Пятница 26.04.2024 23:37
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Golden Fler » Разное » Мы о них помним... » И ещё одной таксы нет с нами. (и хоть вы её не знали, но её знала я...)
И ещё одной таксы нет с нами.
Synestra Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:31 | Сообщение # 1

Сообщений: 13
Город:

Статус: Offline
В Бирюлёво-Восточном очень много такс. В одном нашем доме их 12. Бирюлёвские таксятники живут дружно, ходят в гости друг к другу и стараются по возможности выгуливать такс сообща. Такая вот у нас таксячья диаспора. Потому и болезнь трёхлетки Анды из 1024-ой квартиры ни для кого не была новостью.

Рак желудка - это даже не диагноз, это приговор в 90% случаев. Оперировали. Лечили. Всё без толку. В марте Анда ещё ходила гулять, в апреле же уже не вставала с подстилки. Мы с соедями Таней и Сергеем приходили к Тамаре и её больной Анде со своими таксами. Наши таксы вели себя с человеческой точки зрения жутковато. Пока мы общались с Тамарой, они окружали подстилку с больной Андой, как люди - постель умирающего. Они ложились рядом с ней и молчали. Они походили не на собак, а на маленьких инопланетян, провожающих в последний путь своего собрата по расе. Жаль, нет видеосъёмки их поведения - ни у кого рука не поднялась тащить камеру в этот скорбный дом. В том, чтобы снимать молчаливое сборище животных было какое-то кощунство. В то время как мы, люди, утешали Тамару и (куда-деваться-то!) обсуждали разные бытовые проблемы, таксы молча лежали вокруг умирающей своей сестры и смотрели на неё. Это было жутко и в то же время очень красиво. Наверное, они что-то говорили ей на одной им доступной звуковой волне - возможно, облегчали переход на радугу...

Дня за три до смерти Анды, когда она уже не ела, не пила и вообще ни на что не реагировала, я лично втихомолку попросила сына Тамары - Игоря - убрать подальше все собачьи принадлежности. Потому что хоронить своего питомца - это больно, но ещё больнее - после похорон придя домой, убирать миску, в которой ещё остался сухой корм, и игрушки, на которых следы зубов...

Надо ли было усыпить Анду? Тамара не соглашалась ни в какую, и не потому, что верила в чудо - чуда не произошло бы всё равно. Просто наверное надо было дать животному умереть самостоятельно. Тамара потом говорила, что целый месяц у Анды глаза были мутные, ничего не выражающие, а за два часа до смерти стали ясными, и Анда лизала её и виляла хвостом, чего весь месяц не делала. Прощалась...

Впоследствии один собачник сказал мне любопытную вещь - когда собаку усыпляют, её на радугу провожают души других собак, а когда собака умирает сама - то и идёт туда сама. Если это так, то я уверена - гордая, храбрая, непреклонная Анда хотела уйти на радугу сама, на своих собственных коротеньких, но сильных лапках...

Счастливой радуги, Анда...

(IT)
Abakshina_Olga Дата: Понедельник, 04.05.2009, 12:58 | Сообщение # 2

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Synestra, где ты такие слова находишь????? surprised
Вот каждой бы ушедшей от нас собаке по такой эпитафии.... красиво до боли и больно до прекрасного...

Quote (Synestra)
когда собаку усыпляют, её на радугу провожают души других собак, а когда собака умирает сама - то и идёт туда сама. Если это так, то я уверена - гордая, храбрая, непреклонная Анда хотела уйти на радугу сама, на своих собственных коротеньких, но сильных лапках...

И плакать хочется от чувства потери, и умиротворение что-ли появляется.... вера, уверенность, что это был НЕ КОНЕЦ, что что-то ещё БУДЕТ.... что-то хорошее у ЭТОЙ маленькой гордой ЛИЧНОСТИ.... в другом теле, в другой жизни, но обязательно БУДЕТ.....
(RU)
Kira_Ch Дата: Понедельник, 04.05.2009, 13:53 | Сообщение # 3

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Synestra)
Они походили не на собак, а на маленьких инопланетян, провожающих в последний путь своего собрата по расе

Synestra, да они - такие. Абсолютно. Грустно и слёзы. Но, правда, - и надежда. На то, что когда-нибудь ещё "БУДЕТ"...

(RU)
Synestra Дата: Среда, 13.05.2009, 23:11 | Сообщение # 4

Сообщений: 13
Город:

Статус: Offline
У Тамары уже есть. Неделю назад таксячью эстафету в квартире 1024 принял четырёхмеясечный сын соседского Матвея - маленький рыжий Харри. Он играет игрушками Анды. В этом есть что-то жизнеутверждающее - как в том мультике "верните Рекса" Мы все уверены, что Анда смотрит с радуги на косолапого таксёныша и радуется...

Это не то, что Тамара и её сын решили заменить Анду другой таксой. Заменить Анду нельзя. Харри - не замена Анде, он её преемник. Но куда лучше, что её любимые резиновые цыплята треплются молодыми таксячьими зубками, а не гниют на помойке...

Да что я вам говорю, вы и так всё понимаете...

(IT)
norushka Дата: Среда, 13.05.2009, 23:49 | Сообщение # 5

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Ох, ну и история... Бедная, бедная Анда, ее хозяева, ее друзья-таксы... У меня бабушка умирала от рака желудка (еще до моего рождения), так вся родня до сих пор вспоминает, как она мучалась... Поэтому таксы лежали рядом и молчали, что понимали, насколько ей плохо...
Беги, Анда, по радуге...
(RU)
Kira_Ch Дата: Четверг, 14.05.2009, 13:57 | Сообщение # 6

Сообщений: 274
Город: Москва

Статус: Offline
Quote (Synestra)
Мы все уверены, что Анда смотрит с радуги на косолапого таксёныша и радуется...
Это не то, что Тамара и её сын решили заменить Анду другой таксой. Заменить Анду нельзя. Харри - не замена Анде, он её преемник. Но куда лучше, что её любимые резиновые цыплята треплются молодыми таксячьими зубками, а не гниют на помойке...

Согласна. На все сто.

(RU)
Forum Golden Fler » Разное » Мы о них помним... » И ещё одной таксы нет с нами. (и хоть вы её не знали, но её знала я...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: