Вторник 21.05.2024 11:31
НАШИ ЩЕНКИ ПОТЕРЯШКИ


Здраствуйте, Гость
 
сайты для загрузки изображений

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Помогите разобраться со стандартами (или каие мои таксята)
Помогите разобраться со стандартами (или каие мои таксята)
dusia Дата: Среда, 27.06.2007, 07:18 | Сообщение # 1

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Уважаемые специалисты! У меня две таксочки - девочка, ей год и месяц и 11 месячный мальчик. Девочка должна была быть стандартной, мальчик мини. Их измерения на сегодня:
Дуся -6 кг (13.5 lb), в холке 24 см, объём груди 44 см
Фёдор - 4 кг (9 lb) , в холке 20 см, объём гоуди 37 см.
Я знаю о стандартах:
обхват груди кролика до 30 см., с 30 см до 35 см. - карлик, более 35 см. - стандарт
- по этой шкале у меня оба стандарта,
А по весу: Мини - 11 фунтов (6 кг) и менее по достижении 12 месяцев. Вес в стандартном размере обычно составляет 16-32 фунта (7,25-14,5 кг)
- а по этой шкале, Дуся между стандартами, а Фёдор мини
По росту: Большие таксы (нормальные): 27-22 (кобели); 25-20 (суки);Средние таксы (карликовые): 21-16 (кобели); 19-14 (суки); Маленькие таксы (кроличьи): 15-12 (кобели); 13-10 (суки).
и - а по этой шкале, Дуся в стандарте, а Фёдор мини (хотя ему ещё нужен сантиметр)...
Скажите своё мнение, пожалуйста...


Сообщение отредактировал dusia - Среда, 27.06.2007, 07:20
(CA)
Marika Дата: Среда, 27.06.2007, 08:46 | Сообщение # 2

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
Вам сначала надо выяснить для себя по какому стандарту будете своих собак срандартизировать. biggrin
Высота в холке у такс вообще в стандарте не оговаривается и на родине породы и за границами СССР не стандартизировалась никогда. В старом стандарте СССР приводились высосанные из пальца "пересчеты" на высоту в холке, но это в угоду тому, что в стандартах всех остальных пород они указывались м высота в холке являлась частью " стандартного стандарта" любой породы. Эти размеры в холке не соотв практическим измерениям живых такс почти вообще.
Вес в стандарте указывается только как верхняя граница разрешенного веса для стандартных такс в Европе (немецкий/ФЦИ) стандарте и как ограничение величини миниатюры (без разделения на кролики/карлики) в Англояз странах (Великобр, США, Австралия).
Обхват груди используется в Евростандарте для отделения кроликов от карликов и соответственно стандартов - это все что больше 35см В 15 МЕСЯЦЕВ. У миниатюрных собак старше 15 месяцев разрешается толеранция +2см "на взросление", т.е. взрослый кролик может быть до 32см в обхвате, карлик до 37см...
Плюс на это все накладываются личные особенности измеряющего: с какой силой стягивает, где накладывает ленту, какой измерит лентой пользуется - разница бывает до 3-4см, плюс кондиция /возраст собаки и тд и тп...
Плюс собаки наши стандарты не знают и спокойно могут перерости/недорасти плюнув на свою родословную, плюс существуют недобросовестные/незнающие "заводчики" которые вам продадут и слона в шляпе, как джунгарского хомячка и тд и тп.. biggrin


Сообщение отредактировал Marika - Среда, 27.06.2007, 08:49
(CZ)
Маша_и_Гринго Дата: Среда, 27.06.2007, 11:16 | Сообщение # 3

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Marika, а у Дуси написано в профиле, что она из Канады... (вот ведь здорово, что у нас и такие далекие форумчане появляются!!). Так что ей, наверно, нужно ориентироваться на свой стандарт.
dusia, а про европейский взгляд на породу Марика все очень хорошо и правильно написала. А у вас там есть у кого спросить про канадские правила и нюансы определения размеров?
Интересно, сильно ли у вас придираются к измерениям на выставках? Ну и вообще, как там таксы в Канаде?
(RU)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 27.06.2007, 11:56 | Сообщение # 4

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
dusia, по вашим американо-канадским порядкам, как я понимаю, такс делят на две категории СТАНДАРТНЫЕ и МИНИАТЮРНЫЕ
Миники это те, что до 4,5 кг (в фунты уж сами переводите), а все что крупнее - стандарт....

То есть, Дуся - вполне стандартная такса, только не крупная (скорее всего, как и у нас, на выставке будет пригрывать более массивным конкурентам за счет небольшого размера, однко в миниатюру ей уже не "влезть", поскольку в отличие от ОГ, вес не "затянешь" happy ).

Федор тоже вписывается в обещанный размер, только, возможно, он немного худоват (при ОГ 37 см вес хороших, костистых такс приближается обычно к 5 кило) или имеет очень глубокую грудную клетку.
В России он тоже наверняка выставлялся бы по карликам.

Но в любом случае, обе ваши собаки соответствуют заявленным размерным разновидностям. ИМХО.
Хотя, конечно, в любом случае, УТОЧНЯТЬ все эти тонкости лучше "на месте".... Ведь мы, к сожалению, не знаем особенностей и тонкостей судейства на ваших рингах... sad

(RU)
Marika Дата: Среда, 27.06.2007, 15:47 | Сообщение # 5

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
Маша_и_Гринго,
Quote
а у Дуси написано в профиле, что она из Канады... (вот ведь здорово, что у нас и такие далекие форумчане появляются!!). Так что ей, наверно, нужно ориентироваться на свой стандарт

Кстати в АКС есть такс клуб член ВЮТ (предс Джанини, ща не помню как прав по англ пишется его фамилий) который разводит такс по стандарту ФЦИ...
(CZ)
Маша_и_Гринго Дата: Среда, 27.06.2007, 15:49 | Сообщение # 6

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Marika)
член ВЮТ

А это что такое?

(RU)
Marika Дата: Среда, 27.06.2007, 16:08 | Сообщение # 7

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
Маша_и_Гринго, Welt Union Teckel -WUT содружество такс клубов в системе ФЦИ, членом может быть любой (и региональный) клуб такс (членские 100 евро в год), проводятся раб чемпионаты и присужд титулы Чемп и ЮЧ ВЮТ, которые, правда, не дают права писаться в класс чемпионов, но записываются в родословку. Првая "Всемирная" выставка ВЮТ прошла в Италии 2006 году, вторая позапрошлые выходные в Швейцарии. В Чехии, кацца будет в 2011, в 2010 кажется в Польше, а в 2009 в Словакии. Традицией становится, что в сб проходит клубная в-ка клуба-организатора, в вс Всемирка... В 2008 будет в Испании, контакт могу дать, куда-нить, если кто вдруг заинтересуется... Но в принципе висит на таксофончике в отделе выствок.
ВЮТ отвечает за весь таксо-официоз в системе ФЦИ: стандарты, испытания, присуждения титуло и пр и др... Все решается комиссиооно собранием делегатьв от клубов, членов ВЮТ.


Сообщение отредактировал Marika - Среда, 27.06.2007, 16:11
(CZ)
dusia Дата: Среда, 27.06.2007, 16:38 | Сообщение # 8

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Спасибо огромное за ответы! В целом, как я поняла, Дуся как и должна - стандартная (но маленькая для стандарта) а Фёдор мини. У Фёдора действительно глубокая грудная клетеа. Вот его фотография (где она видна)

К сожалению в Канаде я не знаю специалистов. Тех такс, что я встречаю на улице - они размером в 4 Дусеньки и хозяева говорят что они стандарт, а Дуся мини. Я так думаю, что просто раскормлены.
Выставлять я их не буду, так как Дуся стерилизована (у неё была врождённая грыжа) а для Фёдора мне так и не получить документы, его питомник в Америке, в Нью-Орлеане, переписка с ними занимает слишком много времени. Кстати папа Фёлора из питомника Лисий Нос, американцы купили щенка, но и Лисий Нос на моё письмо не ответил smile
Маша и Гринго - я действительно запуталась в стандартах и по канадской шкале... Так ничего, к сожаалению, сказать не могу.
Ещё замерюю их в 15 месяцев и опять спрошу здесь...
Огромное СПАСИБО!


Сообщение отредактировал dusia - Среда, 27.06.2007, 16:51
(CA)
metku Дата: Среда, 27.06.2007, 16:53 | Сообщение # 9

Сообщений: 866
Город:

Статус: Offline
Таак, а вот и совсем Дуся не маленькая. Нормальная она для суки. cool
Тилька наша 23.5 -24см в холке. Весу в ней во ВЗРОСЛОМ ( а год и месяц - это еще почти щеник) и нежирном состоянии 7 - 7.5 кг. ОГ 42см.
Слишком маленькой ее еще никто и никогда не называл. И на выставках размер никак не влиял на ее оценку или расстановку. Наоборот, часто подчеркивают хороший размер.
Маленький коблик, по моему, может проигрывать из-за размера, но не замечала, чтоб и суки тоже. smile

Но это не важно, раз не собираетесь все равно по выставкам ходить. Но у вас все же нормальная стандартная такса. smile

Сообщение отредактировал metku - Среда, 27.06.2007, 16:55
(FI)
dusia Дата: Среда, 27.06.2007, 17:00 | Сообщение # 10

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Metku - так наши девочки почти одинаковые! Так как с объёмом груди я могла и ошибиться на сантиметр, остался только килограмм разницы:) Да, я знаю, что к трём годам этот килограмм появится, так как она пока ещё подросток.
И коль я научилась вставлять фотографии smile вот и Дусенька (в марте), более поздних фотографий пока нет:(


Сообщение отредактировал dusia - Среда, 27.06.2007, 17:02
(CA)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 27.06.2007, 17:03 | Сообщение # 11

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (dusia)
У Фёдора действительно глубокая грудная клетеа. Вот его фотография (где она видна)

На фото грудная особенно глубокой не смотрится.... обычная.... но киль вымахал просто огромный для миника! surprised
(RU)
dusia Дата: Среда, 27.06.2007, 17:12 | Сообщение # 12

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Ольга, когда он к нам прилетел - это был нос, киль и мужское достоинство - больше от щенка (6 месяцев) ничего не было видно (хочется поставить и грустный и весёлый смайлик...)
Тогда, наверное он худоват... ещё раз СПАСИБО! Будем теперь мЕриться в годик... Они же растут скачками:)
(CA)
Abakshina_Olga Дата: Среда, 27.06.2007, 17:27 | Сообщение # 13

Сообщений: 2955
Город:

Статус: Offline
Quote (dusia)
Они же растут скачками:)

Ну, Дуся уже потихоньку набирать будет.... неспешно...
А Федор да, он ещё может даже ПОСЛЕ года резко прибавить габаритов за счет "возмужания"... кобели иногда добирают формы и кондиции лет до 3....
(RU)
Cara Дата: Среда, 27.06.2007, 17:41 | Сообщение # 14

Сообщений: 473
Город: Мск

Статус: Offline
dusia, а я ошибаюсь, или Вы брали Федора своего питомнике Duchwood? Так Марика Вам практически родственница smile
(RU)
ВИРГО Дата: Среда, 27.06.2007, 18:11 | Сообщение # 15

Сообщений: 230
Город: Москва

Статус: Offline
dusia, хм, моя Вирго к 2-м годам, на 2-х неделях беремености весила 7800.( Я ее после России где судил Наги измерила). Сейчас такая полновесная 8,5 киллограмовая сука. Если раскормить или в ложняке, то 9 весит. И уж впечатление мелкой не производит точно.
(RU)
Маша_и_Гринго Дата: Среда, 27.06.2007, 18:19 | Сообщение # 16

Сообщений: 803
Город: Санкт-Петербург

Статус: Offline
А мне понравились канадцы Федор и Дуся! Киль у Федора - просто супер, как ростра у парусника. ok2 И Дуся хороша - такой корпус цельнолитный, я люблю такие.
А в целом они, конечно, очень американские, на большинство наших не похожи. girllove
(RU)
Marika Дата: Среда, 27.06.2007, 18:30 | Сообщение # 17

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
dusia,
Quote
а для Фёдора мне так и не получить документы, его питомник в Америке, в Нью-Орлеане, переписка с ними занимает слишком много времени. Кстати папа Фёлора из питомника Лисий Нос, американцы купили щенка, но и Лисий Нос на моё письмо не ответил

А почему не получить документов? Сандра продает на совладение выставочных собак, а пет-класса под или со стерилизацией, насколько я знаю. Папашка у вас Лисьего Носа Витамин Ю, в Америку Сандре Расселл его вместе с сукой ЛН Буки Бяки отправляла я.
Марина Коваленко п-к Лисий Нос очень на переписку скупая. Если мне что от нее надо, то я звоню, чего и вам советую. Но здесь даже не знаю чем бы она вам помогла. Документы на щенков разведения Дачвуд оформляет питомник Дачвуд, Сандра Расселл, Марина Коваленко к этому никак и никто biggrin
ПС. я родословку на свово кобеля из Дачвуда получила прямо из АКС в течение 2 недель...
А самое простое это заглянуть на сайт канадского клуба такс, посмотреть ближайший к вам клуб/выставку и придти туда с собачками просто посмотреть. Там найдете миллион энтузиастов, которые вам все по полочкам разложат biggrin
ТОлько будьте морально готовы к очень неадекватным советам: люди они везде интересные бывают. Но по крайней мере сможете посмотреть много такс в одном месте, оценить экспертизу в ринге и сравнить со своими... smile


Сообщение отредактировал Marika - Среда, 27.06.2007, 18:45
(CZ)
dusia Дата: Среда, 27.06.2007, 18:59 | Сообщение # 18

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Abakshina_Olga - Да, я думаю, что Фёдор ещё возмужает. Буду мерить и спрашивать:)
Cara - Да, Фёдор из Duchwood, его русская ветка
Ch. Lisego Nosa Vitamin Yu - Лисьего Носа Юнкер Толстой+Лисьего Носа Утоли Мои Печали
А Ваша Марика от кого?
ВИРГО - Но в Дуське то всего 6 кг... Так что она мелочь (пока...)
Маша_и_Гринго - Спасибо! Они мои любимые детки:))
Marika - Вот я Вас раньше не знала, когда собиралась покупать Фёдора (он у Сандры Сергей по документам)... Я всё пыталась узнать... Но хотя я в любом случае его купила бы, мне его взгляд и гордая осанка запали в сердце...
С Сандрой я слегка повздорила... Когда я получила Фёдора-Сергея местный ветеринар сказал сурово - не жилец! Он не стоял на ногах около трёх дней, не знал что такое миска, у него была мышечная дистрофия... Я не думаю, что полёт в 8 часов так вымотал 6-ти месячного щенка... Прибылые пальцы не удалены, зубов был двойной набор, прививка сделана накануне отлёта.
По результатам осмотра ветеринара - я написала Сандре письмо, на что она ответила, что если я хочу прислать ей проверку(а я и не думала), то у неё только что была вне очередная и ничего плохого не нашли... Она встала в стойку защиты, хотя я не нападала, а возмущалась. В том же письме она сказала, что выслала все документы, я их так и не получила. Окончательная родословная - либо после кастрации, либо после 300 долларов. Так как она не прислала и изначальных документов, то посылать ей в пустоту 300 долларов я не хочу и кастрировать его пока не хочу. У нас течных сук в округе нет, я думаю что кострация в таком случае не обязательна.
Мы Фёдора вытянули на студнях-витамнах-прогулках-любви... Сандра даже не прислала страховку на него (что здесь норма при продаже щенка)
А на выставку я схожу обязательно! Я раньше занималась разведением ризенов, у меня девочка была чемпионом в Риге (что важно, так как на выезде, нет знакомых судей)... Так что к мнениям я готова:)
(US)
dusia Дата: Среда, 27.06.2007, 19:14 | Сообщение # 19

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Marika - я сразу и не поняла sad - так у Вас кобель из Duchwood
Вот по этой сссылке http://www.12many.com/duchwood/dogsale.html где-то в середине страницы Peter - это родной брат Фёдора...

Так и не продан, даже за 150 долларов....
А другой родной брат, Duchwood's Czar Alexander MS (Duchwood's Magic Crystal (ch. pts.) x Ch. Lisego Nosa Vitamin Yu):

продаётся уже за тысячу... и тоже до сих пор не продан... Этот по ссылке: http://www.12many.com/duchwood/showprospects.html

ИМХО - Сандра странная женщина....

(US)
Marika Дата: Среда, 27.06.2007, 19:29 | Сообщение # 20

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
dusia,
Quote
Cara - А Ваша Марика от кого?

biggrin biggrin biggrin Ща умру!!!! biggrin biggrin Марика - это я от мамы Иры и папы Гены (не крокодил!!!) .
Имя у меня такое, а Cara написала что я вам родственница благодаря широкораспр привычке путать собачьих и человеческих родственников, так же как некоторые индивидуальности называют заводчика "мамой" заводчиковых щенков... biggrin biggrin
Еще раз, Марика - не есть собака, овладающая комп biggrin biggrin biggrin
Вашего "сергея" я помню немного, видела его на сайте у Сандры...
По поводу перелета - это сильно зависит от условий карго. У меня щенок в Канаду летел, так сотрудники карго мне на мобиль регулярно звонили и сообщали что и как. Прилетел сухой, веселый, сразу хозяйке его выдали, она с ним на руках пошла растаможку делать... Летел 24 часа, т.к плохая погода и торчали в Амстердаме незапланированно.
По поводу Родословки и Сандры напишите в АКС-ДСА, посоветуйтесь с ними какие шаги вы можете предпринять, чтобы получить документы. Вы договор подписывали? пойдите к нотариусу, посоветуйтесь с ним.
Шок и дегидратация спокойно могли так щенка уложить... Маленькие шенки не имеют большую мышечн массу, в основном это все подкожном и внутр жирок, который моментально "сгорел" и бумс имеем на вид "мышечную" дистрофию...
Я Сандре послала 1500 долларов в пустоту (цена моего кобла), кобель приехал в отл состоянии, но прививку она тоже делала почти накануне перелета (месяц перед)...
По поводу зубов, напр чехи молочные зубы рекомендуют удалять в возрасте около года, так что двойной набор и тут дело обычное.
Прибылые пальцы не все любят удалять, многие считают, что это избыточный садизм...
Я это пишу к тому, что множество разных разностей очень относительно...
+ Родословку высылает клуб -АКС, НЕ ЗАВОДЧИК....
(CZ)
Marika Дата: Среда, 27.06.2007, 19:44 | Сообщение # 21

Сообщений: 1360
Город: Rakovnik

Статус: Offline
dusia
Quote
...Так и не продан, даже за 150 долларов....
продаётся уже за тысячу... и тоже до сих пор не продан...
ИМХО - Сандра странная женщина....

Чем же странная? что цена разная или что не продано? могла бы продать элементарно, если бы сдала в зоомагазин и получила бы больше чем 150 долларов biggrin
Я немного объясню ситуацию с продажей собак так, как ее вижу я. Каждый заводчик вправе продавать так, как он считает нужным. В мире колоссальное перепроизводство щенков. Все пометы во всем мире какое-то время торчат у заводчика, если он не хочет их всех оптом сдать в зоомагазин, что в некоторых странах запрещено. Щенки из одного помета бывают разного качества, поэтому щенков с выставочной -племеной перспективой я продаю в неск раз дороже, чем пет-класса. И те и другие продаются по договору и с буд владельцем проводится долгая беседа + стараюсь взять гарантии и тд, чтоб если что, так собака вернулась ко мне, а не пошла по рукам. К сожалению в Чехии я не могу принутить владельца такого щенка кастрировать, поэтому приходится уповать на пропаганду. Еще и поэтому Чехия завалена щенками, полученными от вязок "для здоровья" и "не оставаться же нашей девочке без деток" которые продаются по 3копейки и массово дохнут у новых хозяев...
У меня щенки тоже не продаются на ура. Начинаю продавать после 2-3мес и бывают случаи когда найду хозяина уже годовалой собаке, а то и старше.
Не вижу в этом ничего плохого. Не стоять же с ними в подземном переходе и совать всем встречным за христа ради. wink
ПС. у меня были случаи и не однократно, когда я отказалась продать щенка/собаку людям, которые мне не понравились. Собака осталась сидеть у меня дальше, и я нашла ей других хозяев попозже....


Сообщение отредактировал Marika - Среда, 27.06.2007, 19:49
(CZ)
dusia Дата: Среда, 27.06.2007, 20:05 | Сообщение # 22

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Marika - Ну вот - хоть настроение Вам улучшила:)
Я с Сандрой никаких договоров не подписывала, так что не знаю что и делать... Да ладно, проживём без документов, я сделала ему сама родословную, благо про всех предков есть информация в интернете до 5 поколения... Но на выставку схожу зрителем обязательно!
(US)
dusia Дата: Среда, 27.06.2007, 20:10 | Сообщение # 23

Сообщений: 36
Город:

Статус: Offline
Marika - Ну Сандра мне продала по первому моему письму, ничего не проверяла...
Все перепетии заводчиков я знаю, так как сама была заводчиком, по ризенам.. потому моя Дусенька и кастрирована, но с Фёдором я ещё не поняла - нужна ли кастрация для здоровья..
Кстати о самолёте - Сергей летел в салоне, это спец авиакомпания для перевозки животных. Всё-таки я сомнваюсь ( но не утверждаю) что 6 часов могут так измотать щенка... Ладно, Бог нам всем судья! Фёдор любим и САМЫЙ лучший (после Дусеньки:) )
(US)
norushka Дата: Среда, 27.06.2007, 20:16 | Сообщение # 24

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
Quote (dusia)
Peter - это родной брат Фёдора...

Marika, вообще-то Петер тоже не выглядит по-щенячьи пухлым dry .
А что до разных цен и возраста продажи, dusia, Марика права: хочешь "пристроить" собак получше - копаешься в покупателях, как свинья в апельсинах smile , вот щенки и засиживаются. Тем более, если есть, где подержать подростков: будь моя воля, я бы своих м-цев до 6-8 у себя растила, выбирала бы самого-самого и разве что самых простеньких щенков, "неинтересных" или заведомый брак отдавала бы сразу и задешево... Тока кому ж у нас тут нужны даже очень хорошие подрощенные щенки за хорошие деньги?... badevil Мы любим "канарейку за копейку" biggrin
У меня первый помет продавался в 2003 году м-цев до 8-ми (последняя сука), и спасибо договору - когда хозяйка "наигралась", вернула мне же, кстати, так до конца и не расплатившись за покупку. Второй раз суку пристраивали уже бесплатно в возрасте 2,5 года. Чего ж тут странного?
(RU)
norushka Дата: Среда, 27.06.2007, 20:18 | Сообщение # 25

Сообщений: 3007
Город:

Статус: Offline
dusia, Хм, не видела вашего предыдущего поста... dry
Полет в салоне спецавиакомпанией с ТАКИМИ последствиями? ИМХО. Эта авиакомпания давно бы уже разорилась - клиенты по судам бы затаскали.
(RU)
Forum Golden Fler » Вопросы по уходу и содержанию такс » Сколько такс - столько вопросов » Помогите разобраться со стандартами (или каие мои таксята)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: