот тоже давно собираюсь записать всякие смешные "команды" - типа тихого-тихого "Лиииза, - даже не думай!" - это такой запрет-ЗАПРЕТЫЧ - даже круче, чем тоже используемое, грозное "ТАААААК!", зверское "БОДДДДБИРАААТЬ НЕ НАДАААА!" ))) Но всякий раз пугаюсь предстоящего объёма списка )))

Никогда не забуду, как кроличка Гридька (в возрасте что-то около года!) залезла как-то в миску к старшей - Лизе, когда та ела. И на моё тихое и абсолютно безэмоциональное: "Гридь, не надо есть из чужой миски", - ВЗЯЛА пару корминок из Лизиной миски - ПЕРЕНЕСЛА в СВОЮ миску. Положила туда. И оттуда съела. Вот тут я в очередной раз навеки обалдела. Это было. Правда. Такое не придумаешь :-)

Сообщение отредактировал Kira_Ch - Пятница, 15.05.2009, 13:30
(RU)
Daiva Дата: Пятница, 15.05.2009, 20:39 | Сообщение # 7

Сообщений: 362
Город: Vilnius

Статус: Offline
Тут как-то Анри на старости лет надумал делать раскопки в диване, пока мы на работе. Сели мы с ним и поговорили по душам. После разговора диван не копает biggrin (правда, диван всё равно придется менять).

Они все слова понимают, и по-русски, и по-литовски, а иногда, если как следует сосредоточитья, то и телепатию понимают.

А самая непревзойденная - это Мини. С ней надо говорить примерно так:
"Мини, моя красавица, я налила свежей водички в стакан и поставила в спальне. Если хочешь, иди попей." (она любит пить воду из стакана, который мы ставим на ночь для себя biggrin

(LT)
Kira_Ch Дата: Суббота, 16.05.2009, 22:21 | Сообщение # 8

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Daiva, Верю! Абсолютно. agree
(RU)
Forum Golden Fler » ПОХВАСТЮШКИ и РЕКЛАМА » Мы и наши таксы » Сколько слов знает ваша такса? (и как реагирует?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: